“СПАРТАК” ПОБЕДИЛ В ПЯТИГОРСКЕ. И ПОЛУЧИЛ КУБОК ЧЕМПИОНОВ

Спорт-Экспресс 1047 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 22 июля 2004

Вчера "Спартак" после 94 дней без побед в чемпионате России выиграл в Пятигорске у "Алании" - 2:0.

Вечером того же дня новый старый спартаковец Дмитрий Аленичев доставил в Москву из Домодедова Кубок европейских чемпионов, завоеванный им в составе "Порту".

Наша столица уже видела Кубок Стэнли - он впервые побывал здесь в 97-м году благодаря российским хоккеистам из "Детройта". Видела Кубок УЕФА, финал которого пять лет назад прошел в Лужниках. Видела Кубок Дэвиса, который в блестящем стиле завоевали наши теннисисты в 2002 году. Не хватало только одного - самого почетного клубного футбольного трофея.

И вот вчера в 21.00 Кубок чемпионов прибыл чартерным рейсом из Порту в аэропорт Домодедово. Вообще-то планировалось, что произойдет это на 4 часа раньше, но вылет из Португалии задержался из-за небольшого инцидента в аэропорту.

В свое время кубок высотой 62 сантиметра, весом 7,5 кг и стоимостью 10 тысяч швейцарских франков держали в руках великие Кройф, Беккенбауэр, Платини. Создатель трофея Юрг Стадельман сказал однажды: "Возможно, этот кубок - не шедевр, но каждый футболист мечтает подержать его в руках". И вот вчера его прижал к себе наш парень из Великих Лук Дмитрий Аленичев. А все встречающие испытывали гордость за бывшего полузащитника "Порту", а ныне спартаковца. Гол и первая победа россиянина в финале Лиги чемпионов навсегда войдут в историю нашего футбола.

Аленичев поступил так же, как это сделал в прошлом году миланец Андрей Шевченко, привозивший приз в Киев.

- Какие чувства сейчас испытываете? - спросили мы Дмитрия.

- То, что Кубок чемпионов прибыл в Россию, что его увидят наши болельщики, - это огромная радость. Хоккеисты привозили в нашу страну Кубок Стэнли, и я верил, что рано или поздно наши футболисты достигнут подобных вершин. Этот кубок стал результатом огромного труда, к нему я шел с моих первых футбольных шагов.

- Верите, что когда-нибудь на кубке будут и красно-белые ленточки?

- По крайней мере, надеюсь на то, что в будущем какая-нибудь российская команда этот трофей завоюет.

- При доставке Кубка в Москву у нас не было никаких проблем, за исключением задержки рейса, - сказал вице-президент "Порту" Фернанду Гомеш - известнейший в прошлом нападающий, который сопровождает почетный приз в нашу страну. - С руководством "Спартака" мы быстро обо всем договорились. Немного расстроены, что Аленичев покидает "Порту", но все равно желаем Диме удачи в "Спартаке".

Тем временем шесть охранников из группы быстрого реагирования погрузили Кубок в банковский броневик, стоявший у самого выхода из аэропорта. Ночь знаменитый трофей проведет в "Русском банкирском доме", который осуществляет охрану, перевозку и страховку кубка. Уже сегодня в 17.00 он отбудет обратно в Португалию. Но до этого состоится его презентация: в 11.00 - для журналистов в "Голден Пэласе", а в 14.00 все желающие могут увидеть кубок на стадионе "Спартак" им. Нетто.

Приходите - когда еще появится такая возможность? Тем более что вход свободный, и Аленичев приглашает всех болельщиков!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: