Юрий КОВТУН: В ПЯТИГОРСКЕ ДЕЛАЛ ПЕРВЫЕ ШАГИ В ФУТБОЛЕ

Спорт-Экспресс 1049 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 21 июля 2004

Если в Кубке Интертото дела у спартаковцев складываются пока неплохо, то в чемпионате России ситуация критическая. Команда занимает непривычно низкое 14-е место, и это вызывает справедливое недовольство болельщиков. Но в ближайшее время положение должно измениться к лучшему. Во-первых, у красно-белых два матча в запасе, во-вторых, совсем скоро в команду вольются именитые новички. Именно на эти темы и говорили мы с капитаном "Спартака" Юрием Ковтуном перед вылетом на сегодняшний матч с "Аланией".

- В чемпионате ситуация у нас действительно сложная, и ее нужно обязательно исправлять, причем в срочном порядке. Если посмотреть на турнирную таблицу, становится ясно, что отступать нам дальше некуда. Хорошо, что у нас два матча в запасе: в них мы должны пополнить очковый багаж и подняться наверх.

- Хватит ли у команды сил играть на два фронта?

- В этом плане есть надежда на новых игроков, которые у нас скоро появятся. Как говорил Остап Бендер: "Заграница нам поможет". (Смеется.) И не только заграница - особые надежды возлагаю на вернувшегося Диму Аленичева. Он не понаслышке знает, что такое "Спартак", и может нам здорово помочь в плане командной игры.

- Вы уже общались с ним?

- Да. Он тренировался на базе с другими новичками по индивидуальному графику.

- Впереди матч с "Аланией". Какие мысли у вас по этому поводу?

- В первом круге "Алания" показала грамотную игру и победила нас в Москве. Так что матч предстоит тяжелый. У владикавказцев очень организованная команда. Видно, что у них появились наигранные связи.

- В Пятигорске играли когда-нибудь?

- Не просто играл, а можно сказать, делал первые футбольные шаги. Приезжал туда еще совсем молодым в составе "Азова". Дай бог памяти, как мы там сыграли... Нет, сейчас уже не вспомню. Была там команда "Машук". По-моему, я ей даже забивал, но дома, в Азове.

- Сейчас в прессе ходит множество разговоров об именитых спартаковских новичках. Это подстегивает команду?

- Мобилизует. Футболисты прекрасно чувствуют ситуацию. Имена у наших новичков, конечно, громкие, и по всем данным мы должны получить в их лице солидное подкрепление. Но прежде чем делать окончательные выводы, надо увидеть их в серьезном деле.

- С Егором Титовым общаетесь?

- Общаемся. Егора нам сильно не хватает. В команде о нем помнят и ждут его возвращения.

- Что скажете о прошедшем гостевом матче с "Вильярреалом"?

- Играли мы неплохо, но одержать победу не сумели. Надо было реализовывать голевые моменты. Вот у Андерсона он был - и бразилец прекрасно его использовал. Сразу видно, что у этого форварда высокое индивидуальное мастерство. У нас же было три стопроцентных момента, но мы их упустили. Отсюда и отрицательный результат. Хотя в первом тайме наша команда действительно играла хорошо: получались многоходовые комбинации, точные передачи. Но так нужно играть на протяжении 90 минут. Мы же пока этим похвастать не можем. Во втором тайме у нас было много суеты и потерь. Еще надо учитывать и тот факт, что футболисты "Вильярреала" только входят в сезон и пока не готовы на сто процентов.

- Правда, что судья вам показал весьма сомнительную желтую карточку?

- Нарушение с моей стороны было, но на "горчичник" оно не тянуло. К сожалению, теперь придется пропустить ответный матч с "Вильярреалом".

- Реально ли пройти эту испанскую команду?

- Думаю, да. За неделю "Вильярреал" вряд ли успеет набрать оптимальную форму. Мы же, надеюсь, ответственно подойдем ко второму матчу и постараемся реализовать свои шансы. С "Вильярреалом" играть можно. Это, кстати, доказало и "Торпедо", которое в прошлом году в Кубке УЕФА обыграло в "Лужниках" испанцев и едва не выбило их из турнира.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: