«Стадион «Спартака» сможет заменить «Лужники»

РБК 1042 0 Автор: Юрий Нестеренко - 4 декабря 2013

В мае следующего года московский «Спартак» наконец обретет свой дом — в эксплуатацию будет сдана «Открытие Арена» на Тушинском аэрополе. Генеральный директор ООО «Стадион Спартак» АНДРЕЙ ФЕДУН в эксклюзивном интервью корреспонденту РБК daily ЮРИЮ НЕСТЕРЕНКО рассказал о трудностях на стройке, рецепте качественного поля и надеждах на полноценное использование возможностей нового стадиона «Спартака».

— Андрей Арнольдович, для начала расскажите нам о том, как идет строительство, на каком этапе оно находится, какие сложности возникают?
 
— Скажем так, даже при строительстве дачи сложности не прекращаются. На наше счастье, наши проблемы решаемы. Для стройки важны три вещи: хороший проект, нормальное финансирование и желание. С этим у нас все хорошо. Желание есть, с проектом тоже все уже понятно, финансирование, спасибо нашим инвесторам, идет нормально. Все остальное находится в наших руках.
 
— «Открытие Арена» — первый московский стадион, который будет введен в эксплуатацию перед чемпионатом мира 2018 года. Расскажите подробнее о взаимодействии с иностранными специалистами. Какие страны помогали, кто для вас был примером?
 
— Начнем с того, что проектировала наш стадион крупнейшая американская компания, которая занимается такими крупными проектами по всему миру. Понятно, что с нами работал местный офис, но концепция, придуманная иностранцами, полностью сохранена. Тот опыт, который имел место в мировом строительстве, был учтен.
 
— То есть можно говорить, что вы сотрудничали с иностранцами только в плане строительства?
 
— Нет, у нас достаточно много было консалтеров, которые решали вопросы с зонами гостеприимства и по достаточно обширному списку других вопросов. Ведь построить здание — это одно дело, а сделать так, чтобы оно успешно функционировало, — это другой вопрос. Они тесно взаимосвязаны. Мы и сами ездили, смотрели и консультировались, много работали с немцами, англичанами и итальянцами.
 
— Давайте перейдем к финансовой стороне вопроса. Расскажите, за счет чего стадион может зарабатывать и возможно ли вообще окупить его строительство в России?
 
— Сам по себе стадион в нашей стране окупить практически невозможно. Может, со временем, с появлением новых, хороших арен вернется славная традиция ходить на стадион, тогда, возможно, мы будем получать прибыль. Для сравнения скажу, что франкфуртский стадион проводит около 150—160 мероприятий в год, мы даже при всем своем желании не можем рассчитывать более чем на 35. Это предел, который мы можем из себя выжать. Это связано с культурой футбола. Благодаря этим файер-шоу, матюганию на стадионах, обыскам на входе и длительным выходам простые смертные туда не ходят. Посещаемость очень низкая, за исключением «Зенита», но там «один город, одна команда».
 
Надеюсь, что с появлением новых арен вернется традиция ходить на стадионы с женами и детьми, но это, как говорится, за один день не происходит. Менять надо отношение людей к отдыху, сейчас люди воспринимают поход по магазинам как отдых, а не на стадионы.
 
— Вы рассматриваете возможность аренды «Открытие Арены» под матчи других клубов?
 
— Мы открыты для предложений. Считаю, что у нас есть реальный шанс стать заменой стадиону «Лужники». Его закрытие — возможность для нас привлечь сборную на арену, 45-тысячная площадка для этого в самый раз. Плюс у нас инфраструктура и доступ к стадиону получше, чем у того же «Локомотива».
 
— Как идет работа с вещателями по качеству картинки, хочется наконец смотреть футбол так же, как со стадионов Европы?
 
— Здесь 90% зависит от того, кто выиграет права на трансляцию. У нас все сделано под трансляции матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Проектируются точки для 32 камер, а со скольких будут снимать — это уже вопрос не к нам. Систему разрабатывала немецкая компания по стандартам ФИФА, чтобы мы ничего не переделывали к 2018 году.
 
— Один из главных вопросов — безопасность. Как будет построена работа с болельщиками?
 
— Работа с болельщиками больше касается клуба, а что до системы безопасности, то она будет реализована по мировым стандартам. Как ей будут пользоваться — это следующий вопрос, но она позволяет идентифицировать практически любого человека, находящегося на трибуне. Тут есть камеры высокой и средней четкости, их 247 только в «чаше». Плюс в каждом входном месте камеры, темных мест не осталось. Если есть проблема на трибуне, то эта зона обрабатывается камерами, 30-кратный оптический зум позволяет сфотографировать нарушителя и идентифицировать, чтобы лишить его возможности в дальнейшем посещать стадион. На данный момент согласно мировой практике используемые системы идентификации личности не так надежны, но они будут развиваться. Когда появится надежная программа, можно будет привязать ее к билетам и абонементам. Ведется большая работа со стюардами, главная задача которых будет обеспечить безопасность и удобство для зрителей.
 
— Понятно, что поле будет натуральное, какие системы будут работать на поддержание его в должном виде?
 
— Чтобы поле функционировало нормально, нужны три вещи. 40% — это агроном, 40% — правильно сложенное поле, 20% — это системы поддержания. Любое из них выпадает — и поля нет. Ни одно правильно сложенное поле не выживет, если с ним работает бестолковый агроном, и наоборот, даже гениальный не вытащит плохо сложенное поле. А чтобы хороший агроном мог работать с хорошим полем, необходимы системы дополнительного освещения газона. Это достаточно большой расход, к сожалению, для нас, но в России не так много светлых дней. Все это проектируется и делается.
 
— Кто будет обслуживать поле, иностранцы или российская компания?
 
— Мы уже подписали контракт с ирландской компанией, которая занимается постройкой полей по всему миру, вот они по условиям контракта первый год и будут обслуживать его. У нас уже есть свой агроном, который набирает свой штаб. Он будет в дальнейшем работать с полем.
 
— Как идет развитие территории «Тушино-2018»?
 
— В принципе это отличная концепция спорт-сити. Для жителей будет предусмотрено помимо этого спорткомплекса еще шесть площадок, будет отличная зона у Москвы-реки. Должно получиться достаточно хорошо. Пока идет согласование проекта планировки, но дело движется к финалу.
Источник: http://rbcdaily.ru

Комментарии: