Эйден Макгиди. У порога

SportBox.Ru 1061 0 Автор: Артем Калинин - 4 декабря 2013

Удачно дебютировал

Контракт со «Спартаком» Макгиди подписал в августе 2010 года, а через месяц вполне успешно дебютировал в РФПЛ: в матче с «Сатурном» (2:1) на его счету оказалась голевая передача. Пару недель спустя Эйден забил и свой первый российский гол, который помог красно-белым спастись от поражения в домашней встрече с «Амкаром» (2:2). Вскоре новичок стал главным действующим лицом матча с «Ростовом» (2:1): результативный пас на Веллитона и решающий гол с пенальти на последней минуте. Все это сопровождалось успехами команды: «Спартак» шел без поражений, – а потому казалось, что быстрому и техничному хавбеку в России обеспечены стремительная карьера и пылкая любовь болельщиков. Однако в заключительном туре того чемпионата Эйден совершил еще один, только уже печальный почин – заработал первое на российской земле удаление. В матче с «Динамо» он не сдержался и на многочисленные грубые фолы соперников в конце концов ответил той же монетой. Таким образом, дебютные месяцы ирландца в РФПЛ вместили в себя всего понемногу – и голы, и результативные передачи, и разноцветные карточки.

Выучил русский

Мало кто из иностранцев, приезжающих в нашу страну, утруждает себя изучением русского языка. Макгиди в этом смысле вполне может считаться примером для подражания. Перейдя в «Спартак», он нанял репетитора, с которым за год вполне сносно выучил невероятно сложный для любого европейца «великий и могучий». Свое первое интервью на русском Эйден дал в октябре 2011-го накануне встречи сборных России и Ирландии в отборе к Евро-2012. Разговорить Эйдена совершенно случайно смог автор этих строк, когда после предматчевой тренировки наудачу обратился к футболисту на родном языке. Правда, в дальнейшем Макгиди старался избегать общения на русском, однако порой мог ответить на пару вопросов. Другим иностранцам, имеющим в России огромные контракты, но предпочитающим пользоваться услугами переводчика, стоит поучиться у ирландца уважению к своим работодателям и болельщикам.

Спас родной клуб

Выступая за «Спартак», Макгиди не забывал ни о родной Шотландии, ни о любимом «Селтике». Когда выдавалась возможность, ездил домой на дерби «Старой Фирмы», поддерживал бело-зеленых. Однажды, еще до переезда в Россию, ему даже случилось подраться с болельщиками «Рейнджерс». Как писала Daily Record, Эйден вместе с партнером по команде Скоттом Макдональдом вышел из ночного клуба и встретил на улице фанатов непримиримого соперника. Те начали с оскорбительных кричалок, а потом пустили в ход кулаки, и футболистам пришлось обороняться. Во время выступления за «Спартак» подобных эксцессов на родине с Макгиди не случалось, однако Эйден никогда не скрывал своей любви к «Селтику». А «кельты» и их болельщики до сих пор благодарны ему и за завоеванные трофеи, и за крупную сумму, которую клуб получил из Москвы за его трансфер. Эти деньги (порядка €12 млн) спасли находившийся на грани банкротства «Селтик». У «Рейнджерс» несколькими годами позже своего Макгиди не нашлось.

Никого не убил

Самым удачным в российской карьере Макгиди получился прошлый сезон. В 17 сыгранных матчах он забил 5 мячей, что для крайнего полузащитника является очень достойным результатом. Вот только помимо забитых голов Эйден заработал еще и два удаления, причем прямых. Первое состоялось в памятном матче с «Зенитом» (0:5), и тот срыв можно было понять: когда ни у тебя, ни у команды ничего не получается, сложно сдержать эмоции. А вот инцидент в Саранске выглядел полной нелепицей. Отлично начавшийся матч с «Мордовией»: он сам открыл счет, – ирландец затем все и испортил, непонятно зачем ударив соперника Владимира Божовича. За свое хамство и последующие оскорбительные жесты в адрес саранских болельщиков Эйден получил шестиматчевую дисквалификацию. На неожиданно суровое наказание он отреагировал так: «Я просто шокирован! В это трудно поверить, если честно... Получить шестиматчевую дисквалификацию за такое. Это решение КДК просто шокирует: шесть игр! Как будто я кого-то убил...» В итоге, правда, дисквалификация была сокращена до двух игр.

Не выполнил требования

Контракт Макгиди истекает будущим летом, а в апреле ему исполнится 28 лет. Пожалуй, «Спартаку» имеет смысл избавиться от игрока этой зимой, чтобы выручить хотя бы какие-то деньги. Тем более что сейчас из-за размолвки с Карпиным (официальная формулировка: невыполнение требований главного тренера в тренировочном процессе и в играх) он выведен из основного состава. По слухам, на хавбека претендуют английские «Эвертон» и «Саутгемптон». Вероятнее всего, всегда говоривший желанием поиграть в АПЛ Эйден именно туда и отправится. Вряд ли с его уходом «Спартак» потеряет многое: слишком уж нестабильно играл ирландец, а его импульсивность порой шла команде во вред. При этом любопытно будет понаблюдать, как он проявит себя в родной Британии. Быть может, переезд в Россию был ошибкой.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: