ГАЗОН ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ - ДЛЯ ЛУЖНИКОВ И “СПАРТАКА”

Спорт-Экспресс 774 0 7 июля 2004

ГАЗОН ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ - ДЛЯ ЛУЖНИКОВ И "СПАРТАКА"

Сегодня в Лужниках состоятся сразу два матча 15-го тура чемпионата России: "Спартак" - "Кубань" и "Торпедо" - "Сатурн". Первый начнется в 15.00, второй - в 19.30. Такое в нашем первенстве случается нечасто, поэтому многие болельщики, что называется, растерялись. Чем заполнять время между матчами? Один билет понадобится или два? Выдержит ли искусственный газон две игры подряд?

Ответить на эти и другие вопросы корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ попросил генерального директора Лужников Владимира Алешина.

- Мы не слишком обрадовались большому перерыву между двумя встречами, - сообщил Алешин. - Поначалу думали, что "Спартак" сыграет в 17.00, и пошли ему навстречу, сдвинув свою игру на половину восьмого. Затем, однако, по требованию милиции первую встречу перенесли на 14.00, что не устроило никого. В итоге после решения замначальника ГУВД остановились на нынешнем варианте. Такова технологическая необходимость: органы внутренних дел должны будут проверить трибуны после первой игры, чтобы обеспечить безопасность и порядок.

- Можно ли будет посмотреть обе игры по одному билету?

- Нет, у каждого матча своя билетная программа. Это тоже сделано по требованию ГУВД - чтобы между играми болельщики не скапливались в окрестностях стадиона.

- Известно, что Невио Скала недолюбливает искусственные газоны. Трудностей из-за этого не возникло?

- Никаких. "Спартак" сыграл в Лужниках с хорватами на Кубок Интертото, и обе стороны остались газоном довольны. Кроме того, красно-белые тренируются сейчас на искусственном поле, и нареканий у них нет. Ни на колени, ни на связки никто не жалуется.

- Говорят, в следующем году Лужники и "Спартак" могут в складчину постелить на БСА новый газон?

- Эти слухи не лишены оснований. Канадцы действительно уже разработали искусственную траву пятого поколения, которая лучше предыдущих разработок. Главное, чтобы такой газон получил сертификат соответствия ФИФА. В этом случае "Спартак" выразил готовность самостоятельно профинансировать замену нашего поля. А фирму-производителя мы определим, скорее всего, на конкурсной основе.

- 17 июля в Лужниках должен был состояться матч "Торпедо" - ЦСКА. Однако он будет сыгран на Восточной улице. Почему?

- Из-за праздника пива в Лужниках. Объективно говоря, футбол и это мероприятие плохо совместимы. Теоретически можно было перенести игру на будний день, однако перед началом сезона руководство "Торпедо" подписало хартию о недопустимости нарушений календаря и теперь дисциплинированно ее выполнило.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: