МАЛЕНЬКИЙ ГЕРОЙ

Спорт-Экспресс 1153 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 9 декабря 2013

Начало 2006 года. "Спартак", вернувшийся на ведущие позиции в чемпионате страны, покупает нового атакующего игрока. У самого лондонского "Арсенала". Когда болельщики красно-белых принялись изучать, что за усиление нашло руководство в лице Овусу-Абейе, многие просто не верили своему счастью. Настолько эффектно смотрелись видеонарезки с дриблингом голландского ганца, с его реактивными рывками через полполя в составе резервной команды "канониров" и молодежной сборной оранжевых.

Но на деле выяснилось, что, кроме действительно сумасшедшей скорости и набора ярких финтов, Квинси похвастать нечем. Игрок он объективно не командный, мяч постоянно передерживает. Неудивительно, что очень скоро форварду пришлось скитаться по арендам, а потом и покинуть Россию окончательно. Разочарование торсиды было жестоким...

Когда год назад "Спартак" объявил о приобретении Уориса у "Хэкена", ассоциации с Овусу-Абейе напрашивались сами собой. Два ганца, оба проходили обучение в Англии. Правда, Квинси выпускник академии "Арсенала", а биография Уориса поскромнее: на туманный Альбион его отправляли получать не только футбольное образование, но и "гражданское". Голы за команду колледжа Хартпери африканец забивал в свободное от занятий время. Да и портфолио его выступлений за шведский клуб на Youtube не так впечатляло. Словом, с учетом былого неудачного опыта, целесообразность покупки моментально вызвала вопросы.

Валерий Карпин сразу дал понять: Уорис - покупка во всех смыслах "на вырост". Невысокий нападающий еще совсем молод и должен прибавлять как в опыте, так и в физической мощи. За год, проведенный в клубе, ганец всего трижды выходил в основном составе, еще восемь раз появлялся на замену, голами и результативными передачами не отмечался. Но он рос. В поединках за дубль, где по-настоящему узнал, как устроена спартаковская кухня. Во встречах за сборную Ганы, где Уорис - основная боевая единица и должен поехать в Бразилию.

Баловать форварда никто не собирается. Чего стоит обратная замена в сентябрьском матче с "Краснодаром". Маджид руки не опустил, продолжил работать, забил за молодежку "Локомотиву" и "Зениту" и получил свой шанс. Да, не будь травмирован Мовсисян, не разведись "Спартак" раньше времени с Макгиди… Но так ведь обычно и бывает. Уорис вышел и доказал, что считать его резервистом уже не стоит: сам заработал решающий угловой и использовал единственный шанс. Причем не как-то коряво или случайно. Он оказался именно на месте центрального форварда. На той позиции, где и мечтает стать в "Спартаке" большим героем. Первый и важный шаг маленький ганец вчера сделал.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: