Глушаков: «Надеюсь, что весной продолжим в том же духе и поборемся за чемпионство»

sports.ru 1136 0 10 декабря 2013

После окончания матча 19-го тура чемпионата России по футболу между «Ростовом» и «Спартаком» игроки красно-белых находились в прекрасном расположении духа: из их раздевалки доносилась веселая музыка, сопровождаемая вокальными партиями и триумфальными скандированиями счастливых футболистов. Такой фонтан эмоций легко объяснить: спартаковцы добыли тяжелейшую победу и тем самым свели к минимуму отставание от первого места. Корреспондент bloknot-rostov пообщался с воспитанником донского футбола Денисом Глушаковым, успевшим поиграть в ростовском СКА, а ныне защищающим цвета «Спартака» и сборной России.

- Денис, пожалуйста, оцените ход сегодняшней игры.

- Накануне матча прошел дождь, поэтому тяжело было играть. Перед нами стояла задача выиграть, которую мы успешно выполнили, а заодно приблизились к основным конкурентам.

- Насколько сильно сказалась поддержка спартаковских болельщиков, посетивших матч?

- Не ожидал, что приедет так много наших болельщиков. Тем приятнее было увидеть их огромное количество на стадионе. Вся команда благодарна им за поддержку в заключительной игре этого года. Несмотря на не очень качественную игру, думаю, мы их все-таки порадовали.

- Помогло ли «Спартаку» отсутствие Артема Дзюбы и Джано Ананидзе в составе соперника?

- Конечно, помогло. Артем и Джано - ведущие игроки «Ростова» наряду с Канга. Без них ростовчане теряют изюминку в созидании, приходится больше играть от обороны.

- На гостевой трибуне был развернут баннер с цитатой из песни группы «Кино» «Место для шага вперед» и единицей в лавровом венке. Амбиции команды столь же высоки, как и у болельщиков?

- Было много разговоров в раздевалке на эту тему, ведь мы знали, что «Локомотив» и ЦСКА потеряли очки. Победа в данной ситуации была очень важна. Мы достаточно хорошо выступили в первой части чемпионата. Надеюсь, что весной продолжим в том же духе и поборемся за чемпионство.

- Следите ли вы за судьбой своего бывшего клуба - ростовского СКА?

- Всегда стараюсь быть в курсе выступлений армейцев. Обидно, что у клуба нет достойного бюджета. Команда распадается. Когда я играл в составе СКА, у нас были хорошие результаты. Нам даже удалось выйти в первый дивизион. В сложившейся ситуации виновато руководство, которое распустило весь костяк команды. Многим игрокам до сих пор не выплатили зарплату, в том числе и мне. Ребята, которые остались тогда в клубе, просто закрывали глаза. Но Бог все видит и наказывает обманщиков.

- Что можете сказать о сегодняшнем сопернике - команде «Ростов»? Общаетесь ли с кем-то из ее игроков вне поля?

- В "Ростове" у меня много приятелей: Дзюба, Джано, Боб (Шешуков - прим. ред.). Со многими ребятами общаюсь, созваниваюсь. Коллектив сейчас подоборался хороший, боеспособный. Команда заслуженно выигрывает матчи. Всегда поддерживаю ростовчан, так как это мои земляки. И понимаю, что если «Ростов» вылетит из Премьер-Лиги, то буду реже приезжать домой, общаться с родственниками и друзьями.

- Пожалуйста, расскажите о предстоящем товарищеском турнире, который вы организуете?

- Уже несколько лет подряд я собираю своих друзей, чтобы сыграть в мини-футбол на турнире памяти Анатолия Верещагина, который проходит в Кашарах. В этом году приезжают братья Комбаровы, Шишкин,Ребров, Митрюшкин, Билялетдтинов. Это костяк команды «Друзья Глушакова». В одной из команд сыграют Осинов, Адамов, Ширшов, Акопянц - бывшие игроки «Ростсельмаша», сейчас играющие за «Таганрогскую птицефабрику». Основная цель турнира - популяризация футбола, в том числе среди молодежи.

- Как планируете провести отпуск?

- После турнира вернусь в Москву для получения титула «Джентльмен года». 13-го числа улетаю с Комбаровыми и Шуниным в США: четыре дня в Нью-Йорке, четыре - в Лас-Вегасе. Оттуда отправлюсь на 10 дней позагарать в Мескику. Потом вернусь в Россию, заберу ребенка и улечу в Швейцарию отмечать Новый Год. Кстати, в компании с Шишкиным.

- В Ростовской области огромное количество болельщиков «Спартака», объединенных общим именем «Красно-Белый Ростов-на-Дону»? Чего бы вы хотели пожелать им в наступающем Новом Году?

- В первую очередь, спасибо им за то, что регулярно поддерживают нас на всех матчах. Сегодня нам было холодно на поле. Боюсь представить, каково же было находиться на трибунах! Я поздравляю всех наших болельщиков с наступающим Новым Годом! Желаю им в следующем году отпраздновать чемпионство «Спартака», а также надеюсь, что красно-белые болельщики из Ростова будут поддерживать любимую команду и на нашем новом стадионе, открытие которого состоится уже через полгода.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: