Станислав Черчесов: Я верю в своих ребят

Спорт день за днем 861 0 Автор: Татьяна Копылова - 20 октября 2007

– Станислав Саламович, в каком состоянии вернулись из сборных игроки «Спартака»?
– Надо сказать, что единственный, кто выступил не очень успешно, – это Дедура, ведь сборная Франции выиграла у Литвы 2:0, а остальные вернулись с победами. Ковач в составе чешской сборной выступил удачно – они выиграли 3:0 в гостях у Германии. Павлюченко забил два гола англичанам. Так что все приехали в хорошем настроении. Самое главное теперь – забыть национальные темы и переключиться на национальный чемпионат, уж простите меня за каламбур. Все готовятся к игре, на которую нужно выйти и отработать.

– Но тем не менее, пришлось ли приводить игроков сборных к единому знаменателю?
– Ну ведь главный тренер для этого в команде и находится – это раз. Во-вторых, что бы ни случилось, я все время говорю одно и то же: у меня собраны профессиональные футболисты, я профессиональный тренер. И я был игроком национальной сборной и сам не раз оттуда приезжал, поэтому стараюсь дать им возможность и отдохнуть, и подготовиться к матчу и не делать из этого какой-то проблемы, потому что это нормальное явление в футболе.

– Павлюченко стал практически национальным героем страны. Испытываете гордость за своего игрока?
– Еще в самом начале матча с Англией я выразил сожаление, что мои футболисты не играют с первых минут, сказав, что они выйдут во втором тайме и свое дело сделают. Я в этом не сомневался и сейчас могу это же повторить. Я верил в своих ребят. А что касается Ромы Павлюченко, то он сделал большой шаг к большому делу. Всего лишь. Я это и ему сказал, и сейчас вам говорю. Все только начинается. И уверен, он все правильно понимает. Есть эмоции, есть эйфория, но у нас сегодня рабочий день, и этот день тоже надо прожить так, как надо. И Рома прекрасно понимает, что статус героя надо все время подтверждать.

– Мартин Йиранек отыграл тайм за дубль. Можем ли мы увидеть его сегодня в матче за «основу»?
– Да, Мартин отыграл таймик, мы с ним созванивались после игры. Я думаю, что он рад вновь почувствовать вкус футбола – тренировки это одно, а игра – совсем другое. Но оценивать его как игрока основного состава, который нам поможет прямо сейчас, я думаю, еще рановато.

– Решение Дмитрия Торбинского об уходе в «Локомотив» стало для вас сюрпризом?
– Надо сказать, что в футболе такое часто бывает, так что я, в принципе, спокойно принял это сообщение. С другой стороны, конечно, определенное огорчение есть. Но пока он находится в нашей команде, он знает мои требования и будет помогать нам двигаться к нашей цели.

Источник: http://www.sportdaily.ru

Комментарии: