Ринат ДАСАЕВ. ПЕРЕД EURO-88 НАМ ТОЖЕ ПРОРОЧИЛИ, ЧТО НЕ ВЫЙДЕМ ИЗ ГРУППЫ

Спорт-Экспресс 940 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 7 июня 2004

Завершая представление штаба сборной России, "СЭ" публикует сегодня беседу с самым титулованным помощником Георгия Ярцева - легендарным голкипером "Спартака" и сборной СССР Ринатом Дасаевым, который не так давно был включен ФИФА в число ста лучших футболистов мира за последние 100 лет

С ЯРЦЕВЫМ ОБХОДИМСЯ БЕЗ СПОРОВ

- Вратаря Рината Дасаева знал весь мир. Сейчас, когда приезжаете со сборной за границу, чувствуете повышенное внимание к собственной персоне?

- Не сказал бы. Разве что в Софии подходило много болельщиков. Просили расписаться, причем иногда протягивали даже фотографии времен моего вратарского прошлого. Вот уж не думал, что в Болгарии они могли у кого-то сохраниться!

- Вас в сборной называют правой рукой Ярцева. Правильно ли я понимаю, что функции ваши подготовкой голкиперов не ограничиваются?

- Мы с Александром Бородюком помогаем Георгию Александровичу во всем. Вместе ведем учебно-тренировочный процесс. Бывает, они заняты с одной группой футболистов, тогда я контролирую, как выполняют упражнения другие полевые игроки. Например, это касается ударов по воротам. Но в целом, конечно, основное внимание уделяю работе с вратарями.

- С Ярцевым вы трудитесь уже почти год. Если не секрет, возникали за это время у вас какие-нибудь разногласия или творческие споры?

- Нет. Наш штаб должен быть как единое целое. А когда все как у Крылова в басне про Лебедя, Рака и Щуку - хорошего не жди. Я и Бородюк высказываем свое мнение по различным вопросам, но Ярцев сам решает, как поступить. Не забывайте, именно он главный тренер.

- Вас не удивляет, что в сборной Ярцев не слишком охотно идет на контакт с прессой?

- И я его прекрасно понимаю. В газетах часто встречал такую фразу: "Ярцев ушел в тень". Потом нас критиковали, что долго не оглашаем заявку сборной на Euro. Но поймите, мы не спешили это делать, потому что в каждом кандидате хотели быть уверены на сто процентов. А чемпионат в разгаре, кто-то травму получить мог. Так ведь в итоге и вышло. Троих из-за этого потеряли. Ну и зачем надо было торопиться? Да и вообще, принцип "меньше слов - больше дела", по-моему, не самый плохой в жизни.

- Когда критикуют сборную, как реагируете?

- Если по делу - вопросов нет. В футболе как в театре: можно поставить прекрасный, выдающийся спектакль, но все равно будут люди, которые найдут к чему придраться.

УДИВИЛА ТОЛЬКО ЗАЯВКА ИСПАНИИ

- Почему, на ваш взгляд, в пяти товарищеских матчах (странный поединок против сборной легионеров, естественно, не в счет) Россия не одержала ни одной победы?

- В Болгарии выдали хорошую игру. Массу моментов имели - жаль, львиную долю из них не использовали. За что и поплатились. И в Норвегии, и в Австрии состав был далек от оптимального. Пришлось что-то кроить, наверное, поэтому многое не получалось. В Граце сыграли не слишком ярко и убедительно. Шансов забить у нас было поменьше, чем в Болгарии. Зато наконец-то не пропустили и в обороне выглядели нормально...

Огорчило, что почти все матчи вынуждены были проводить в разных сочетаниях. То в обороне новые лица, то в полузащите. В японское турне некоторые президенты клубов не отпускали игроков, затем травмы посыпались. Конечно, в нашей игре есть изъяны, но мы работаем над тем, чтобы устранить их как можно быстрее.

- А за какую линию особенно тревожно на душе?

- Наши трудности в защите, полагаю, очевидны всем. Хотя даже тренер могучей французской сборной или грозной португальской вряд ли скажет сейчас, что у него все замечательно. Поводов для головной боли у наставника хватает всегда.

- Из наших недавних соперников, пожалуй, лишь Болгария отчасти схожа по стилю с теми, кто будет нам противостоять в Португалии. Ни норвежцы, ни австрийцы ничего общего с ними не имеют. Это проблема?

- Да, но драматизировать ситуацию я бы не стал. Французы, к примеру, давеча с Андоррой решили сразиться, голландцы - с Фарерами, греки - с Лихтенштейном... Конечно, было бы идеально подобрать в товарищеских матчах именно те команды, которые действуют в одном ключе с Испанией, Португалией, Грецией, да еще уговорить их приехать в Москву, но, увы, не вышло. Что ж поделаешь, если не все хотят с нами играть?

- Почему никто из нашего штаба не выезжал просматривать соперников в товарищеских матчах?

- Зачастую эти встречи проходили одновременно с нашими. Как тут разорваться? Однако мы располагаем видеозаписями всех их игр, которые состоялись в этом году.

- После просмотра мнение о ком-то из соперников, часом, не изменилось?

- Нет. Не стоит судить об истинной силе команд по товарищеским матчам. Главный тренер сборной Испании Иньяки Саес, допустим, постоянно тасовал в них игроков, за что получал изрядную порцию критики от своих журналистов. "Довольно экспериментов!" - ворчали они. Да, какое-то общее представление о составе, тактике, структуре игры контрольные встречи дают. Но в официальных все может быть совершенно по-другому.

- А заявки наших соперников на Euro вас чем-то удивили?

- Если только тем, что у испанцев не нашлось места травмированному защитнику "Реала" Мичелу Сальгадо. В остальных собраны все сильнейшие.

В ДУШУ КАЖДОМУ НЕ ЗАЛЕЗЕШЬ

- Вопрос в лоб: готова ли сборная России к чемпионату Европы?

- Знаете, может до последнего казаться, что все готовы, рвутся в бой, но начнется матч, и одному богу известно, кто и как сыграет. В душу каждому-то не залезешь.

- За последние 16 лет наша сборная ни разу не выходила из группы на чемпионатах мира и Европы. Есть, по-вашему, предпосылки, что на сей раз все сложится иначе?

- А почему нет? Считаю, Россия способна на Euro приятно удивить. Да, нам досталась сложнейшая группа. Но пока бесконечные разговоры о том, что Португалия с Испанией фавориты, - не более чем красивые слова. Все зависит от того, в какой форме и психологическом состоянии подойдут команды к чемпионату Европы. Главное, уверен, - настрой. У нас должна быть не просто группа футболистов, а настоящий коллектив. В котором сочетались бы азарт, желание бороться за каждый метр поля, командная дисциплина и, разумеется, мастерство.

- Как относитесь к тому, что многие причисляют нашу сборную к темным лошадкам?

- Наверное, это даже хорошо. В 1988 году нам тоже пророчили, что не выйдем из группы. А мы до финала дошли и могли победить... У Испании, скажем, традиционно куча звезд в составе, но что за последние 40 лет эта сборная выиграла? Да и недавняя Лига чемпионов наглядно показала, что добиваться высоких результатов можно прежде всего за счет отлаженной командной игры.

- В качестве игрока вы участвовали в трех чемпионатах мира, первенстве Европы, Олимпийских играх. Что-то посоветуете тем, для кого Euro-2004 - дебют на этом уровне?

- Молодым я все время говорю: "Не останавливайтесь на достигнутом. Можно отыграть здорово год, заработать денег, но этого мало. В футболе нельзя жить сегодняшним днем. Надо стремиться развиваться дальше, расти. Одно дело - ты в нашей премьер-лиге звезда, и совсем другое - в Европе. Вот какая цель нужна. Конечно, на Euro вы мечтаете зарекомендовать себя, но делайте это только не в ущерб команде. Вы не должны быть на поле эгоистами".

- Понимают?

- Надеюсь, что да. 12 июня увидим.

- Правда, что на таких турнирах самая важная - первая игра?

- Безусловно. Но если подстережет неудача, руки ни в коем случае нельзя опускать. В запасе еще два матча, за которые можно все исправить. Возьмите нашу первую игру с Уэльсом. 0:0 дома - и сразу пошли разговоры: вы такие-сякие, никуда не попадете. Многие нас уже похоронили. А мы ребятам объяснили: впереди еще матч, а значит, ничего не потеряно. И они собрались и сыграли даже лучше, чем в Москве. Я и вратарей так учу: "Никогда не опускайте рук, какую бы дурацкую ошибку ни совершили. Пропустил гол - ну и забудь о нем тут же. Будешь переживать, корить себя - снова пропустишь".

НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ!

- Судя по всему, когда после травмы восстановился Малафеев, вопрос, кто из вратарей попадает в заявку сборной на чемпионат Европы, был закрыт?

- Пока Слава лечился, мы внимательно следили и за Филимоновым, и за Козко. Но в заключительных перед перерывом турах Малафеев доказал, что хорошо готов и достоин места в сборной.

- Кстати, вас не удивило, что он с таким опережением графика пошел на поправку после перелома руки?

- Меня - ничуть. Я знаю, какой у Славы характер. Если у человека есть внутренний стержень, желание играть, он всегда поправится быстрее, чем футболист, который канючит: "Ой, у меня тут болит, там болит, не могу тренироваться..." Из такого ничего путного не выйдет. По себе это знаю. Сам всегда старался поскорее из травм вылезти и вернуться на поле.

- Овчинников, Малафеев и Акинфеев сейчас объективно лучшие среди всех российских вратарей премьер-лиги?

- Несомненно. Потому они и едут в Португалию.

- Как оцениваете их игру в минувшей части сезона?

- Делать этого, извините, не стану. Но если коротко - никто не разочаровал.

- Что вы сказали Акинфееву, когда увидели его после удаления в матче в Самаре?

- И ему, и другим сборникам, которые весной нахватали красных карточек, не устаем повторять: "Не поддавайтесь на провокации!" У футболиста должна быть устойчивая психика. Что бы ни случилось, надо держать себя в руках. Секундная вспышка гнева выйдет дороже всем - и тебе, и, главное, команде. Я и против англичан играл, и против скандинавов, которые с вратарями в борьбе за мяч обычно не церемонятся. Попадались провокаторы в испанском чемпионате. Однако никогда в порыве эмоций головы не терял. За всю карьеру, между прочим, я получил всего одну желтую карточку. И ту - за затяжку времени... Мне кажется, ребята понимают, что на чемпионате Европы пощады от судей ждать не придется. Отмашки, дебаты с арбитрами и прочие вольности караться карточками будут незамедлительно .

- Вы не раз отмечали, что игра на выходах - самое уязвимое место наших вратарей. А как у Овчинникова и его коллег по сборной обстоит дело теперь - прибавляют?

- Да, я доволен, как они действуют на выходах. Впрочем, на тренировках мы работаем, разумеется, не только над этим.

- Выбор вратаря на матч - ваша прерогатива или Ярцева?

- Он спрашивает мое мнение, но последнее слово за главным тренером.

- Сколько вам нужно времени, чтобы разобраться во вратаре? Тренировка? Матч? Сезон?

- Мне надо с ним лично поработать. Посмотреть, как он тренируется, с каким желанием, понять его психологию. Лишь тогда имеет смысл делать какие-то выводы. На старте чемпионата, например, пошла волна: давайте, мол, вызовем в сборную вратаря Степанова из "Амкара", он несколько матчей на ноль отыграл. Да подождите вы, говорю, надо поглядеть, что дальше будет. И после 0:6 от "Спартака" все разговоры быстро стихли... Выстрелить разок-другой может каждый. А класс вратаря определятся его стабильностью.

ОТ НОВОГО МЯЧА НЕ В ВОСТОРГЕ

- Что за 13 туров чемпионата России вас больше всего обрадовало?

- То, что забито много голов и гонку бомбардиров возглавляют наши - Каряка, Панов, Кержаков, Сычев... Где же эти хваленые легионеры, о покупке которых все межсезонье с упоением рассказывали газеты? А по пропущенным голам кто в лидерах помимо, бедствующего "Ротора"? "Спартак", "Ростов", "Крылья", "Зенит" - то есть команды, чья оборона почти целиком состоит из иностранцев. И здорово, что со следующего года в чемпионате на них введут лимит. Вреда, убежден, от легионеров больше, чем пользы.

А из зарубежных тренеров успешно дела продвигаются лишь у Петржелы. Да и то ему скорее подсказали правильный курс, и он стал играть питерскими воспитанниками. Все же помнят, как он с "Зенитом" начинал. Остальные приезжают и набирают, набирают игроков из-за бугра. А толку? Ладно бы привозили действительно классных мастеров. А то везут таких, которых и у нас самих пруд пруди.

Вот получили травмы Игнашевич с Онопко, и мы столкнулись с тем, что выбирать защитников нам, собственно, не из кого. Почти везде линия обороны укреплена легионерами. Или есть наш Пашинин, но заигранный за сборную Узбекистана...

- Истории с бесконечными апелляциями Уэльса заставили сильно понервничать?

- Да уж, потрепали они нам нервы. Боязни за исход дела не было, все-таки закон на нашей стороне. Но определенное волнение, не скрою, присутствовало. Особенно накануне первого заседания.

- Главный тренер сборной Хорватии Отто Барич поведал, что запрещает футболистам смотреть перед игрой эротические фильмы. А в сборной России, интересно, обращают внимание на подобные вещи?

- У каждого свои правила. Некоторые, скажем, под музыку предпочитают тренироваться... Мы по номерам игроков не ходим, не выясняем, какое кино они смотрят. В сборной все профессионалы и сами должны понимать, что можно, а что нет.

- Рискнете дать прогноз, кто выйдет в финал чемпионата Европы?

- Нет, увольте. Прогнозист из меня никудышный. Да и не люблю я все эти гадания на кофейной гуще.

- А вообще, чего вы ждете от чемпионата Европы - красивого футбола? Или править бал будет суровый прагматизм?

- Сколько помню, на чемпионатах мира и Европы по-настоящему зрелищных, ярких матчей набирается от силы два-три за весь турнир. Слишком высока здесь ставка, чтобы приносить результат в жертву красивой игре. Как говаривал Валерий Васильевич Лобановский: "Самое красивое в футболе - когда забираешь два очка и выигрываешь".

- А что вы думаете о новом мяче, который был специально разработан к Euro-2004?

- Я от него не в восторге. Привыкнуть к нему очень тяжело. Своеобразный мячишко. Легкий, из какого-то суперсовременного материала. У него другая траектория полета. Даже полевым игрокам к нему непросто приспособиться. Что уж о киперах говорить.

- Нынче вратарям сложнее, чем в ваши годы?

- Еще бы! Все меняется - правила, футбол. И даже, как видите, мячи. В мое время было проще.

ГАСТРОЛИ ЛЕОНОВА

- В 80-е нашу сборную на чемпионатах мира и Европы сопровождали "группы поддержки" из популярных артистов. Такие выступления помогали или мешали?

- Думаю, игрокам вполне можно и без них обойтись. Да и было на моей памяти это только раз - на чемпионате мира-82 в Испании вместе со сборной поехали актеры Евгений Леонов и Михаил Ножкин. Идею подал Бесков. Однако больше никто из артистов с командой на крупных соревнованиях не жил. В 86-м на ЧМ в Мексике выступали с концертами Михаил Боярский, Андрей Миронов и Александр Иванов, но их поселили отдельно от сборной.

- А с Леоновым вы в Испании подружились?

- Да. Позже зимой я приехал в отпуск в Астрахань. Вдруг узнаю, что у Леонова в городе гастроли. Отправился в театр и после спектакля пригласил его к нам в гости. Зиновий Гердт еще был, другие актеры. Душевно посидели. Помню, был забавный момент. Заходим домой, а за столом сидели наши женщины. Чай пили. Увидев нас, они выскочили и сразу убежали на кухню. "Чего это они?" - удивился Леонов. "У нас, у татар, так принято, мужчины сели за стол - женщины ушли", - отвечаю. "Ух ты, домой приеду - тоже этот обычай введу", - засмеялся он. С тех пор и дружили. Я всегда с удовольствием ходил в Ленком на его спектакли. Общались мы с Леоновым вплоть до моего отъезда в "Севилью".

- Разница в возрасте не мешала?

- Нет. Мы даже на "ты" были. Палыч не любил, когда к нему официально обращались.

МЕЧТА О ШКОЛЕ

- И напоследок, Ринат, - какие новости о вашей футбольной школе вратарей, которую давно планируете открыть?

- Мэр Москвы Юрий Лужков выделил нам стадион "Автомобилист" в районе метро "Савеловская", за что ему огромное спасибо. Теперь собираем бумаги, занимаемся организационными вопросами, чтобы приступить к реконструкции. Пока там все в запущенном состоянии. И поле, и подтрибунные помещения.

Можно, конечно, дождаться, когда приведем "Автомобилист" в божеский вид, но чертовски хочется наконец-то приступить к работе. Не исключаю, после возвращения с чемпионата Европы проведем предварительный набор мальчишек в возрасте от 7 до 16 лет. Возьмем где-нибудь в столице в аренду футбольное поле и начнем тренироваться. Я так давно об этом мечтаю!

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: