“СПАРТАК” ПОДАРИЛ ДЕТЯМ ПРАЗДНИК В ПЕТУШКАХ

Спорт-Экспресс 652 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ, Москва - Петушки, - 7 июня 2004

В субботу рано утром футболисты и тренеры "Спартака" отправились по маршруту, увековеченному Венечкой Ерофеевым, - Москва - Петушки. Правда, не электричкой, а автобусом.

С небольшим городом во Владимирской области красно-белых связывают теплые отношения. Директор местного стадиона Александр Ветров давно дружит с генеральным менеджером "Спартака" Александром Хаджи. По словам последнего, в Петушки в свое время приезжали и легендарный Игорь Нетто, и Олег Романцев, и Александр Тарханов, и Андрей Тихонов, и Валерий Карпин.

Очередного визита спартаковцев ждали с нетерпением. Несколько тысяч человек - в основном мальчишки - жаждали пообщаться с кумирами. И надо было видеть их лица, когда из клубного автобуса вышли люди в красно-белой форме.

"Дяденька Скала, можно с вами сфотографироваться?" - просила ребятня. Итальянец широко улыбался и отвечал по-русски: "Конечно, можно". Мальчишки с восторженными лицами обступили игроков, а затем хвастались друг перед другом: "А я с Ковалевски сфотографировался!", "А мне сам Ковтун на майке расписался!"

Естественно, "Спартак" прибыл в Петушки не с пустыми руками. Когда два месяца назад Скала узнал, что праздник будет посвящен детям, он моментально выложил личные средства и пообещал: команда обязательно приедет. Клуб перевел на счет организации праздника 300 тысяч рублей. Для детей из интернатов спартаковцы привезли футбольную форму, мячи, различные сувениры. Вблизи стадиона было организовано бесплатное питание на полевых кухнях, аттракционы, раздавались мороженое и воздушные шарики. Спонсором праздника наряду со "Спартаком" выступила компания "Парламент групп", которую представлял вице-президент по маркетингу Сергей Куприянов.

Благотворительная акция была приурочена к недавно прошедшему Международному дню защиты детей и проходила под лозунгом "Спорт против наркотиков". В Петушках собрались дети из интернатов всех близлежащих областей - около двух тысяч человек! Как сказали организаторы, был побит прошлогодний рекорд - тогда в гости к семи сотням детей приезжали ветераны английского "Ливерпуля".

После бесчисленных автографов спартаковцы провели мастер-класс с юными футболистами, а под занавес праздника сыграли с местным "Динамо". Красно-белые выступали основным составом, за исключением травмированного Парфенова, находящегося за границей Титова, задержавшегося в Румынии Тамаша, а также Сосы, который улетел играть за сборную Уругвая. Отрадно было видеть на поле Торбинского. Он уже оправился от тяжелой травмы и приступил к тренировкам. В игре 20-летний спартаковец, правда, участия не принимал только в мастер-классе. Вместе с командой приехал в Петушки и Валери Абрамидзе.

Товарищеская встреча состояла из двух таймов по 25 минут. Красно-белые победили - 4:0. Голы у них забили Лешонок, Павленко, Павлюченко и Погребняк. После матча, к восторгу местной публики, футболки спартаковцев моментально разошлись на сувениры. Словом, праздник удался.

 

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: