СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ: ОДИН ТИРОЛЬСКИЙ ПРОФЕССОР ХОТЕЛ ЗАСТАВИТЬ МЕНЯ ЛЕТАТЬ

Спорт-Экспресс 1310 0 Автор: Борис ТОСУНЯН - 15 апреля 1996

Черчесов опаздывал на тренировку, однако скорости на своем «Мерседесе» не прибавлял:

- За рулем я обычно превращаюсь в лихого наездника, - объяснял он мне, - но в Инсбруке приходится держать себя в руках: на каждом углу понатыканы датчики, измеряющие скорость и фотографирующие нарушителей. Хорошо, что у меня есть опыт Дрездена, где приходилось платить громадные штрафы, поэтому теперь езжу по правилам.

Стадион, где обитает «Тироль», находится в котловине, окруженной горами, но почему-то продуваемой всеми ветрами. К счастью, Черчесов, зная об этом, выдал мне шапку, поэтому наблюдал я за ходом тренировки в относительном тепле.

- Обратите внимание,- говорил вратарь «Тироля» и сборной России, — официально тренировка еще не началась, а на поле много наших ребят. Чем они занимаются? Играют в обыкновенный квадрат — 5x2, но с местной спецификой: если у водящего мяч проскакивает между ног, он платит в общую казну 50 шиллингов. В конце месяца на собранные деньги команда идет в ресторан. Кстати, взгляните на качество поля. Его газон считается лучшим в Австрии.

- «Тироль» установил рекорд Австрии: восемь матчей - восемь побед. А вы в этот период пропустили всего один мяч. Может, действительно, ворота уже маловаты и прав генеральный секретарь ФИФА Йозеф Блаттер, предлагающий их увеличить?

- Я не сторонник изменений давно придуманного, особенно это касается размеров ворот. Но кое-какие новшества все же приветствую. Например, то, что вратарю запретили брать в руки мяч, посланный игроком его команды. Неплохо было бы также разрешить вводить мяч в игру ногами с боковой линии. Но есть и новации, доставляющие немало головной боли. Например, мячи. Меняются материалы, из которых их делают, совершенствуется сама технология их изготовления, поэтому на чемпионатах мира или Европы приходится играть каждый раз новыми мячами, к которым не сразу и приспособишься.

- Когда у руководства ФИФА возникла идея увеличения ворот, в Германии решили пофантазировать и пересмотреть итоги чемпионата страны прошлого сезона...

- Напрасно потратили время, ведь в этом случае голкиперы бы и действовали иначе, доставая мячи в тех местах, которые раньше не надо было прикрывать. Надеюсь, что до размеров регбийных ворот дело не дойдет, а то нам придется брать на вооружение ходули. Недавно я смотрел хоккей на роликовых коньках. Было обилие голов, но это не доставляло никакого удовольствия. Конечно, гол является украшением футбола, но в этой игре мы ценим еще и многое другое. Для того чтобы матч был захватывающим, не обязательно раздвигать ворота. Тот, кто умеет забивать, попадет в любые.

- Какие мячи для вас сложнее всего брать?

- Нелогичные. Скажем, соперник делает прострел вдоль ворот, а наш защитник неожиданно мяч пропускает, хотя должен был его отбить. Если же атака развивается по всем правилам, когда ты можешь предугадать силу и направление удара, то отразить мяч бывает довольно просто.

- Я наблюдал за вратарями «Тироля» во время тренировки: вы, судя по всему, работаете по индивидуальной программе?

- В клубе есть помощник тренера, которого мы все называем профессором. Он действительно имеет ученую степень. Когда я впервые появился в "Тироле" профессор сказал: «Работай над собой, как ты привык». День проходит, второй. На третий он не выдержал, подходит ко мне и говорит: «А когда ты будешь летать?» Оказывается, в его представлении вратари обязательно должны красиво прыгать в разные углы. Я попытался объяснить, что в год приходится, как он выражается, летать всего раз пять, а в остальное время надо просто правильно выбирать позицию, грамотно принимать мяч. Если все это довести до совершенства, то не надо будет зря тратить время на полеты. От меня ассистент отстал, но других голкиперов все еще муштрует, заставляя «летать» в разные стороны.

- Недавно, выступая за сборную в Ирландии, вы взяли пенальти. Можно ли по глазам бьющего одиннадцатиметровый угадать, в какую сторону он направит мяч?

- Порой и сам нападающий не знает, что будет делать. А бывают футболисты, глаза которых ничего не выражают.

- Я вижу, у вас рука перевязана. Часто преследуют травмы в «Тироле»?

- К счастью, нет. Что же касается этой... Тут довольно курьезная история. Есть у нас в команде уникальная личность. Во время матча со «Штурмом» этот нападающий (не буду называть его имени) зачем-то прибежал ко мне во вратарскую, там в сутолоке чуть не вывернул мне руку, а затем снова убежал вперед. Главное, отличный же парень, да вот почему-то решил заняться не своим делом. Я и до встречи с ним внимательно относился к личной безопасности, а теперь и вовсе удвоил меры предосторожности. Кстати, и в дрезденском «Динамо», где я раньше играл, и тут, в «Тироле», футболисты на тренировки выходят без щитков, а потом удивляются, почему половина команды травмирована. Моя бы воля, я бы всех еще и маски надевать обязал. До сих пор у меня перед глазами стоит эпизод, который произошел во время одной из тренировок в январе: я выбил мяч (поле было в два раза меньше обычного), он долетел до противоположных ворот, и второй вратарь в борьбе за мяч так двинул ногой Ерванду Сукиасяну, что тому пришлось делать серьезную операцию, вставлять металлическую пластину вокруг глаза.

- Почему вы стали защитником? У вас, как мне кажется, неплохо бы получилось и в нападении? - спросил я Сукиасяна.

- Так я раньше и был нападающим, однако как-то тренер сказал мне: «Сможешь играть персонально против своего брата?» Я сказал, что попробую. Помнится, так старался, что беднягу унесли с поля на носилках. С тех пор и стал играть в обороне. Кстати, Стас, скоро сборная Армении будет играть против сборной Германии. До Мюнхена, где, видимо, состоится встреча, из Инсбрука рукой подать. Может, поможешь нам?

- Это Ерванд намекает на то, что в одном из моих зарубежных паспортов сделали ошибку, написав, что я родился в Армении,- заулыбался Черчесов.

А когда тренировка закончилась, мы поехали к нему домой, где и продолжилась наша беседа.

- Инсбрук - прелестный городок, но это все же провинция. Не скучно вам тут?

- Было бы скучно - перебрался бы в другое место, повеселее. Но я так считаю: хочешь что-то собой представлять - веди спокойный образ жизни. Поэтому мне нравятся Германия, Австрия, Англия, где живут пунктуальные и обязательные люди. Меня нервирует, когда то, что можно сделать сегодня, переносится на завтра. Это, конечно, не значит, что я бы не поехал в Италию, где футболистам болельщики не дают прохода. Но если бы был выбор, то отдал бы предпочтение только что названным странам. В Инсбруке все бытовые проблемы решаются моментально. На днях жена Сукиасяна рассказала нам, что к ней приходила полиция: у нее виза просрочена, поэтому в 24 часа ей надлежит покинуть пределы Австрии. У моей жены была точно такая же ситуация. Мы сообщили об этом в клуб. Нам выделили человека, который быстро все урегулировал. Вот только одну проблему не могут до сих пор решить хозяйственники «Тироля»: снять нам дом в Инсбруке. Пока живем в квартире. В Дрездене в этом плане было проще. «Динамо» выделило своим футболистам целый городок - особняки с приусадебными участками. И я на своей земле такую английскую лужайку сделал! Хочется и в Инсбруке иметь нечто подобное, чтобы пригласить гостей на шашлык, чтобы детям было где порезвиться.

- Не мечтаете о том, чтобы сын пошел по вашим стопам?

- Только в том случае, если он сам пожелает этого. Впрочем, сначала мне надо будет проверить его способности. Первое условие: вратарь должен быстро мыслить. Это пока выяснить трудно - Стасик еще слишком мал. Во-вторых, надо быть бесстрашным. А вот это мы сейчас узнаем. (Черчесов поднял высоко над головой малыша, и тот расплакался.) Нет, пожалуй, для «Спартака» не годится,- рассмеялся Стас-отец. - Но, коль все же выяснится, что у моего сына есть способности, придется из Австрии уезжать: это не то место, где можно подготовить классного вратаря. Здесь больше шансов стать хорошим горнолыжником. Кстати, недавно я неплохо подшутил над Сукиасяном. Рядом с моим домом есть приличный каток, и я предложил научить его бегать на коньках, чему сам научился еще в детстве в Алагире, хотя там не было никаких катков. Ерванд меня сильно зауважал, увидев на льду. Тогда я говорю: «А теперь освоим горные лыжи». Видать, он так уверовал в меня, что очертя голову сиганул с горы, которая со страха показалась ему высотой с Арарат, но на самом деле была холмом. Каково же было изумление Ерванда, когда он увидел, что его учитель следовать за ним отнюдь не намерен, так как я - абсолютный профан в этом виде спорта.

- Есть ли у вас вратарские истории, которые вы будете рассказывать сыну, когда он подрастет?

- Обычно к дню рождения люди любят делать себе приятные подарки, а у меня, наоборот, все какие-то безрадостные сюрпризы получаются. Когда играл еще в дубле московского «Спартака», выступали мы в этот день в Тбилиси и проиграли со счетом 5:6. А в позапрошлом году праздничное настроение мне испортили в Менхенгладбахе: защитники дрезденского «Динамо» неудачно отыграли назад, от неожиданности я стал почему-то жонглировать мячом, соперники его отобрали и забили гол.

(В этот момент дочь Станислава взяла гребешок и стала причесывать отца.)

- Быть ей парикмахером! - сказал Черчесов. - Это любимое занятие Мадины, замучила бедного папашу.

- Кстати, когда вы играли в дрезденском «Динамо», то в один прекрасный день вдруг стали бритоголовым. Не в увлечении ли Мадины - причина этого?

- Да нет. Как-то я сказал жене: «Алла, что-то мне надоела пышная шевелюра». Поднялся на второй этаж, где хранилась у меня машинка для стрижки волос, и...

- И сделался самой популярной личностью в Германии,- засмеялась Алла. - Помню, отбоя от репортеров не было.

- Журналистам я выдавал самые разные версии происхождения новой прически. Не было случая, чтобы повторялся. И все это публиковалось в прессе. 

- Я видел коллективную фотографию жен футболистов «Тироля» в клубной форме. Что бы это значило?

- Крупнейший молочный комбинат Австрии - спонсор нашего клуба - решил с их помощью рекламировать свою продукцию. За это им даже заплатили по 500 шиллингов.

- Я знаю, что ваш отец не очень-то следит за вашими успехами...

- Да он, по-моему, даже не знает, в какой стране я сейчас играю. Приезжаю раз в родные края, а меня соседи и спрашивают: «Ну как там в Японии?» Оказалось, это им отец сказал. Я к нему за разъяснениями, а он мне в ответ: «Сынок, для меня главное, что ты жив и здоров, а где выступаешь - не важно».

- Бывший вратарь сборной Германии Ули Штайн, которому сейчас 41 год, недавно заявил, что намерен выступать еще несколько лет. Вы также считаете, что вратарям все возрасты покорны?

- Если позволяет здоровье, то да. Что касается меня, то недавнее обследование, проведенное врачами «Тироля», показало, что мое физическое состояние сейчас даже лучше, чем когда мне было 25 лет. Да я и сам это чувствую.

- А когда все же придет время проститься с профессией вратаря, чем будете заниматься?

- В Австрии мне предлагают снимать фильм о тренировке вратарей. Пока я не дал согласия: дело, конечно, интересное, но очень ответственное, - не знаю, справлюсь ли. Идет также разговор о продлении со мной контракта, причем руководство «Тироля» предлагает составить его так, чтобы постепенно я переквалифицировался в тренера. Начальство уже сейчас просит, чтобы я готовил ребят из дублирующего состава. Но если можно будет все это делать в России, то я с большим удовольствием помогу нашим голкипеI рам, чем чужим.

- Бесчестных, с которым я разговаривал в Бремене до приезда к вам, считает самым сложным соперником сборной России на предстоящем чемпионате Европы сборную Италии. А вы?

- Вспомним, что произошло на прошлом европейском первенстве: мы сделали ничьи с фаворитами группы - немцами и голландцами, но проиграли команде, которую никто серьезно не воспринимал.

- Господин Константин, вы довольны своим новым вратарем? - спросил я тренера «Тироля», встретившись с ним на следующий день.

- Я не поверил, когда один мой друг в Вене сообщил, что есть возможность купить вратаря сборной России. Однако на всякий случай стал изучать вопрос, так как у нас были очень большие проблемы с голкипером. Черчесов сначала отказывался, но мы проявили настойчивость. Это счастье, что нам удалось договориться с дрезденским «Динамо» и трансфер состоялся. Конечно, пришлось потратиться, но ведь вратари такого класса бесплатно не достаются. Зато сейчас я сплю спокойно. Про «Тироль» теперь говорят, что это команда, способная вызвать землетрясение. Если это так, то Стани я бы назвал эпицентром всех наших начинаний. Но эпицентром особым. Его трезвый ум прекрасно уравновешивает наши разгоряченные головы. Он очень напоминает мне Льва Яшина, который также не бросался из одного угла в другой, а выбирал верную позицию, поэтому казалось, что мяч сам летит к нему в руки. До встречи с Черчесовым я думал, что главная фигура в команде — это либеро. Но теперь твердо знаю: главный - вратарь.

Комментарии: