ПЕРЕИГРОВКА ОБОЙДЕТСЯ “СПАРТАКУ” В $ 100 000

Спорт-Экспресс 956 0 15 октября 1997

В ПРОТЕСТЕ ПРЕЗИДЕНТА КОНСТАНТЕНА БЫЛА И ОТКРОВЕННАЯ ЛОЖЬ

ФК "Спартак" предоставил редакции "СЭ" копию протеста "Сьона", который был направлен в Апелляционный совет УЕФА. Публикуем выдержки из этого протеста, в котором швейцарцы явно исказили отдельные факты, а порой выдвигали просто смехотворные обвинения.

Пункт 1.4. Футбольный клуб "Сьон" попросил принимающий клуб отрегулировать размеры ворот, что вызвало сильное раздражение у руководителей "Спартака", которые присутствовали на поле, и они отказались выполнить эту просьбу.

Пункт 2.3. в) Во время матча на выезде "Спартак" (Москва) потребовал от ФК "Сьон" исправления ширины ворот на 2 миллиметра. Это говорит о том, что "Спартак" (Москва) был прекрасно информирован о правилах, касающихся размеров ворот. Можно удивляться пренебрежительным отношением "Спартака" к техническим условиям (во время матча в Москве. - "СЭ"). И надо уточнить - идет ли тут речь именно о пренебрежении...

г) В этих условиях странно, что "Спартак" (Москва) отказался от необходимых исправлений, о которых просил ФК "Сьон" (поднять ворота на 12 сантиметров) и которые не были вовремя сделаны.

В прошлую пятницу Апелляционный совет УЕФА отклонил в Женеве протест "Сьона", который добивался того, чтобы "Спартаку" засчитали техническое поражение. В Женеве находился вице-президент спартаковского клуба Григорий Есауленко, хорошо владеющий немецким языком.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ЖЕНЕВЕ

- Кто присутствовал на заседании апелляционного совета?

- Три его члена: немец (председательствующий), шотландец и бельгиец. Были также приглашены представители обеих команд. Присутствовавший на заседании президент "Сьона" Константен нанял двух адвокатов, которые и отстаивали интересы его клуба.

- А кто помимо вас защищал интересы "Спартака"?

- Мой давний знакомый - немец доктор Раубер. Раньше он был президентом дортмундской "Боруссии", а сейчас является владельцем престижной адвокатской конторы.

- Как долго длилось заседание?

- Оно началось в 9.00 и продолжалось примерно до 11.30.

- Кому было предоставлено первое слово?

- Делегату УЕФА на матче в Москве Паоло Казарину. Он отметил, что со стороны "Спартака" ему и всем гостям был оказан достойный прием. Казарин еще раз подчеркнул тот факт, что на утреннем совещании в день матча представители "Сьона" никаких претензий относительно стадиона не высказывали. И лишь за несколько минут до начала игры к нему обратился Константен с протестом по поводу нестандартных размеров ворот.

- Кто выступил вслед за итальянцем?

- Адвокаты "Сьона". Они пытались добиться того, чтобы "Спартаку" было засчитано техническое поражение. В крайнем случае швейцарцы хотели, провести переигровку на нейтральном поле в Восточной Европе. Адвокаты порой явно перегибали палку, приводя совершенно абсурдные доводы. Так, к примеру, они цитировали какие-то пункты из правил по соревнованиям "Формулы-1" и плаванию. Однажды не выдержал даже председательствующий, прервав выступление представителей "Сьона" словами: "Мы с вами находимся не в плавательном бассейне. Давайте по существу". Но доводов по существу у "Сьона" оказалось слишком мало.

- Затем слово, надо полагать, предоставили нашей стороне?

- Да. Выступал доктор Раубер. Он начал с того, что "Спартак" не раз участвовал в европейских клубных турнирах, в том числе и в Лиге чемпионов, и никогда никаких проблем не возникало. Инцидент с воротами он назвал недоразумением, которое случается раз в сто лет. Параллельно Раубер поинтересовался у швейцарцев, почему те во время утреннего совещания перед матчем не высказали претензий по поводу несоответствия размеров ворот. Вразумительного ответа он не получил. Не было ответа и на другой вопрос - подавал бы "Сьон" апелляцию в случае своей победы в Москве? Раубер также подчеркнул, что руководство "Сьона" повело себя явно не по-спортивному, нарушив кодекс Fair play, который впервые декларировался именно в Швейцарии. Наш адвокат начисто отмел предложение "Сьона" о проведении переигровки в одной из стран Восточной Европы: "Если результат повторного матча аннулирован, с какой стати москвичи должны играть на нейтральном поле, лишая своих болельщиков футбольного зрелища!"

- А вы выступили на совете?

- Да, и мои слова во многом совпали с высказываниями Раубера. Во главе угла должен стоять спортивный принцип, сказал я, а не закулисные дела. В конце концов игра состоялась, и команды находились в равных условиях. Также я обратил внимание апелляционного совета на то, что в протесте "Сьона" есть ряд откровенно лживых фактов и обвинений в адрес "Спартака".

- Что было в конце заседания?

- Заслушав делегата УЕФА и доводы обеих сторон, апелляционный совет отклонил апелляцию "Сьона" и оставил в силе прежнее решение дисциплинарного комитета.

- Президент Константен просил вас обеспечить дополнительные меры безопасности, когда его команда повторно прибудет в Москву?

- Никаких просьб от него не поступало.

- Сколько будет стоить "Спартаку" эта переигровка со "Сьоном"?

- По предварительным подсчетам - более 100 тысяч американских долларов. Гостиница, авиабилеты и прочее - все это идет за счет принимающей стороны.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: