Александр Старков: "Не дай бог Аленичеву очутиться на моем месте…"

Спорт-Экспресс 1119 0 Автор: Павел Алешин - 24 декабря 2013

В 2005-м он привел "Спартак" к серебряным медалям чемпионата, но уже в следующем году был уволен после скандального интервью Дмитрия Аленичева для "СЭ". Спустя семь лет корреспондент "СЭ" встретился со Старковым в Риге, чтобы еще раз вспомнить самый тяжелый момент в карьере латвийского тренера.

СТАРКОВ:
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ "СПАРТАКА"

Расставшись летом 2006 года со "Спартаком", Старков в апреле 2007 года вновь возглавил сборную Латвии. И едва не вышел в стыковые игры ЧМ-2010, уступив в отборочной группе три очка команде Греции. 11 июля 2013 года Старков подал в отставку с поста главного тренера сборной.
Параллельно в 2008 – 2010 годах тренировал "Сконто", добавив клубу 14-й чемпионский титул.
С января 2011-го по март 2012 года возглавлял азербайджанский ФК "Бакы".

БЛАГОДАРЕН СУДЬБЕ ЗА "СПАРТАК"

– Душевная рана после увольнения из "Спартака" зажила?

– Вот я слышу ваш вопрос и чувствую – нет. Не зажила…

Спартаковский отрезок моей биографии вместил и хорошие, и плохие моменты. Но остаюсь на своих прежних позициях: никогда не стану прилюдно стирать грязное белье, давать оценки своим коллегам или игрокам – бывшим, сегодняшним. Никогда этим не занимался.

Знаете, встречаясь с болельщиками "Спартака" в разных местах – в Копенгагене, Анталье, даже в рижском автосервисе, – до сих пор чувствую их теплое ко мне отношение. И благодарен судьбе за то, что довелось поработать в таком знаменитом клубе.

– Но некоторых вопросов в любом случае не избежать. Например, как вы ныне воспринимаете то публичное выступление Дмитрия Аленичева?

– Если уйти от вопроса нельзя, отвечу коротко: так же, как и тогда. Негативно. Есть вещи, которые игрок не может, не должен делать. Это дело элементарной порядочности. Считаю, что ответил на ваш вопрос.

– Сейчас в "Спартаке" примерно та же ситуация: Валерий Карпин нахваливает Динияра Билялетдинова за его работу, но в состав упорно не включает. Что же, Билялетдинову тоже надо нести свою беду в "Спорт-Экспресс"?

– Не хочу сравнивать. Но вижу, что Билялетдинов хорошо воспитан не только в футбольном, но и в человеческом смысле.

– Кто-то выиграл от того знаменитого визита Аленичева в нашу редакцию?

– У каждого на этот счет может быть свое мнение. Но жизнь продолжается, игрок становится тренером. Не дай бог Аленичеву или еще кому-то оказаться на моем месте. А недовольные даже в самой успешной команде всегда найдутся.

Даже не то что недовольные – мало играющие. Таких футболистов очень легко спровоцировать, и тренерскому штабу необходимо работать так, чтобы предупреждать возникновение подобных болевых точек. Вести профилактику.

ОПАСАЙТЕСЬ ВЕТЕРАНОВ

– Не навело ли вас все тогда случившееся на мысль, что не стоит приглашать в команду сходящих игроков, пусть даже самых именитых?

– В принципе такие игроки команде необходимы в любом чемпионате – Англии, России или Латвии. Они мастера, они все знают в футболе, могут быть, так сказать, наместниками тренера, помогать ему в сложных ситуациях. В "Сконто" таким наместником у меня был Виталий Астафьев, выступавший до 39 лет. Даже когда он не попадал в состав, все равно выполнял свои функции опытного игрока на "отлично".

Хотя навредить команде может не только ветеран. Какой-нибудь безбашенный молодой игрок – тоже. Поди угадай, что за футболиста ты берешь: к психиатру, что ли, водить? Но в любом случае ваш вопрос резонен. Многолетний опыт показывает, что ветераны – опасная категория футболистов. Тем не менее все 20 лет тренерской работы я умел налаживать хорошие – правильные, профессиональные – отношения с подавляющим большинством футболистов.

– А как вы себя чувствовали после спокойной Риги и заранее известного очередного чемпионства вашего "Сконто"? Было ли комфортно в сумасшедшем московском ритме, в условиях жесткой конкуренции российского чемпионата?

– Переход был, конечно, трудный. И многое тут зависело от руководителей "Спартака". Приглашал меня и непосредственным моим руководителем был, если помните, Юрий Первак (он занимал пост генерального директора клуба. – Прим. "СЭ"), так что его позиция даже в каких-то частных проблемах была принципиальной.

Например, мы безвольно проиграли во Владикавказе "Алании". На следующий день Первак собрал тренеров и игроков и помог мне взбодрить команду. Именно помог. В принципе он сделал то, что и должен был сделать, болея за результат, за то, чтобы я рос как тренер и уверенно управлял командой. И в итоге тот небольшой кризис преодолели очень быстро.

С таким руководителем – волевым, боевым, но и рассудительным – тренеру гораздо легче работать. Я ведь принял "Спартак" в кризисной ситуации, два года подряд команда находилась ниже середины таблицы. А традиция поражений быстро приживается, и ребята выглядели неуверенными в себе. Но благодаря тому, что в "Спартаке" работали хорошие, умные специалисты, в том числе и Юрий Михайлович, мы смогли сделать скачок быстрее, чем подсказывала футбольная логика. Причем с 8-го места сразу на 2-е.

Сумасшедший ритм я, безусловно, ощущал, но уже первый год показал, что у меня есть потенциал для работы в российской премьер-лиге. Я общался со многими тренерами – Газзаевым, Бердыевым, Тархановым, Эштрековым – и видел… Не знаю, может быть, это прозвучит нескромно, но я видел, что могу на равных конкурировать с ними.

– А как вы расстались с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном? Какова была его позиция в вашем конфликте с Аленичевым?

– Что думал Федун по поводу нашего конфликта на самом деле, мне не дано знать, но и в беседах со мною, и публично он был полностью на моей стороне. С его помощью мне удавалось в оставшиеся месяцы держать команду под контролем. Но настал такой момент, когда я понял, что в своей работе как об стену бьюсь, что надо принимать какое-то решение. И написал заявление об отставке.

ПОКЛОННИК РОМАНЦЕВА

– Психологические последствия выпада Аленичева вы ощущаете до сих пор?

– Нормальный человек постоянно учится, постоянно меняется. В конце концов, я стал на семь лет старше. А тогда через год возглавил сборную Латвии, с головой окунулся в работу, и все это ушло на дальний план. Вскоре мы едва не попали на чемпионат мира-2010, уступив Греции 2-е место в группе. А греки потом, если вы помните, обыграли в стыковых матчах считавшуюся фаворитом Украину.

– Друзей в Москве приобрели?

– Достаточно. Не стану называть тех, с кем общаюсь, перезваниваюсь. Это и футбольные, и нефутбольные люди.

– Если бы остались в "Спартаке", могли бы выиграть чемпионский титул?

– Вопросы типа "если бы" – болельщицкие. Не люблю их, поэтому ваш вопрос оставлю без ответа.

– Вам пеняли, что вы прививаете "Спартаку" нетипичный для него стиль. Заиграла ли команда после вашего ухода в "спартаковский" футбол?

– Лучшие матчи "Спартака" – те, в которых он демонстрирует современный футбол. В команде появились Хурадо, Тино Коста, техничные, умные футболисты, атлеты, мастера, которых ничем не удивишь и не испугаешь. Плюс важно следовать трендам футбола, главный из которых сегодня – контроль мяча, короткий пас. Так играет "Барселона".

Мне, правда, больше импонирует "Боруссия" с ее длинными продольными передачами, за счет которых выход в атаку совершается быстрее. Но и такая игра все равно основывается на держании мяча. "Спартак" был в этом хорош во времена Константина Бескова и особенно Олега Романцева, а я всегда был поклонником его футбола.

– После своего второго ухода из "Сконто" вы почти два года работали с азербайджанским "Бакы". Что вынудило покинуть этот клуб?

– В "Бакы" хорошая инфраструктура, президент, вкладывающий в клуб большие деньги. Но у меня там не пошло, почувствовал себя не в своей тарелке, хотя с игроками сложились хорошие отношения. Сейчас с интересом слежу за работой в "Габале" Юрия Семина, желаю ему всяческих успехов. Работать в другой стране вообще сложно, а тут еще Восток, который, как известно, дело тонкое.

С БУДУЩИМ СКОРО ОПРЕДЕЛЮСЬ

– В июле вы по собственной инициативе оставили пост главного тренера сборной Латвии, хотя могли бы занимать его и сегодня. Почему решились на такой шаг и чем занимаетесь сейчас?

– Все в моей жизни нормально, как видите, жив-здоров. После ухода из сборной у меня до конца года остались еще какие-то обязанности в федерации футбола. А подать в отставку заставил целый комплекс причин. В любом коллективе, особенно в творческом, если нет результата, нет ясного ответа на вопрос "что делать" – руководителю нужно уходить. Этот шаг с моей стороны был осознанным. По прошествии времени уверен, что поступил правильно.

– Не сошлись характерами с игроками?

– Наоборот, у нас были прекрасные отношения, дружный коллектив, в том числе и в руководящем составе команды. Но что-то не получилось. Я, наверное, не вправе выносить детали на суд общественности, хотя с коллегами мы это обсуждали.

Перед уходом созвонился с ведущими игроками сборной, предупредил их, и они были удивлены моим решением. Но кому-то же надо было взять на себя ответственность за наши не очень хорошие результаты. С дальнейшим пока не определился, занимаюсь тем, что мне особенно приятно: смотрю футбол – европейский, российский, много времени провожу с семьей, много читаю и специальной футбольной литературы, и художественной. В общем, живу полноценной, интересной жизнью.

– После вашего ухода результаты сборной лучше не стали?

– Сборную возглавил Марьян Пахарь, мой воспитанник, успевший со мной поработать и в качестве тренера. Я несу определенную ответственность за него и, если ему необходима моя помощь, никогда не отказываю. Чтобы увидеть плоды его работы, должно пройти какое-то время. Уверен, что у него все получится.

– Чтобы уже закончить со сборной, можете сравнить ее нынешнюю с той, что была в 2003 году – ровно десять лет назад, когда под вашим руководством она пробилась на чемпионат Европы?

– Вопрос очень легкий. Конечно, та команда была сильнее, потому и добилась успеха. Тактика, расстановка игроков, тренировочные приемы тех лет, конечно, претерпели изменения, но базовые принципы остались неизменными. Просто сегодняшняя команда еще не готова покорить вершину десятилетней давности.

– Последний раз я встречался с вами в Риге, когда заканчивалось строительство стадиона "Сконто". Тогда шли разговоры, что с введением его в строй и латвийский футбол вырастет качественно. Стадиону уже 13 лет, сбылись ли надежды?

– Появление стадиона всколыхнуло и усилило латвийский футбол, результаты очевидны. На этом стадионе мы победили в стыковом матче сборную Турции и вышли на чемпионат Европы. Другое дело, что развитие нашего футбола идет по синусоиде. Пик мы прошли, а для следующего, может быть, еще кому-то надо построить свой стадион, как это сделал президент "Сконто" Гунтис Индриксон.

– По тренерской работе не скучаете?

– Первое время после ухода из сборной отдыхал от нагрузок, даже, я бы сказал, перегрузок, физических и психологических. А сейчас… Вся моя жизнь игрока и тренера прошла в футболе, но все равно пока не вою от скуки.

Профессия тренера зависима от выбора других людей. Не скрою, что после ухода из сборной у меня были предложения, есть и сейчас. Но таких, на которые я мог бы согласиться за три минуты, пока не поступало. Интерес к работе, мотивация есть, как и желание что-то доказать, а наша профессия заставляет постоянно доказывать игрокам, болельщикам, прессе, самому себе, что ты чего-то стоишь. Определюсь со своим будущим в начале следующего года.

СИМПАТИЧНЫ "СПАРТАК" И ЦСКА

– Вы сторонник отеческого отношения к футболистам или исключительно рабочих контактов?

– Тренер должен проявлять требовательность и в то же время знать, что на душе у его игроков, какие у каждого проблемы, в том числе семейные, учится ли он, повышает ли свой интеллектуальный уровень. Ведь умный игрок всегда имеет преимущество перед неучем, который остановился в росте, достигнув чего-то. Другое дело, что нельзя допускать панибратства, когда футболист мысленно становится на место тренера. Тренер и игрок смежные, но разные профессии.

– Что касается семейных проблем. Как считаете, развод Андрея Аршавина с женой мог повлиять на его игру?

– Конкретно об Аршавине говорить не хочу, потому что не знаю обстоятельств, но такие вещи, безусловно, влияют.

Одно время сборную Латвии, кстати, тренировал Реваз Дзодзуашвили, специалист со своим ярко выраженным почерком, а я работал его ассистентом. У Реваза на все были свои взгляды, в том числе и на женитьбу футболиста. Он говорил: если футболист женился, его на год можно списывать со счетов. Я ему возражал: мол, многое изменилось. Раньше игрок до свадьбы жил с родителями, а после – со своей молодой женой, и его жизненный уклад менялся. А теперь, прежде чем жениться, игрок год, два, а то и три живет со своей будущей супругой. Но даже со времени этих наших разговоров прошло уже 15 лет, и женитьба давно перестала быть каким-то серьезно влияющим фактором.

– Стала даже стимулирующим, что мы видим сейчас на примере полузащитника "Локомотива" Дмитрия Тарасова. Он после свадьбы с известной телеведущей Ольгой Бузовой прямо расцвел.

– Согласен. Недаром еще классики утверждали: за каждым успехом мужчины стоит женщина.

– Какой из российских клубов сейчас ближе всего вашему тренерскому кредо?

– Трудно сказать, потому что игра всех ведущих клубов России не очень стабильна. "Зениту", например, еще полтора месяца назад все собирались вешать на шею золотые медали, а потом он не смог выиграть пять-семь матчей подряд. Это же сумасшедший перепад, для которого должны быть веские причины.

У "Спартака", "Динамо" тоже какие-то свои причины. У ЦСКА наследие чемпионского титула, что лишний раз показывает: отстоять золотые медали тяжелее, чем завоевать. И все же на общем фоне я бы выделил "Спартак" и ЦСКА, которые в лучших играх демонстрируют интересный, захватывающий футбол.

– Есть в латвийском футболе таланты помимо Александра Цауни, выступающего за ЦСКА, которые пришлись бы ко двору в российской премьер-лиге?

– В "Сконто" с Цауней занимались индивидуально, доводили его до высокого уровня. Сейчас в латвийских клубах такого почти не происходит. А таланты есть. Например, 19-летний форвард Валерий Шабала, который в этом году дебютировал в национальной сборной. Если серьезный клуб с сильным тренером во главе, с большими деньгами заинтересуется им, парень может вырасти в большого игрока.

ЗАДАЧА РОССИИ – ПОПАСТЬ В ПРИЗЕРЫ

– За выступлениями сборной России в отборе к чемпионату мира следили?

– Я не раз говорил и могу повторить: Фабио Капелло – первоклассный тренер, везде работает на своем уровне, а насколько удачно в России, можно будет оценить только по итогам чемпионата мира. Россия в отборочной группе оказалась на первом месте, и считаю, что она и должна была это сделать с нынешним подбором игроков.

– Каковы шансы у Капелло и нашей сборной на чемпионате мира?

– Все, мне кажется, зависит от того, какую задачу поставит руководство перед сборной России. На мой взгляд, задача эта не должна быть ниже той, которую в 2008 году решил Гус Хиддинк на чемпионате Европы, – попасть в призеры.

– Есть ли шансы у "Зенита" пройти "Боруссию" в Лиге чемпионов, а у "Рубина" выиграть Лигу Европы?

– Игры в плей-офф непредсказуемы. В предыдущей Лиге "Боруссия" наделала шума, уступив только "Баварии". Но у меня до сих пор перед глазами матч, когда дортмундцы забили испанской "Малаге" решающий гол из положения "вне игры" – выходить в полуфинал должны были испанцы, очень симпатичная, да и классная команда. "Боруссия" их обошла не совсем чисто.

Если сравнивать не зарплаты футболистов, а игру, "Боруссия" посильнее "Зенита". А насчет "Рубина" могу сказать: когда Курбану Бердыеву тяжелее, у него лучше получается. Но, увы, его в "Рубине" уже нет.

Рига – Москва

"Спартак" Старкова: кто где?

РЕЗУЛЬТАТЫ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ 9 ГЛАВНЫХ ТРЕНЕРОВ,
ВОЗГЛАВЛЯВШИХ "СПАРТАК" ПОСЛЕ Олега РОМАНЦЕВА

Тренер

Сезоны

И

В

Н

П

М

О

%

Станислав ЧЕРЧЕСОВ

2007, 2008

34

19

10

5

65-40

67

65,7

Валерий КАРПИН

2009-2011/12, 2012/13 -…

132

68

32

32

224-142

236

59,6

Владимир ФЕДОТОВ

2003, 2004, 2006, 2007

45

21

16

8

71-50

79

58,5

Унаи ЭМЕРИ

2012/13

17

9

2

6

19-13

29

56,9

Александр СТАРКОВ

2004, 2005, 2006

44

20

15

9

67-45

75

56,8

Андрей ЧЕРНЫШОВ

2003

10

5

0

5

19-22

15

50,0

Невио СКАЛА

2004

21

8

4

9

31-33

28

44,4

Игорь ЛЕДЯХОВ

2008

4

1

2

1

5-5

5

41,7

Микаэль ЛАУДРУП

2008, 2009

13

4

3

6

13-15

15

38,5

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: