КАПИТАН В ОТВЕТЕ ЗА ВСЮ КОМАНДУ

РФС 929 0 11 января 2014

После окончания матча между юношескими сборными России и Словакии (игроки 1996 г.р.) на Мемориале Гранаткина в Санкт-Петербурге своими впечатлениями об игре поделился капитан нашей команды на турнире Аяз Гулиев.

— Матч со Словакией стала для нас пока самым сложным на Мемориале Гранаткина. На групповом этапе нам все давалось легко, это можно увидеть даже по счету – мы одержали три крупные победы. В полуфинале был совсем другой накал, соперник хорошо настроился на игру, даже после третьего нашего гола судьба встречи не была еще решена. Словаки проявили характер, бойцовские качества, но по игре не показали чего-то особенного. Они отдали нам преимущество, а сами играли на контратаках.

— Что случилось в моменте с назначенным в наши ворота пенальти?
— Там пошла прострельная передача, я находился рядом с соперником, а сзади был еще один наш игрок. Словак протолкнул мяч, и наш защитник скосил его. Так что фолил не я, хотя судья и показал мне желтую карточку. Через некоторое время арбитр извинился, сказал, что не до конца разобрался в том моменте, но карточка осталась, ее уже нельзя было отменить, и мне нужно было играть аккуратнее.

— На этом турнире ты носишь капитанскую повязку. Что значит это для тебя?
— Капитанская повязка для меня многое значит, я представляю честь страны. Чувствую повышенную ответственность не только за себя, но и за всех наших игроков. Капитан в ответе за всю команду.

— У тебя хорошо поставленный удар. Часто ли удается поражать ворота соперников?
— Сегодня забил два раза дальними ударами, хотя обычно нечасто бью по воротам, поэтому мало забиваю. Тренеры говорят, что, если есть возможность, надо бить издалека. Главное – попадать в створ ворот. На первой минуте матча мяч хорошо лег мне на ногу, и я попал в штангу. Расстроился, конечно. Чуть-чуть в том моменте не повезло. Работаю ли над ударом? Да. После тренировок по возможности остаюсь и отрабатываю удары с обеих ног.

— Каково это - выступать в родных стенах?
— Нравится играть в Санкт-Петербурге, здесь хороший манеж, качественное поле, много болельщиков приходит на матчи турнира.

— Что думаешь о предстоящем финальном матче с Японией?
— Мы играли с Японией на групповом этапе Чемпионата мира-2013 U-17. Было очень сложно, они нам создали много проблем,  прилично нас «повозили». У японцев техничные и быстрые игроки. Но в той игре у нас были голевые моменты, просто мы их не реализовали. Если в финале у нас будут подобные возможности, нужно обязательно забивать, тогда сможем выиграть. Хочется взять реванш у японцев.

Источник: http://www.rfs.ru

Комментарии: