Макгиди вернулся из прошлого

Спорт-Экспресс 1202 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 19 января 2014

Полузащитник сборной Ирландии, перешедший из "Спартака" в "Эвертон", дал интервью английской Daily Mail, где высказал мнение о России и ее футболе.

Давно известно, что часто наш человек, даже если он недоволен жизнью, ощетинивается, когда о его стране нелицеприятно высказывается чужак. Критиковать Россию вправе только мы сами. А для иностранцев в отечественной прессе с советских времен существует принцип, сформулированный в песенке из старого мультика: "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету".

Экс-спартаковец лакомства не заслужил. Соревноваться в лести не стал, сказал то, что думает, но границ приличий не переходил, никого – ни нашу страну, ни ее футбол, ни свой бывший клуб – не хаял. "Ни на что не могу пожаловаться, я получил огромный жизненный опыт, у меня на многое открылись глаза", – заявил он.

"Макгиди счастлив, что позади его пребывание в России, стране, которая отстала на 20 лет", – гласит заголовок на интернет-сайте английской газеты. Однако в интервью содержатся иные, не столь категоричные формулировки. "Труднее всего было адаптироваться к тамошней жизни. Многое там не то, чтобы отстало, но выглядит так, как было 20 лет назад", – заявил ирландец.

Положа руку на сердце, Россия в самом деле в некоторых вопросах порядком отстала от Англии. Если брать футбол, который полузащитнику ближе, чем что-либо еще, и который, наверное, он в основном и имел в виду ("Уклад жизни совершенно иной и, в частности, подход к футболу отличается как день и ночь"), то английская премьер-лига превосходит российскую не только подбором футболистов и качеством игры. Выше и комфорт на стадионах, и, безусловно, посещаемость. Арены там не заполняются меньше, чем на 80 процентов, а для "Арсенала", например, ЧП – это меньше 95 процентов. В 1990 году был принят закон о болельщиках, позволивший жестко навести порядок на трибунах. У нас же пока продолжаются и файер-шоу, и безобразные столкновения с полицией.

Что касается жизни за пределами футбольного поля, то каждый оценивает ее со своей колокольни. Африканцам одиноко и вечно холодно. И неважно, что уровень благосостояния у нас выше, чем у них на родине. Макгиди же высказался о своем житье-бытье в России так: "В первые два года все было отлично, но затем, когда волна первых впечатлений схлынула, обнаружилось, что жить там с семьей тяжело. Это не самое простое место, чтобы растить детей".

Трудно сказать, что конкретно имел в виду ирландец, у которого в сентябре 2011 года в Москве родилась дочь. Понятно, что футболисты-миллионеры не испытывают нужды, и наверняка Эйден не познал прелестей российской детской районной поликлиники и на молочную кухню по утрам не бегал. Но круг общения у иностранцев так или иначе ограничен. Набор развлечений из-за скудного знания языка – тоже. Как человек, проживший за границей в общей сложности 14 лет, готов засвидетельствовать: мужчине, у которого есть дело, ради которого он и отправился в длительную командировку, тосковать некогда, но оказавшейся в четырех стенах жене, пусть она занята хозяйством и воспитанием детей, сильно недостает близких, подруг и даже работы. Хорошо, если сумеет занять себя изучением языка, чтением, выращиванием цветов и т.д.

Об уровне российского чемпионата Макгиди отозвался все так же – без умиления, но достаточно уважительно:

"Ведущие команды весьма сильны, поскольку у них много денег. Российская лига трудна. Любой матч на выезде влечет за собой перелет".

Наконец, и "Спартак" ирландец не критиковал, ограничившись изложением фактов:

"Когда заходили разговоры о моем переходе в какой-либо английский клуб, я ничего не мог поделать. Все зависело от "Спартака", с которым я был связан контрактом и который особо о деньгах не беспокоился. Он запрашивал за меня серьезные суммы, и это блокировало мой уход. Но у меня так или иначе был контракт, и это давало основания для удовлетворения. Я не слишком возражал, но в последний год действия контракта стал проявлять активность. В конце концов все, похоже, сложилось как нельзя лучше".

Британцу надоело в России, захотелось в элитный английский чемпионат, в привычную среду, поближе к дому, и в этом нет ничего противоестественного. Он же не Сноуден, которому путь назад заказан.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: