Пять крайних для "Спартака": от Коноплянки до Диегу

Спорт-Экспресс 1350 1 20 января 2014

Продажа Эйдена Макгиди в "Эвертон" заставляет руководство красно-белых активизироваться на рынке. "СЭ" составил шорт-лист фланговых атакующих хавбеков, способных успешно заменить ирландца.

ВАРИАНТ ИДЕАЛЬНЫЙ, ДОРОГОЙ
Евгений КОНОПЛЯНКА

Украина, 24 года, "Днепр"

Имя техничного украинца в Европе давно на слуху. Его чудо-гол на "Уэмбли" англичанам вошел во все возможные хит-парады, и заполучить Коноплянку хотели бы многие топ-клубы ведущих лиг. Какие возможные маршруты только не всплывали в прессе время от времени: то "Фиорентина" и "Ювентус", то "ПСЖ" и "Монако", то "Арсенал" и "МЮ"... Но вот тут мелькнули в числе претендентов и наши "Спартак" с "Зенитом". Что может заставить игрока сделать выбор в пользу России? В первую очередь, зарплата. Что бы кто ни говорил, а это в современном футболе первоочередной аспект. И с учетом европейских налогов мало кто сможет перебить потенциальное предложение "Спартака". Во-вторых, отсутствие языкового барьера. При том что испанская речь, столь популярная в Тарасовке, уже привычна Коноплянке по работе с Хуанде Рамосом. Вопрос только в том, готов ли строящий стадион Леонид Федун раскошелиться сейчас на 15-20 миллионов, и отпустит ли игрока сам "Днепр". Ведь в теории два эти клуба - конкуренты по единому чемпионату. А даже если отпустить хавбека в Москву днепряне согласятся, то не уговорят ли доиграть до лета: в нынешнем сезоне "Днепр" всерьез претендует и на золото премьер-лиги, и на большой успех в Лиге Европы.

ВАРИАНТ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ, МОДНЫЙ
Пол-Жозе МПОКУ

Бельгия, 21 год, "Стандард"

Искать таланты нужно в Бельгии. Это в Европе уже уяснили, и количество молодых игроков из этой страны по всему континенту растет с каждым трансферным окном.  В Россию, если не считать Витселя, ребята из Бельгии не торопятся. Ломбертса и уже покинувшего РФПЛ Лежара, которые еще старше, тем более приводить в пример не будем. А вот переезд молодого Мпоку из Льежа в Москву стал бы настоящим наведением мостов. Бельгиец он, может, и несколько условный: родился в Заире, закончил академию "Тоттенхэма". Но разве такой биографией сегодня кого-то удивишь? В молодежной сборной страны Мпоку по праву считается одним из лидеров и уже стучится в двери первой команды. Если бы не наплыв соотечественников-вундеркиндов, то давно бы уже достучался. В одном недавнем интервью хавбек заявил, что главная его цель - попасть в бундеслигу. Вторая в списке приоритетов - Англия. Но кто знает... Все зависит от конкретных предложений. А Мпоку может быть вполне интересен "Спартаку", потому как способен сыграть и чистого нападающего. Уорис и Дзюба в аренде, неизвестно выйдет ли на пик Барриос. А значит, сменщик Мовсисяну не помешал бы.

ВАРИАНТ ДОСТУПНЫЙ, СОМНИТЕЛЬНЫЙ
Хонатан ВИЕРА

Испания, 24 года, "Райо Вальекано"

Самый налаженный для "Спартака" рынок - испанский. Хурадо и Тино Коста стали в команде ключевыми игроками, отлично влились в коллектив, и еще один друг из примеры на фланге им бы не помешал. Виера - одно из открытий этого сезона. В составе аутсайдера "Райо", который взял игрока в аренду у "Валенсии", хавбек 4 раза отметился голами (правда, лишь однажды не с пенальти) и отдал шесть результативных передач. Но до статуса звезды Виере все-таки далеко, а потому и трансфер его оценивается в 2,5 миллиона. Адекватные деньги. В то же время ждать сумасшедшей феерии от такого игрока не стоит - опыта он только набирается.

ВАРИАНТ БЕСПЛАТНЫЙ, НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ
Квинси ОВУСУ-АБЕЙЕ

Гана, 27 лет, без клуба

Если тратиться в "Спартаке" совсем не хотят, то есть один выгодный вариант: экс-игрок москвичей Квинси сегодня свободный агент, и можно буквально даром вернуть его к старым знакомым. Последним клубом реактивного голландского ганца был "Панатинаикос". До этого "Портсмут", "Малага", катарский "Аль-Садд"... Ясное дело, раз от Квинси всюду отказываются - значит, от своих многочисленных минусов он тоже не избавился. А к ним можно отнести передерживание мяча, перебор с дриблингом, неохотную отработку в защите. Частые травмы и возраст могли повредить и главное богатство Квинси - скорость. Но вдруг все не так плохо, и второе пришествие окажется счастливее? В конце концов, он еще никакой не ветеран.

ВАРИАНТ ЗВЕЗДНЫЙ, РИСКОВАННЫЙ
ДИЕГУ

Бразилия, 28 лет, "Вольфсбург"

К Диегу "Спартак" присматривается уже давно. Еще в 2012 году стороны не скрывали факта переговоров, но тогда трансфер так и не состоялся. На тот момент бразилец выступал за "Атлетико" на правах аренды. Сейчас обстановка для сделки куда более благоприятная. Соглашение Диегу с "волками" заканчивает действовать уже этим летом. А значит, и дорогущей покупка не будет - миллионов четырех будет достаточно. Основная позиция игрока на поле - "под нападающим". На фланге он появляется крайне редко. Но ведь в "Спартаке" есть Хурадо, который на край смещаться как раз любит и умеет. Если Диегу с его непростым характером сумеет адаптироваться в Москве, то впервые со времен Алекса красно-белые получат высококлассный "мозговой центр" в атаке. Но это если адаптируется... В "Ювентусе" и "Вольфсбурге" он не раз публично конфликтовал с тренерами, что незамедлительно сказывалось на игре.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Есть ещё более сильный вариант, но совершенно фантастический при Федуне - Ярмоленко
Ответить 20 января 2014 в 13:26