Евгений Ловчев: Свинство Барриентоса

Футбол. Плюс. Хоккей 1078 0 22 октября 2007

«Спартак» продолжает идти к своей «золотой» вершине. Победив «Москву», красно-белые укрепили свои чемпионские амбиции и заодно освободили от борьбы за 1-е место «горожан». Наш эксперт, известный в прошлом защитник «Спартака» и сборной СССР Евгений ЛОВЧЕВ, проанализировал субботнее дерби и подробно разобрал календарь оставшихся матче у обеих команд.

НЕУВЕРЕННЫЙ ПЛЕТИКОСА

Я был уверен, что встреча в «Лужниках» будет непростой для обоих соперников. Ведь обе команды претендуют на золото. Помимо этого перед этим, к примеру, некоторые спартаковцы проводили матчи за свои сборные. И это отразилось на действиях Павлюченко и Калиниченко. Хотя последний и сделал две голевые передачи, но с точки зрения игры Максим был не тот. Это говорит о том, что два футболиста, которые определяют впереди игру команды, находились не в самой лучшей физической форме. Тем не менее это не помешало красно-белым взять три очка в такой суперважной игре. Что касается «горожан», то буду всегда повторять одну и ту же мысль. «Москва» за несколько лет, ворвавшись в элиту, сделала огромный скачок. Но пока «гранатовые» не созрели для золотых медалей. Честно говоря, я был уверен в том, что подопечные Леонида Слуцкого на финише сойдут с чемпионской гонки. Собственно, так и произошло. «Спартак» на правах хозяина поля сразу прибрал инициативу в свои руки. Но, что мне бросилось в глаза, – слишком нервничал вратарь красно-белых Стипе Плетикоса. Возможно, его захлестнул раздутый в России ажиотаж вокруг футбола. Вообще у меня складывается ощущение, что сегодня в стране ничего не существует, кроме любимой всеми игры.

… Так вот, возвращаясь к Плетикосе, отмечу, что он на протяжении всего матча достаточно неудачно ловил мяч. И в итоге неуверенная игра хорвата позволила «москвичам» сравнять счет. 

СПАРТАКОВСКОГО ИВАНОВА ЕДВА НЕ ПОКАЛЕЧИЛИ

– Ну, а теперь остановимся подробнее на нескольких моментах матча. Сначала мне хочется заострить внимание на просто свинском поведении игрока «Москвы» Пабло Бирриентосе. В свое время ваш покорный слуга вошел в книгу рекордов Гиннесса, за то, что стал первым футболистом в мире, который получил первую «желтую» карточку. Это случилось на чемпионате мира в 1970 году. Но затем, выступая в высшей лиге советского футбола, я ни разу больше не «удостаивался» предупреждений. Да, в игре может случится всякое. Но то, что сделал Барриентос против спартаковца Андрея Иванова, умышленно нанеся ему удар ногой в голову, нельзя никак оправдать. Так в свое время австриец Погатец «сломал» молодого парня из «Шинника». Сам по себе Барриентос гаденький футболист, я за аргентинцем давно наблюдаю. По отношению к сопернику он ведет себя просто подло. Профессионализмом здесь и не пахнет. Аргентинец мог спартаковца легко искалечить. И меня, признаюсь, удивили действия арбитра Юрия Баскакова, который вслед за Барриентосом удалил и защитника красно-белых Дедуру. Откровенно говоря, литовский легионер лишь дотронулся рукой до игрока «Москвы», а аргентинец тут же картинно упал и тем самым спровоцировал судью. Впрочем, по-мужски нужно было латиноамериканцу дать в «рыло» и дать ногой под задницу. Потому как Барриентос позволяет себе такие «выкрутасы» уже не первый раз. Что касается его игровых качеств, то Пабло действовал в своем обычном стиле. Но соперник с самого начала взял его плотно. Так что до удаления аргентинца по «вине» спартаковцев увидеть в нем классного распасовщика не удалось. А вот его соотечественник Лопес показал себя настырным и активным форвардом. Постоянно нагнетал обстановку в штрафной площади «Спартака». Не случайно, что именно он и провел ответный мяч в ворота Плетикосы. Кстати, нападающий «Москвы» мог забить и второй гол, едва не замкнув передачу с фланга. И, что поразительно, виноватым здесь был бы Шишкин. Ведь именно из его «зоны» наносил удар Лопес.

ТОРБИНСКИЙ И БОЛЕЛЬЩИКИ – ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД

Во время выхода на замену полузащитника «Спартака» Дмитрия Торбинского, трибуны, памятуя о том, что игрок не стал продлевать контракта с командой, встретили оглушительным свистом. Такая реакция поклонников красно-белых понятна. Потому как болельщик и футболист всегда находятся по разные стороны баррикад. По мнению спартаковской торсиды, Дмитрий должен точно так же болеть и переживать за свой клуб, как и она. Но для игрока футбол – это профессия, и нужно думать о дне насущном. Все мы знаем, как в нищете умирал великий Игорь Александрович Нетто и как довольно-таки

небогато живут сейчас олимпийские чемпионы 1956 года Ильин и Исаев.

Кроме этого сегодняшнее поколение спортсменов не выросло на пропаганде, что, мол, деньги не нужны, потому что скоро наступит коммунизм. Их не обманешь ничем. Но при этом Торбинский не понимает одной вещи. Да, возможно, у него в кармане будет больше, но вот уважения и авторитета, как у того же Титова, у него уже не будет. Но я Дмитрия нисколько не осуждаю. На мой взгляд, в том, что спартаковский воспитанник (хотя все это относительно, на самом деле Дмитрий начинал играть в футбол в Норильске) уйдет в другой клуб, есть и вина руководства красно-белых. Новый контракт Дмитрию нужно было предлагать не за полгода до его истечения, а намного раньше. Здесь, кстати, уместно вспомнить, что с Быстровым спартаковцы сработали очень профессионально и своевременно.  

ВЕЛЛИТОН УСТАЛ ОТ РОССИИ

– Любопытно, что в этой встрече у спартаковцев два из трех голов забили защитники - вышеупомянутый Дедура и Жедер. Игроки, которые раньше особой результативностью не отличались. Но здесь спартаковцы грамотно использовали свой козырь – стандартные положения. При этом надо заметить, что для бразильцев отличиться, да еще в таком важном матче, очень важно. Бразилец без эмоций – это не бразилец. Южноамериканцы в этом остро нуждаются. К примеру, Веллитон, как мне кажется, в этой игре выглядел бледновато. Я, видя его лицо, понял, что он устал от России. Мне кажется, ему нужно съездить на родину и побывать в родной обстановке. Вернется он оттуда, я уверен, совершенно с другим карнавальным настроением. Потому как наша слякоть, «чернота» не прибавляет «кудесникам мяча» положительных эмоций.

Но при этом стоит отметить тактический ход Станислава Черчесова, который отправил  Веллитона на правый фланг. Тем самым освободив его от персональной опеки. И в итоге спартаковцы умело использовали скорость бразильца. Поскольку наскоки Веллитона из глубины каждый раз таили в себе опасность. 

Так что исход встречи, считаю, закономерен. «Спартак» обыграл соперника заслуженно и сделал очень важный шаг на пути к чемпионству.

ФИНИШ «СПАРТАКА»

28 октября, «Сатурн» – «Спартак»

возможный исход – ничья

– «Спартаку» предстоит очень сложный матч. Подмосковные футболисты под руководством Гаджи Гаджиева очень здорово прибавили. Тем более у раменчан есть еще шансы побороться не только за «зону» УЕФА, но и за бронзу. При этом не забывайте о мощной поддержке болельщиков «инопланетян». А домашнее поле в сегодняшнем футболе очень многое значит. Мы в этом убедились совсем недавно во время игры сборных России и Англии. Думаю, что и «Зенит» в Раменском также потеряет очки.

3 ноября, «Спартак»– «Ростов»

возможный исход – победа

– Здесь у меня нет никаких сомнений, в том, что красно-белые уверенно разберутся с покидающим премьер-лигу «Ростовым». В данном случае заряжай, не заряжай дончан – им нечего уже не поможет. Это проверенный вариант. Если я, к примеру, дам по миллиону рублей каждому нашему игроку, они все равно не обыграют сборную Бразилии. На данный момент класс «Спартака» и «Ростова» несопоставим.

11 ноября, «Спартак» – «Динамо»

возможный исход – победа «Спартака»

– Мне кажется, динамовцы сделают все, чтобы красно-белые не стали чемпионами. Тем более главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев в свое время выступал за «Зенит». Впрочем, если в этой игре будет решаться судьба золота, то «Спартак», уверен, ее выиграет.

ИТОГО,  59

– Этих очков вполне может хватить красно-белым, чтобы оформить 10-е чемпионство.

Источник: http://fhplus.ru

Комментарии: