Дмитрий Хомич

Газета.ru 1202 0 23 октября 2007
В это невозможно поверить, но молодой вратарь «Спартака» еще в 2000-м году играл в основном составе профессионального клуба «Моздок», который в те времена выступал во втором дивизионе. Причем конкурентом Хомича был чуть более старший Владимир Габулов. Тогда Хомичу было всего 15 лет!

Естественно, на феномена не могли не обратить внимание во Владикавказе, и вскоре Хомич перешел в «Аланию», где, при постоянной ротации среди голкиперов-легионеров, успел немало поиграть, после чего получил предложение переехать в Москву. Первоначально Хомич был третьим номером - после Ковалевского и Зуева, однако последнее межсезонье серьезно изменило его футбольную судьбу. Ковалевский растерял надежность, Зуева из команды попросили, и, в ожидании лучших времен и голкипера из-за рубежа, Хомич стал первым номером «Спартака». На Кубке Первого Канала в Израиле он выглядел очень даже неплохо, однако затем случился сбой. Свой шанс стать первым Дмитрий не то что бы упустил, однако Синюю птицу за хвост не поймал.

Очевидно, что при очень надежной игре на линии ворот у Хомича есть огромные проблемы при игре на выходах и, особенно, в отражении дальних ударов. Голы, пропущенные «Спартаком» от Жо в дополнительное время Кубка Первого канала, Рамона там же и полузащитника «Сельты» Хонатана в Кубке УЕФА, тому подтверждение. Иногда Дмитрий просто не реагирует на удар, если он наносится неожиданно. Хотя вратарь должен отражать и те удары, момент которых ему не виден. В этом и заключается класс.

Плюс Хомича - его возраст. В 22 года есть все шансы для прогресса. Благо великолепных «сэйвов» от Димы болельщики «Спартака» видели немало. Побольше бы ему внимательности…
Источник: http://sport.gazeta.ru

Комментарии: