31
31 июля 2006
Спорт-Экспресс 31 июля 2006
Максим КАЛИНИЧЕНКО: "НА СЕГОДНЯ РАЗГОВОРЫ ОБ УХОДЕ ЗАКОНЧЕНЫ"
Четвертьфиналист чемпионата мира, впервые после долгого перерыва появившись в составе "Спартака", отметился голом. Да и вообще лауреат июньской премии "Звезда" был одним из самых заметных на поле. "Калиниченко рвался в бой и до пе
Владимир БЫСТРОВ: "МНЕ НРАВИТСЯ ЗАБИВАТЬ ГОЛЫ МЕЖДУ НОГАМИ ВРАТАРЯ"
Правый полузащитник "Спартака", известный неудержимыми рывками по флангу, после матча с "Амкаром" резко рванул и в классификации "СЭ" по системе "гол+пас", набрав 3 очка. - Вроде бы Гуса Хиддинка на три
"СПАРТАК" К ПРИЕМУ "ШЕРИФА" ГОТОВ
Пятый безвыигрышный матч подряд в планы "Амкара" явно не входил. Но - опять "баранка". И хотя президент клуба Валерий Чупраков бодрится: "Нас каждый год хоронят, а мы выживаем", но все идет к тому, что осенью пермским болельщ
28 июля 2006
Спорт-Экспресс 28 июля 2006
Станислав ЧЕРЧЕСОВ: В МОСКВЕ ПОЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ, КАК Вилли ТОКАРЕВ В НЬЮ-ЙОРКЕ
Черчесов вернулся в Россию третий раз за последние двенадцать лет. В 95-м и 2002-м он здесь не задерживался, через пару месяцев неизменно отбывая обратно в Австрию. И вот очередная попытка. Не исключено, теперь Станислав Саламович, сменивший уже вратарски
СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ• ПЕРСОНА НОМЕРА• Андрей ЧЕРВИЧЕНКО• ПОСЛЕ ФУТБОЛА
Трудно сыскать в российском футболе более противоречивую фигуру, чем Андрей Червиченко. К нему можно относиться как угодно, но следует признать: общаться с ним всегда интересно. Потому что откровенен, никогда не лезет за словом в карман, не лишен чувства
Максим КАЛИНИЧЕНКО: "НИЧЬЯ ПО ДЕЛУ"
Полузащитник "Спартака" и сборной Украины, не полетевший в Молдавию, за матчем его команды с "Шерифом" наблюдал дома по телевизору. А сразу после финального свистка прокомментировал игру корреспонденту "СЭ".
КОВАЛЕВСКИ ОСЛЕПИЛО ПРОЖЕКТОРАМИ
Польский голкипер "Спартака" приучил всех, что "свои" мячи берет, за редчайшими исключениями, всегда. В Приднестровье это самое злосчастное исключение и случилось: на 2-й, добавленной ко второму тайму минуте Войцех Ковалевски в
ТИТОВ ПОЛАГАЕТ, ЧТО НЕ ВСЕ СПАРТАКОВЦЫ ГОТОВЫ К ЛИГЕ
В составе "Спартака" по игре с "Шерифом" не может быть претензий, пожалуй, только к капитану. Егор Титов сыграл на привычно высоком уровне. Уже на шестой минуте он мог открыть счет, да помешал Корнеенков, подтолкнувший оппонент
Владимир ФЕДОТОВ: "ВОПРОС О НАШИХ ШАНСАХ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ"
Свою оценку старту "Спартака" в Лиге-2006/07 дал в разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер вице-чемпионов России.
27 июля 2006
Спорт-Экспресс 27 июля 2006
Владимир ФЕДОТОВ: "ЧЕТВЕРО ПРОВАЛИЛИ ИГРУ"
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер "Спартака": - "Спартак" провел два разных тайма. До перерыва мы имели полное преимущество. Наша беда - не можем реализовать голевые моменты. Второй тайм был худшим за время всей мое
Радослав КОВАЧ: "ИЗ ТИРАСПОЛЯ БЕЗ ГОЛА НЕ УЕЗЖАЮ"
Удивительное совпадение: семь лет назад "Сигма" в Кубке УЕФА сыграла с "Шерифом" - 1:1, а гол в составе чешского клуба забил... Радослав Ковач. История повторилась.
ПОСЛЕ ТАКОЙ ИГРЫ "СПАРТАКУ" НЕ ГРЕХ ВСПОМНИТЬ О "КОШИЦЕ"
"Спартак" в преддверии старта в Лиге чемпионов заметно прибавил в организации игры. Даже недоброжелатели сейчас не станут спорить: с приходом Владимира Федотова футбол в исполнении красно-белых стал гораздо более осмысленным. "Шинник"
26 июля 2006
Спорт-Экспресс 26 июля 2006
ЗАБЫТЬ 1:18!
Но отдавая должное Романцеву тех времен и признавая, что в дальнейшем по разным причинам он перестал быть собою прежним, мы должны не прошлые подвиги перечислять, а смотреть вперед. Одной историей сыт не будешь - об этом можно спросить, условно говоря, у
Владимир ФЕДОТОВ: "ТАКИХ УСЛОВИЙ, КАК У "ШЕРИФА", В РОССИИ НЕТ НИ У КОГО"
Вчера главный тренер "Спартака" дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".
СПАРТАКОВЦЫ СЧИТАЮТ СЕБЯ ФАВОРИТАМИ
"Спартак" прилетел вчера в Кишинев точно по расписанию - в 14 часов московского времени (местное на час "отстает"). На борту чартера не оказалось лишь двух футболистов: Павленко почти оправился от травмы, но еще не готов к игре
22 июля 2006
Спорт-Экспресс 22 июля 2006
ОШИБКИ КУЛАЛАЕВА ПОВЛИЯЛИ НА ИСХОД МАТЧА “ТОМЬ” - “СПАРТАК”
Вчера экспертно-судейская комиссия РФС пришла к выводу, что судейство Павла Кулалаева в матче "Томь" - "Спартак" и Альмира Каюмова во встрече "Ростов" - "Крылья Советов" было неквалифицированным. ЭСК
Мартин ЙИРАНЕК: "КИНСКИ МНЕ ДРУГ. И Я ЗНАЮ, КАК ПОРАЗИТЬ ЕГО ВОРОТА"
После матча защитник сборной Чехии не очень-то радовался своему первому голу за "Спартак". - Для меня не так уж важно - я забил гол или кто-то из партнеров. Главное, чтобы мяч оказался в сетке ворот, - заявил Йиранек. - А сейчас, ко
БОЛЬШОМУ "СПАРТАКУ" ВПОРУ ПОУЧИТЬСЯ У "МАЛЕНЬКОГО"
Мне трудно судить, что испытывает боксер, который не в состоянии подняться с помоста на счет "девять", но мне доподлинно известно: после нокаута поверженный атлет - будь то любитель или профессионал - в течение полугода не имеет права появляться
21 июля 2006
Спорт-Экспресс 21 июля 2006
Эдгар ГЕСС: ПЕРЕВЕДУ ДУХ В ГЕРМАНИИ И ВЕРНУСЬ
- Рудники были прямо в поселке, шахта от нас километрах в трех. Но мы о какой-то опасности даже не думали, оказались там не по своей воле - и дедов, и отца сослали. Папа в 41-м только закончил немецкую десятилетку в Саратове, а как началась война, его заб
Юрий ПЕРВАК: ЖИВУ В САМОЛЕТЕ, И О ПЕНСИИ НЕ ДУМАЮ
- Не потерял. Вот с чемпионата мира недавно вернулся, на финале побывал. Очень интересно. Телевизионная картинка ведь не дает полного представления об игре... А если вы о сегодняшнем месте нижегородского "Спартака" говорите - то да, ошибки е
РАДОСЛАВ КОВАЧ: ПОЧЕМУ ЧЕШСКИЕ ФУТБОЛИСТЫ ЖЕНЯТСЯ НА МОДЕЛЯХ?
Выдержки из интервью с Радославом Ковачем и Томашем Чижеком (ФК Москва)
ВОЗМОЖНО, КАЛИНИЧЕНКО СЫГРАЕТ С “САТУРНОМ”
К матчу с "Сатурном" "Спартак" готовился в обычном режиме. За исключением Павленко, который еще в игре с "Амкаром" повредил стопу и пока по-прежнему тренируется по индивидуальной программе, травмированных в команд
ЖЕДЕР: “ДУМАЮ НЕ О ПЕРЕХОДЕ В “СПАРТАК”, А О ПОБЕДЕ НАД НИМ”
Переговоры на этот счет продолжаются. Однако сегодня в Лужниках бразилец сыграет против красно-белых и, по его собственным словам, сделает все возможное, чтобы его нынешняя команда одержала победу.
20 июля 2006
Спорт-Экспресс 20 июля 2006
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й отборочный раунд. Ответные матчи• Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “ЛЕГКО С “ШЕРИФОМ” ТОЧНО НЕ БУДЕТ”
Спортивный директор "Спартака" еще накануне ответного матча "Шериф" - "Пюник" предположил, что соперником вице-чемпиона России во втором отборочном раунде Лиги чемпионов будет команда из Тирасполя. И оказался прав
19 июля 2006
Спорт-Экспресс 19 июля 2006
Владимир ФЕДОТОВ: “СПАРТАК” СДЕЛАЕТ ДВА СЕРЬЕЗНЫХ ПРИОБРЕТЕНИЯ”
- Дедура и Тамаш выставлены на трансфер, и их выступление за наш клуб в Лиге чемпионов исключено, - подчеркнул Федотов.
18 июля 2006
Спорт-Экспресс 18 июля 2006
Валерий ПЕТРАКОВ: “СКАНДАЛ? НЕ СОГЛАСЕН”
- Почему же скандальным? Была хорошая игра с 1-й по 90-ю минуту. Ошибки у судьи были в обе стороны, но никакой предвзятости. Спартаковцы же хотят видеть все ошибки, которые коснулись их команды, и не замечать их, когда пострадала "Томъ". Те
Сергей ШАВЛО: “ПРИШЛОСЬ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД ГИНЕРОМ”
- Пока мы собираем информацию. Потом будем решать. Этот вопрос находится в компетенции наших юристов.
Павел КУЛАЛАЕВ: ДОСЬЕ "СЭ"
На матч "Томь" - "Спартак" назначен вместо Николая Иванова: рефери из Санкт-Петербурга взял "самоотвод" после неудачного судейства в предыдущих матчах и попросил не назначать его на игры в июле.
В ТОМСКЕ, КАК В ГЕРМАНИИ
17 июля 2006
Спорт-Экспресс 17 июля 2006
Максим КАЛИНИЧЕНКО: ХОЧУ ИГРАТЬ ЗА “СПАРТАК”
Полузащитник "Спартака", четвертьфиналист ЧМ-2006 в составе сборной Украины, не полетел на игру своего клуба в Томск, оставшись тренироваться в Тарасовке. О причинах этого он рассказал вчера в телефонном разговоре с корреспондентом "С
ЗАБИТЬ КРАСНО-БЕЛЫМ ДЛЯ ПОГРЕБНЯКА БЫЛО ДЕЛОМ ПРИНЦИПА
В российском футболе найдется не так много нападающих, хотя бы втайне не мечтавших оказаться в "Спартаке". А вот воспитанник школы красно-белых Павел Погребняк в прошедшее межсезонье сделал все, чтобы покинуть столичный клуб. Форвард, которо
Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "А ПАРЕЙКО-ТО МЕНЯ ЗАЦЕПИЛ"
Эпизодов, вызвавших вопросы к арбитру во встрече "Томь" - "Спартак" набралось немало. Но едва ли не ключевым моментом игры стало удаление на 53-й минуте Романа Павлюченко: главный судья Павел Кулалаев посчитал, что форвард симулировал
Егор ТИТОВ: "ХОРОШИЙ ФУТБОЛ СУДЬИ ПРЕВРАТИЛИ В ЦИРК"
Главной темой разговоров после матча стала работа Павла Кулалаева - действиями молодого рефери оказались недовольны обе стороны. Капитан "Спартака" в разговоре с корреспондентом "СЭ" даже не пытался скрыть возмущение:
СУДЬЮ РУГАЮТ И "СПАРТАК", И "ТОМЬ"
При въезде в Томск на обочине установлен большой рекламный щит со слоганом "Футбол - это радость". Банально? Возможно. Но стоит провести в этом сибирском городе какое-то время, побродить по тихим улочкам, посмотреть матч на "Труде", ка
15 июля 2006
Спорт-Экспресс 15 июля 2006
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур• Дмитрий ТОРБИНСКИЙ• ЖДУ НЕ ДОЖДУСЬ ПЕРВОГО ГОЛА
Болельщики, как правило, особенно любят своих, доморощенных. А если футболист еще и техничен, играет с неподдельной страстью в глазах, любовь эта усиливается. Именно таким в матче с "Шинником" предстал перед публикой 22-летний воспитанник сп
Павел ПОГРЕБНЯК: НАДО ЖЕ КОГДА-НИБУДЬ ВЗЯТЬ ОЧКИ У “СПАРТАКА”
Форвард "Томи" в преддверии встречи со своим бывшим клубом настроен оптимистично, хотя сибиряки после перерыва в чемпионате пока не набрали ни одного очка, тогда как москвичи - уже шесть.
14 июля 2006
Спорт-Экспресс 14 июля 2006
В ТРЕНЕРСКОМ ШТАБЕ “СПАРТАКА” ПОЯВИЛСЯ АВСТРИЕЦ
37-летний австрийский тренер Тони Берецки приступил вчера к работе в московском "Спартаке". Он будет специализироваться на физподготовке футболистов.
ШИРКО ПОТЕРЯЛ СЧЕТ СВОИМ ГОЛАМ “СПАРТАКУ”
С тех пор как Александр Ширко покинул "Спартак", прошло немало лет, однако свой бывший клуб 29-летний капитан "Шинника" продолжает огорчать с завидным постоянством.
13 июля 2006
Спорт-Экспресс 13 июля 2006
Сергей ШАВЛО: ПРОДОЛЖАЕМ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЖЕДЕРУ
Перед матчем с "Шинником" интервью корреспонденту "СЭ" дал генеральный директор "Спартака".
Егор ТИТОВ: “ГОЛОВОЙ В ГРУДЬ НИКОГО НЕ БИЛ”
Два гола плюс четыре голевые передачи - такой результат показал Егор Титов в двух матчах после перерыва в российском чемпионате.
ИЮЛЬСКОЕ ОБОСТРЕНИЕ "СПАРТАКА"
Велик был соблазн представить этот матч как противостояние футбольных удава и кролика. Но двухдневной давности победа "Ростова" над действующим чемпионом России в его армейском логове наглядно показала: между аутсайдерами и лидерами нет нынче гл
8 июля 2006
Спорт-Экспресс 8 июля 2006
ЧМ-2006. Финал• СВОЯ КОЛОНКА• Станислав ЧЕРЧЕСОВ• ЛУЧШЕГО ВРАТАРЯ НА ЧМ-2006 НЕТ
Иногда на кинофестивалях, если нет достойного претендента на победу, гран-при своего обладателя волею жюри так и не находит. Памятуя об этой практике, и я бы не стал никого признавать лучшим вратарем чемпионата мира-2006.
ТИТОВ ПОДГОТОВИЛСЯ К ПРИЕЗДУ ХИДДИНКА
Право не знаю, кому было сложнее настроиться на вчерашнюю игру - футболистам или автору этих строк. Дело в том, что неделю назад мне посчастливилось передавать пространный репортаж с германской "AOL Arena", переименованной на месяц по рекомендац
7 июля 2006
Спорт-Экспресс 7 июля 2006
ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ: Максим КАЛИНИЧЕНКО: ИТАЛЬЯНЦЫ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ДАЖЕ НЕ ВСПОТЕЛИ
Получив после чемпионата мира увольнительную в "Спартаке" до 8 июля, Максим Калиниченко с женой и дочкой сразу отбыл в родной Харьков. Там и застал его звонок корреспондента "СЭ".
4 июля 2006
Спорт-Экспресс 4 июля 2006
Мартин ЙИРАНЕК: "ЕКАТЕРИНБУРГ С ГАМБУРГОМ НЕ СРАВНИТЬ"
Мартин Йиранек 2 июля мог находиться вместе со сборной Чехии на мировом чемпионате в Германии. Однако команда Карела Брюкнера выступила неудачно, так что защитнику "Спартака" пришлось в воскресенье играть с "Уралом" на Кубок России.
3 июля 2006
Спорт-Экспресс 3 июля 2006
"СПАРТАК" ПОМОГ "УРАЛУ" СДЕЛАТЬ ШАГ ВПЕРЕД
Вице-чемпион оказался строгим экзаменатором для клуба, который в глубине души наверняка рассчитывает на повышение в классе уже в этом сезоне. Спартаковцы с первых минут взяли под контроль середину поля, подолгу разыгрывая мяч. Наибольшая угроза воротам Тк