Угальде потренировался на гондурасцах и аргентинцах

Bobsoccer.ru 3 Автор: Влади Владимир Константинов - 27 марта 2024

Нападающий Манфред Угальде, который пока не забивал в официальных матчах за «Спартак», отметился голом в товарищеской игре сборной Коста-Рики с Аргентиной.

В новом году 21-летнему костариканцу, что называется, поперло. Сначала он довольно неожиданно подписал мощный, очень выгодный контракт со «Спартаком, а теперь вновь, после некоторого перерыва, успешно сыграл за сборную. В минувшее воскресенье Угальде результативной передачей подсобил Коста-Рике одержать победу над Гондурасом (3:1), которая вывела ее в групповой этап Кубка Америки-2024. А три дня спустя спартаковец забил аргентинцам в матче, в котором чемпионы мира взяли верх – 3:1.

Кстати, довольно редкий случай, когда ворота аргентинцев поражает игрок РПЛ. До Угальде из наших соотечественников в новейшей истории России этим могут похвастаться только Игорь Семшов и Роман Павлюченко, забившие тогда еще команде Диего Марадоны 12 августа 2009 в товарищеском матче в Москве (2:3).

Но вернемся к Манфреду. Гол в ворота чемпионов мира стал вторым в его копилке в национальной сборной. Между прочим, не так уж и плохо, если учесть, что он провел за эту команду всего восемь матчей, причем большинство – неполных.

В первый же раз форвард отличился за сборную Коста-Рики полгода назад – 8 сентября 2023-го, когда его команда обыграла в товарищеском матче Саудовскую Аравию – 3:1. Примечательно, что тогда спартаковский «малыш» забил головой.

Вообще отношения Манфреда со сборной складываются непросто, по извилистой. Он дебютировал в главной команде страны очень рано – в 17 лет и 8 месяцев. Это случилось 1 февраля 2020 года в товарищеском матче против США (0:1). Угальде вышел на поле на 77-й минуте вместо (вот ирония судьбы!) поигравшего когда-то в «Кубани» Маркоса Уреньи. В той игре ничем особым не отметился, хотя уже сам факт того, что на спине в дебютном матче у него была «девятка», говорил о многом.

Следующего вызова в сборную юный форвард, уже перебравшийся к тому времени в «Твенте», прождал полтора года. Зато это был уже важный официальный матч – отборочного турнира ЧМ-2022 в зоне КОНКАКАФ с Панамой. Сыграли 0:0, а игровое время Манфреда повысилось до получаса.

Казалось бы, дела пошли в гору. Но в следующей игре против Мексики (0:1) он просидел на скамейке запасных, а на встречу через три дня с Ямайкой (1:1) и вовсе не получил приглашения.

Манфред был крайне разочарован и, если называть вещи своими именами, затаил обиду на тогдашнего главного тренера команды Луиса Фернандо Суареса.

- Сегодня я вышел на связь, чтобы сообщить вам: я отказываюсь играть за сборную Коста-Рики, пока ее будет тренировать сеньор Луис Фернандо Суарес, - написал Угальде в своих соцсетях 28 сентября 2021 года.

Как позднее выяснилось, главный тренер остался недоволен тем, как Угальде, выйдя на замену, отыграл полчаса с панамцами. С его точки зрения, нападающий мало вступал в борьбу, проиграл почти все единоборства и вообще «чересчур миниатюрен» для серьезного футбола.

Надо отдать должное Манфреду – он сдержал слово и в национальную команду вернулся только в сентябре прошлого года, уже после того как Суареса уволили.

В ноябре прошлого года рулевым сборной был назначен известный аргентинский специалист Густаво Альфаро. В отличие от своего предшественника он полностью доверяет нынешнему спартаковцу. В матчах против Гондураса и Аргентины Угальде не только вышел в стартовом составе, но и отыграл соответственно 87 и 90 минут. И принес ощутимую пользу, отдав голевую передачу и забив гол.

- Я счастлив, потому что забил красивый гол. Мы неплохо смотрелись на фоне чемпионов мира, но смазали концовку. Уступили в деталях, в мелочах, два мяча пропустили после стандартных положений. Жаль, в целом играли мы неплохо, поверили в себя, - так прокомментировал Угальде исход встречи с аргентинцами.

В любом случае Манфред возвращается в «Спартак» в хорошем расположении духа и с желанием как можно скорее открыть голевой счет в официальных играх за новый клуб.

Угальде потренировался на гондурасцах и аргентинцах
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Источник: https://bobsoccer.ru
Нравится 0 Не нравится