«Сыграет за русских — его семье не жить». Иностранец получил паспорт России — но отказался от сборной из-за угроз?

Sport24 1 Автор: Богдан Горбунов - 17 апреля 2024

Жерри-Кристиан Тчуйсе — один из самых ярких легионеров «Спартака» конца 90-х и начала 00-х. Камерунский защитник помог московскому клубу дважды выиграть золото чемпионата России, попал в список 33 лучших футболистов сезона-2000. А еще получил гражданство и мог сыграть за сборную Россию, став первым африканским футболистом в нашей национальной команде. Тем не менее дебюта за сборную так и не случилось — все сорвалось из-за очень запутанной и темной истории.

***

Впервые предложение о получении российского паспорта Тчуйсе сделали во время перехода в «Спартак».

«Технический директор клуба Александр Шикунов предложил мне принять российское гражданство, сказав, что Романцев рассчитывает на меня в сборной России. Поначалу я не воспринял это всерьез. Думал, шутка. Но потом понял, что это был не розыгрыш, и ответил согласием. Я уже потерял надежду, что меня позовут в сборную Камеруна. А играть на высоком уровне мне хотелось», — говорил Тчуйсе.

Чуть позже более обстоятельно об этом с легионером поговорил сам Романцев.

«Подошел Романцев и сказал, что есть такая возможность… Конечно, это было необычно. Я не мог ничего сказать, потому что не ожидал. Что ответить: «да» или «нет»? Думал: «Господи, что за судьба у меня», — вспоминал Тчуйсе.

Хорошеньком обдумав предложение, он все-таки согласился. Тем более, что отец и жена футболиста уверяли: «Такой шанс упускать нельзя».

Уже в ноябре 2000-го указом Президента РФ № 1777 защитник «Спартака» получил российский паспорт. А перед этим даже успел потренироваться со сборной. Однако затем от очередного сбора отказался, сославшись на травму, после чего неожиданно для всех согласился выступать за Камерун.

Что натолкнуло Тчуйсе на такое решение — точно неизвестно. Сам он неоднократно признавался, дескать ему стыдно, что так получилось. И заявлял, мол не хочет вспоминать ту историю.

Тем не менее все-таки есть несколько версий, почему так вышло.

Согласно первой, судьбу натурализованного футболиста решили власти России.

«Примерно так: кто-то на самом верху решил — темнокожий футболист играть за Россию не будет. Жаль, что у меня не получилось. Люди столько сделали, чтобы я получил этот паспорт. Мне даже стыдно было», — говорил Тчуйсе.

По второй версии, африканец после долгих метаний сам решил сделать выбор в пользу родной страны.

Третья же версия — самая страшная. Согласно ей, на родине из-за желания футболиста сыграть за Россию семье Тчуйсе всерьез угрожали расправой.

«Когда газеты написали о том, что камерунец выступит за Россию, к его родным сразу пришли незнакомые люди. И предупредили: если Тчуйсе сыграет за русских, им не жить. Поэтому он и отказался. «Черный» расизм еще страшнее, чем «белый», — рассказывал вратарь «Спартака» Максим Левицкий.

Как бы то ни было, к сожалению, закрепиться в сборной Камеруна у защитника не получилось. Он сыграл всего в 4 матчах (212 минут на поле) и ничем не отметился, а с 2005 года его и вовсе перестали вызывать в национальную команду.

Жалеет ли Тчуйсе о своем выборе — не ясно. На этот вопрос он всегда отвечает так: «Не хочу говорить об этом».

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится