Легендарный гол в ворота «Спартака» в ЛЧ. Так, как Роналдо, россиян еще никто не обманывал: видео

Sport24 2 Автор: Богдан Горбунов - 17 апреля 2024

Противостояние «Интера» и «Спартака» было одним из самых интересных в еврокубках с участием российских клуба. Несмотря на то, что за 6 матчей красно-белые лишь добыли лишь одну ничью, все игры получались очень напряженными, яркими, драматичными и зрелищными.

Чего только стоит знаменитый бенефис Роналдо на «картофельном», по его словам, поле стадиона «Динамо» в полуфинале Кубка УЕФА-1997/98 (2:1) или ничья, в которой «Спартак» пропустил мистический гол, а Тихонов отметился феерическим дальним ударом?!

А одним из самых интересных эпизодов, пожалуй, случился в матче группового этапа ЛЧ-1998/99. Тогда на «Джузеппе Меацца» «Спартак», к сожалению, уступил 1:2, а Роналдо и Вентола придумали какой-то невероятный гол, изящно разыграв штрафной.

На 32-й минуте бразилец обманул стенку, разбежавшись и покатив мяч пяткой Вентоле вместо удара, а тот что есть мочи засадил мяч шикарным ударом в дальнюю девятку. Без шансов для Филимонова!

Самое интересное, что такой розыгрыш оказался вовсе не импровизацией. Молодой зубастик почему-то поверил в 20-летнего Николу Вентолу и заставил его отрабатывать штрафные на тренировке.

«В конце тренировки он вбил себе в голову, что я должен исполнять штрафные удары. Я сказал ему: «Рони, есть ты, Баджо, Джоркаефф, да и я никогда в жизни не исполняли штрафные удары». Однако он настоял, хотел попробовать осуществить свою задумку. Сделал ложный замах правой ногой и коснулся мяча левой пяткой», — рассказывал Вентола.

Поначалу итальянец подумал, что бразилец его просто разыгрывает. Но как же он был шокирован, когда тоже самое Роналдо предложил сделать ему в официальном матче!

«Мне было 20 лет, когда мы играли на «Сан-Сиро», Лига Чемпионов: «Интер» — «Спартак». Штрафной удар, Рони подходит ко мне и говорит: «Ник, мы сделаем это?». «Ты с ума сошел?». «Нет-нет, мы сделаем это, готовься», — говорил Вентола.

В конце концов, итальянец все-таки доверился партнеру по команде и сотворил шедевр. «Это было одно из лучших ощущений в моей жизни», — признавался потом футболист.

Интересно, что окрыленный успехом Никола в следующем матче «Интера» опять забил со штрафного — в ворота «Кастель Ди Сангро» в 1/8 финала Кубка Италии (1:0). Однако впредь почему-то его талант к стандартам угас. Вероятно, не хватало магии «зубастика», которой тот однажды поделился с партнером

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится