«Спартаку» помогали судьи, но не спасло даже это: разбираем очень спорный эпизод

Sport24 1 Автор: Николай Соников - 17 апреля 2024

В ответном полуфинале Кубка России Пути РПЛ «Спартак» на выезде сыграл вничью с «Зенитом». Команда Сергея Семака благодаря победе 2:1 в первом матче вышла в финал, где встретиться с ЦСКА, тогда как красно-белые продолжат борьбу за трофей в Пути регионов FONBET Кубка России.

Игра в Санкт-Петербурге завершилась без забитых мячей, но не обошлась без спорного эпизода. На 78-й минуте после прострела с левого фланга защитник «Спартака» Георгий Джикия жестко сыграл в своей штрафной против Вячеслава Караваева.

telegram

Главный арбитр Алексей Сухой не увидел в этом эпизоде нарушения правил, а его коллеги по ВАР сочли контакт несущественным.

Другое же мнение сложилось у экс-судьи Ильи Обломова, автора телеграм-канала «Але, рэф!». Он посчитал, что в этом моменте Сухой должен был назначить 11-метровый в ворота «Спартака».

«Для нас это фол и пенальти. Караваев играет в мяч, примерно в этот же момент Джикия в безрассудной манере (фаза полета) играет не в мяч, но в ногу защитника «Зенита». Действительно, объяснить, что это не фол, гораздо сложнее», — добавил Обломов.

Уже на 87-й минуте «Зенит» открыл счет усилиями Кассьерры. Но после просмотра ВАР Сухой отменил взятие ворот из-за офсайда, в котором находился автор голевой передачи Дуглас Сантос.

В итоге «Спартак» вылетел в Путь регионов Кубка России, где сыграет с «Динамо». А вот «Зенит» ждет финал Пути РПЛ против ЦСКА Федотова. И, кстати, обе команды еще вполне могут встретиться в суперфинале Кубка России.