«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России

Bobsoccer.ru 2 Автор: Эндрю Алексей Андрианов - 18 апреля 2024

Постскриптум к ответному полуфинальному матчу пути РПЛ.

Продолжаю стенания по регламенту Кубка России: в моей древней голове никак не укладывается, как можно проиграть полуфинал и продолжить борьбу за трофей. Но все происходит именно так: «Спартак» уступает «Зениту» с общим счетом 1:2, но еще может встретиться в Суперфинале…. с «Зенитом». Нынешняя формула притупляет борьбу, снижает градус эмоций, делает кубковый футбол дистиллированным. РФС. ТЧК.

Ладно, давайте о футболе. «Зенит» сыграл 4-3-3 с разными персоналиями, нашел баланс и не пропустил. Да, не забил, но вспомним не назначенный пенальти на Караваеве и отмененный мяч Кассьерры. По мне, оба решения как минимум спорные: Джикия ударил Караваева по ногам, а о проекциях офсайдных линий можно дискутировать до бесконечности. И тем не менее, повторюсь, зенитовцы не смогли распечатать ворота блестящего Максименко. Конвертация голевых моментов в забитые мячи остается одной из главных проблем петербургской команды.

Не считаю, что соперники продемонстрировали футбол низкого уровня. Нет. Дело, во-первых, в уже упомянутой формуле турнира, во-вторых, в отсутствии ключевых на данный момент исполнителей (Педро у «Зенита» и Бабича у «Спартака») и, в-третьих, в грамотно организованной обороне красно-белых. Был отрезок, когда гости перехватили инициативу, увеличили процент владения и несколько раз потревожили Адамова (самым опасным считаю второй дальний удар Соболева), однако в целом, на мой взгляд, «Зенит» контролировал ход встречи. Играл ли петербуржцы на ничью? Нет, конечно - до игры Сергей Богданович декларировал задачу победить. Действовали ли ситуативно? Да - зачем форсировать события при удовлетворяющем тебя счете и накануне важных матчей чемпионата? Повторюсь, моменты у «Зенита» были. 0:0 - следствие пресловутой реализации и судейских решений.

В финале Кубка России пути РПЛ петербуржцы дважды сыграют с ЦСКА. Замечу, что проигравший в этом противостоянии, в отличие от прошлого сезона, не получит дополнительного шанса - матч за выход в Суперфинал между неудачником финала пути РПЛ и победителем пути регионов отменен. Поздравляю «Зенит» с локальным успехом, благодарю «Спартак» за достойное сопротивление в Санкт-Петербурге. На мой взгляд, красно-белые упустили свой шанс в первой игре. Впрочем, это точно не проблемы «Зенита», в текущем сезоне в матчах со «Спартаком» имеющего пока плюс шесть: два раза по 0:0, 3:1 и 2:1. Увидимся 2-го июня?

«Зенит» и «Спартак» продолжают борьбу за Кубок России
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Источник: https://bobsoccer.ru
Нравится 0 Не нравится