«Ростов» — «Спартак»: Москалев правильно наказал Осипенко пенальти и правильно не удалил его

Спорт-Экспресс 2 22 апреля 2024

На 57-й минуте матча 25-го тура чемпионата России «Ростов» — «Спартак» (1:5) судья Владимир Москалев принял верное решение, наказав Максима Осипенко 11-метровым ударом и не показав ему желтую карточку. До сих пор поклонники красно-белых спорят по этому поводу, считая, что ростовчанину следовало вынести предупреждение за игру рукой. Для него оно стало бы вторым в матче (первое получил на 12-й минуте) и за ним последовало бы удаление.

Повторю: арбитр абсолютно правильно не вынес второе предупреждение Осипенко. Москалев поступил в соответствии с существующими уже год рекомендациями.

Летом прошлого года «СЭ» уже сообщал, что судейский комитет УЕФА дал новые указания по применению дисциплинарных санкций в ситуациях, когда происходит игра рукой в мяч. Такие инструкции были разосланы судьям, работающим на матчах под эгидой УЕФА.

Подобные трактовки после этого стали применяться и в российских соревнованиях.

Вот какие указания дали тогда судьям:

«В подавляющем большинстве случаев нарушения правил при навесах в штрафную площадь игра рукой не представляет собой срыв перспективной атаки. Но в некоторых моментах это действительно происходит.

Аналогично в большинстве случаев нарушения правил при ударах по воротам непонятно, летит ли мяч точно в направлении ворот, летит ли он мимо или же он будет перехвачен другими игроками. Многие из таких эпизодов малоперспективны, какие-то — наоборот. Кроме того, подавляющее большинство наказуемых моментов с игрой рукой не возникают из-за намеренной игры в мяч. Они лишь следствие неестественного положения рук.

Трудно определить разницу между перспективными или менее перспективными ситуациями. Представители футбольного сообщества не понимают и не принимают дисциплинарные санкции за нарушения, связанные с игрой рукой, когда такие действия игроков не являются преднамеренными. Последствия также бывают слишком суровыми, когда нарушитель правил уже был ранее предупрежден (речь случаях, когда приходится показывать вторую желтую карточку. — Прим. А.Б.).

Потому, для простоты и последовательности, а также приняв во внимание дух правил, было решено отменить вынесение предупреждений за игру рукой в большинстве случаев, когда наносится удар по воротам. Независимо от того, происходит нарушение за пределами штрафной площади или внутри ее.

Однако в некоторых случаях нарушитель правил должен быть предупрежден за игру рукой. Но предупреждение должно выноситься только когда:

— остановка мяча рукой при ударе по воротам явно происходит умышленно (неспортивно);

— или когда рукой явно прерывается пас другому игроку атакующей команды, в результате чего срывается перспективная атака».

Таким образом, Осипенко правильно продолжил игру на 57-й минуте. А вот спартаковец Соболев, если бы не ошибка Москалева, не должен был остаться на поле на 89-й минуте. Его за удар соперника рукой следовало наказать вторым предупреждением и удалить. После этого он заработал бы дисквалификацию и пропустил бы дерби с ЦСКА.