"СПАРТАК" СЕЛ НА КОЛЕСО "РУБИНУ"

Спорт-Экспресс, 17 августа 2009 года
Количество просмотров: 4422

Фото

В столь позднее время матчи чемпионата России в Москве еще не проводились. Никогда. Вот только отчего игру назначили на 21.00, понять сложно. Говорят, так пожелали телевизионщики, да и милиция просит разводить столичные игры по времени. Однако "Локомотив" и ЦСКА завершили свой матч около шести вечера, а больше в Москве никто вчера не играл. Так почему было "Спартаку" и "Москве" не встретиться в 19 часов или в крайнем случае в 19.30? Особенно если учесть, что в столице сейчас совсем не жарко? Обсуждал эту тему со многими футбольными людьми, и никто из них не высказал ни единого аргумента в пользу переноса игры на столь поздний час.

Полагаю, из-за этого странного решения трибуны Лужников недосчитались вчера внушительного числа болельщиков. В понедельник людям на работу, а игра, между прочим, завершилась в районе одиннадцати вечера. Кроме того, тем, кто живет за городом, весьма проблематично добраться из Лужников домой, поскольку после полуночи электрички с большинства московских вокзалов уже не отправляются. Увы, принимая решение, всего этого не учли. А людей на самом вместительном стадионе страны вчера действительно было очень мало...

Обидно в первую очередь потому, что вывеска матча была броской. Встречались две команды из лидирующей четверки, причем для набравших ход спартаковцев "горожане" в последнее время стали, пожалуй, едва ли не самым серьезным раздражителем. Из последних десяти матчей "Москва" выиграла у красно-белых шесть, уступив всего однажды. В нынешнем сезоне команда Миодрага Божовича до вчерашнего дня успела дважды превзойти "Спартак": в апреле на Восточной улице она эффектно взяла верх в матче чемпионата, а полторы недели назад освободила подопечных Валерия Карпина от участия в Кубке России.

До матча в лужниковском пресс-центре бурно обсуждали две темы. Первая - гол из офсайда Сычева, решивший судьбу первого вчерашнего дерби. Вторая - возвращение в строй Быстрова. Реактивный хавбек, как известно, из-за травмы пропустил товарищескую встречу сборных России и Аргентины, но к важному матчу в состав своего клуба вернулся. Кроме того, в рядах "Спартака" привлек внимание выход с первых минут 18-летнего Яковлева. Юный полузащитник уже выходил с первых минут неделю назад в Нальчике, но дебют в Лужниках, согласитесь, совсем другое дело. Яковлев занял место на левом краю полузащиты, а Алекс выполнял роль оттянутого нападающего.

"Горожане" в преддверии матча столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Из-за травм в Лужниках не выступали три игрока основного состава - Крунич, Чеснаускис и Окоронкво. Вдобавок из-за дисквалификации не играл Григалава. В заявке на игру у "Москвы" значились всего 16 игроков.

"Спартак" начал игру с твердым намерением прервать неудачную серию встреч с "горожанами". В дебюте защитные порядки "Москвы" были попросту смяты. Алекс несколько раз здорово выполнял стандартные положения. Веллитон упал в чужой штрафной, но арбитры спартаковскому форварду не поверили - и, возможно, были не правы. Вскоре Жевнов выручил команду после розыгрыша углового и удара Яковлева головой с линии вратарской. А однажды голкиперу "Москвы" пришлось выбежать за пределы штрафной и сыграть головой. Не сделай этого Жевнов, Веллитон вполне мог бы открыть счет.

Команда Карпина включила высочайшие скорости, и соперники часто за ними не успевали. Штранцль пробил головой после очередной подачи Алекса - чуть неточно. Яковлев прорвался по левому флангу - защитники в последний момент выбили мяч. Все, чем сумела ответить "Москва", - удар Ставпеца с 20 метров. Правда, из-за рикошета от спартаковца он получился довольно опасным. Но Джанаев успел среагировать.

Стартовый штурм, впрочем, так и не принес "Спартаку" успеха. А к середине тайма порыв красно-белых угас. Или, если хотите, "горожанам" удалось сбить темп и отодвинуть игру от своих ворот. На 24-й минуте гостям удалась контратака, и Тарасов вполне мог сделать обостряющую передачу направо. Полузащитник, однако, предпочел пробить сам, и мяч стал легкой добычей Джанаева.

Одним из самых запоминающихся событий первого тайма, к сожалению, оказалась ситуация, отнюдь не связанная с красивой атакой или эффектным ударом. В центре поля завязалась настоящая потасовка. Все началось с грубого фола Шешукова против Алекса. После этого футболисты хорошенько потолкались, и главный судья Николаев, предварительно посоветовавшись с боковым, предъявил пять (!) желтых карточек сразу. Показалось, что вердиктом больше остались недовольны футболисты "Москвы".

Незадолго до перерыва сработала атакующая бразильская связка "Спартака". Алекс бросил в прорыв Веллитона, а тот, укрыв мяч корпусом от защитника, резко развернулся и пробил. Удар был такой силы, что Жевнов решил отбить мяч кулаками. В ответ "Москва" организовала два острых выпада по правому краю. Но концовка тайма все же осталась за хозяевами. На сей раз реакцию Жевнова проверил Быстров. Белорусский голкипер намертво поймал мяч, посланный в ближний угол.

Шло уже добавленное к первому тайму время, когда "Спартак" забил вполне логичный гол. Веллитон не пожадничал, сыграв на Яковлева, и тот с левой ноги вколотил мяч в ближний угол. Не помня себя от счастья, юноша помчался к трибунам разделить с ними радость. Мгновения спустя прозвучал свисток на перерыв.

Казалось, "Спартаку" все карты в руки. Однако "Москва" вовсе не думала складывать оружие. В дебюте второго тайма гостям удалась образцово-показательная контратака. Самедов выдал безупречный пас набегавшему Вукичу, и тот мощнейшим ударом вколотил мяч в сетку. При полном, надо заметить, параличе спартаковской обороны. Трудно понять, почему сербский легионер "горожан" остался в полном одиночестве прямо перед воротами.

Через пару минут Вукич получил еще один шанс, но на этот раз промахнулся. Игра шла совсем по иному сценарию, чем до перерыва. "Спартак" по-прежнему владел инициативой, но теперь "Москва" на каждую острую атаку отвечала своей. У красно-белых острота по-прежнему исходила от Алекса и Веллитона. Хорош был и Яковлев, едва не сделавший дубль.

Отпускать в отрыв "Рубин" в планы Карпина явно не входило. Он метался по технической зоне, призывая подопечных идти вперед большими силами. Усилил атаку, выпустив Павленко вместо Рафаэла Кариоки. Однако "Москва" оборонялась уверенно, а вскоре и вовсе создала супермомент. Вышедший на замену Голышев продемонстрировал великолепный дриблинг. Выскочив на оперативный простор, он вполне мог вывести свою команду вперед, но Джанаев удар нападающего отбил. А Штранцль, неудачно упавший по ходу этой атаки, не смог продолжить игру и уступил место Фати.

Похоже, ничья не устраивала никого, и под занавес оба соперника искали счастья в атаке. Алекс опасно выполнил штрафной, заставив Жевнова проявить чудеса реакции. Но развязка была впереди. Жевнов не смог зафиксировать в руках мяч в борьбе с Веллитоном, оказавшийся тут как тут Ковальчук угодил в штангу, а на добивании расторопнее всех был Макеев. Защитник от всей души вколотил мяч под перекладину, заставив спартаковскую торсиду зайтись в экстазе. Любопытно, что тот же Макеев в кубковом матче с "Москвой" забил по голу и в свои, и в чужие ворота. А теперь стал автором победного мяча!

В оставшееся время Якубко успел еще раз поразить цель, но сделал это с нарушением. "Спартак" продолжает погоню за "Рубином", вместе с которым после 18-го тура ушел в отрыв от преследователей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Павел Яковлев: «Гол посвящаю родителям»

Спорт день за днем, 18 августа 2009 года
Количество просмотров: 1914

Фото

После победы московского «Спартака» над «Москвой» главным ньюсмейкером красно-белых стал 18-летний Павел Яковлев, открывший счет и в матче, и своим личным голам за основной состав. На следующий день после победы воспитанник люберецкого футбола, попавший в дубль «Спартака» при Мирославе Ромащенко, рассказал «Спорту» о тренировках с «основой», тактических секретах Карпина, а также открыл секрет, кому посвятил свой первый гол за свою команду.

Никто не орет, не «пихает»

— Павел, во-первых, с победой и дебютным голом. Ожидали, что так быстро окажетесь в обойме стартового состава?
— Спасибо за поздравления. Я работал над этим каждый день и очень надеялся, что попаду в основной состав такого великого клуба. Все делал и буду делать для того, чтобы помочь «Спартаку» стать чемпионом.

— После работы с дублирующим составом в «основе» не тяжело? Или уже успели привыкнуть?
— Знаете, уже прошел тот период, когда было немного неудобно — все-таки партнеры теперь более именитые. А сейчас уже сдружились, все помогают друг другу, очень дружелюбно относятся. Так что сейчас стало легко играть, общаться, тренироваться, никаких проблем нет.

— С кем-то из «основы» уже успели особенно сблизиться?
— Все ребята подсказывают, никто не орет, не «пихает». Тренеры подсказывают постоянно. В такой атмосфере легче показывать себя с хорошей стороны.

— А с точки зрения физических нагрузок?
— В дубле нет специального тренера по физподготовке, хотя Дмитрий Иванович Гунько (тренер молодежной команды «Спартака». — «Спорт») давал нам физические упражнения практически такие же, как в основном составе. Хотя в «основе», конечно, нагрузка побольше, и на сборах было очень тяжело, но это очень многое дает. В «основе» же играют мужики, а не ребята по 16–17 лет, для которых можно было бы делать какие-то скидки. Здесь уже все серьезно. К тому же после физических упражнений практически вся тренировка потом проходит с мячом.

— Вы провели за основной состав два матча — игру в Нальчике и воскресный поединок с «Москвой». Какой лично вам понравился больше?
— Не знаю, оба матча были важными. В Нальчике было очень тяжелое поле, была борьба, так что сложно было показать себя. Нам нужны были очки. Хотя игра с «Москвой» была очень принципиальной — мы проиграли им и в первом круге, и в матче за Кубок, так что лично у меня настрой был сумасшедший. Тем более очень приятно доверие тренеров, меня выпустили второй раз в стартовом составе, и я старался не подвести их. Для меня матч с «Москвой» был очень важным. Но главное, что мы выиграли и в Нальчике тоже, потому что для меня важнее победа команды, чем моя личная игра.

Надо было удалять Тарасова

— Номинально вы нападающий, но Карпин использует вас и на левом фланге тоже. Вам без разницы или есть любимая позиция на поле?
— Мне в принципе главное играть, и не важно, на какую позицию меня поставят. В нападении — значит, в нападении, слева — значит, слева. Потому что в футбольных школах я играл в нападении и слева, и в центре. Так что для меня позиция не новая, и любимую позицию на поле мне сложно выделить. В принципе одно и то же.

— В игре с «Москвой» вы начали в паре с Веллитоном, а потом отошли на фланг. Эта была установка Карпина?
— Да, я начал впереди. А в середине первого тайма Валерий Георгиевич подозвал меня к себе и сказал, чтобы я играл слева.

— Вспомните момент гола? Были уверены, что переиграете Жевнова?
— Может быть, Жевнов немного расслабился, не знаю. Я получил передачу, отдал мяч Веллитону и отскочил, он вернул мне мяч, я обработал под левую ногу и постарался попасть в створ. Похожий момент был у меня в матче с ЦСКА, здесь я сделал поправку и пробил в ближний угол и постарался сделать это сильно. Возможно, Жевнов просто не успел подставить руки.

— Согласитесь, очень грубая была игра со стороны игроков «Москвы».
— Конечно, надо было удалять Тарасова за два удара сзади. На поле казалось, что и они нас били, и мы их били. Я не могу судить, пусть разбираются те, кто должен, на мой взгляд, игра со стороны «Москвы» была очень грубой, не в рамках правил.

— Кому посвящаете свой первый гол?
— Хочу посвятить гол родителям, которые воспитали меня как человека и как игрока, они хотели, чтобы я стал футболистом. Хочу посвятить его и своему первому тренеру, я ему очень благодарен. Также всем моим близким людям, которые переживали за меня, и, конечно, нашим болельщикам. Очень приятно играть, когда за тебя болеют.

БЫСТРОВ НЕ ЗАБЫЛ ПРО ШАПКИ-НЕВИДИМКИ, ЯКОВЛЕВ ПОПАЛ, КУДА ЦЕЛИЛ, В "СПАРТАКЕ" ЗАВЕЛСЯ СВОЙ БЕРЕЗУЦКИЙ

Спорт-Экспресс, 18 августа 2009 года
Количество просмотров: 2891

Фото

После победы над "Москвой" полузащитника "Спартака " Владимира Быстрова спросили, почему игры с "горожанами" так трудно даются красно-белым.

- Может, у "Москвы" очень много шапок-невидимок, - выдал хавбек "домашнюю заготовку".

- То есть?

- Так ведь написали после кубкового матча, что "горожане" надели на нас шапки-невидимки, и нас не было заметно. Возможно, и теперь пытались надеть, но с размером не угадали.

Тут необходимы пояснения. После поединка 1/8 финала Кубка страны автор этих строк в экспертизе о действиях против "горожан" Веллитона и Алекса констатировал: черно-гранатовые, как и в матче первого круга, сумели почти полностью нейтрализовать лучшую атакующую связку премьер-лиги. Дескать, выкройки шапок-невидимок по лекалам Миодрага Божовича пришлись бразильцам впору. Быстров совершенно справедливо принял аллегорию на свой счет. И теперь подколол в ответ. Принимается! 1:1!

Александр МАРТАНОВ

ЯКОВЛЕВ ПОПАЛ, КУДА ЦЕЛИЛ

В воскресенье 18-летний нападающий "Спартака" Павел Яковлев добился того, о чем мечтал с детства: забил гол за основной состав "Спартака". Произошло долгожданное событие в самом конце первого тайма матча с "Москвой" после передачи Веллитона. Поразив ворота с близкой дистанции, форвард ринулся к трибунам, чтобы поделиться эмоциями с фанатами, а также поцеловал спартаковский герб на майке.

- Я с детства болел за великий клуб, - сказал корреспонденту "СЭ" Яковлев, ставший лучшим игроком матча (6,5 от "СЭ") и впервые в карьере включенный в символическую сборную тура. - Всю жизнь мечтал забить в составе "Спартака". Безумно счастлив! Когда бил по воротам, рассчитывал попасть именно в ближний угол, и мне это удалось. Два матча подряд проиграли "Москве", так что настрой у всех был сумасшедший. Плюс эта победа крайне важна для продолжения чемпионской гонки. Теперь все мысли об игре в Грозном. Там предстоит не менее важный поединок.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"СПАРТАК" СРАВНЯЛСЯ С "ЗЕНИТОМ" ПО ЧИСЛУ ГОЛОВ "В РАЗДЕВАЛКУ"

Гол спартаковца Павла Яковлева в поединке с "Москвой", как говорится, пришелся "горожанам" "в раздевалку" - то есть в самом конце первого тайма. Тем самым Яковлев вошел в число 10 игроков, которые забивали как минимум на 3-й добавленной к основному времени первого тайма минуте. Интересно, что в этом списке - по два представителя "Спартака" и "Зенита".

Счет*

45+4'

13.08.00

Юрий ШУКАНОВ

Факел

ЦСКА (г) - 1:5

1:3

45+4'

15.07.07

Алехандро ДОМИНГЕС

Зенит

Ростов (д) - 2:0

1:0

45+3'

29.04.00

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН

Торпедо

ЦСКА (г) - 2:0

1:0

45+3'

01.11.03

Андрей АРШАВИН

Зенит

Сатурн (г) - 3:1

3:0

45+3'

16.07.06

Алексей МЕДВЕДЕВ

Кр. Советов

Ростов (г) - 2:2

1:0

45+3'

23.09.06

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

Спартак

Рубин (д) - 3:0

1:0

45+3'

05.04.08

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Локомотив

Сатурн (г) - 2:1

1:1

45+3'

11.05.08

Настя ЧЕХ

Химки

ЦСКА (г) - 3:4

2:3

45+3'

12.07.09

ЛЕАНДРУ

Спартак Нч

Кубань (г) - 2:2

1:1

45+3'

В "СПАРТАКЕ" ЗАВЕЛСЯ СВОЙ БЕРЕЗУЦКИЙ

Многие не склонны верить в приметы, соблюдать ритуалы и т.п., которые порой кажется глупыми. Но иной раз происходят вещи, которые назвать случайными язык не повернется. Вот пример. В преддверии встречи с попившей в последнее время у "Спартака" много крови "Москвой" 20-летний защитник красно-белых Евгений Макеев кардинально сменил имидж. На удачу подстригся наголо. И Фортуна не замедлила улыбнуться. И победа в составе молодежной сборной России с итальянцами была только цветочками. Ягодки поспели в воскресенье поздно вечером в Лужниках.

- Это было что-то невероятное, - поделился Макеев впечатлениями с корреспондентом "СЭ". - Забив "Москве" победный гол на 87-й минуте, испытал эйфорию. Необычайные эмоции, хотя сначала немного испугался. В момент, когда мяч после моего удара еще не вошел в ворота, были опасения, не полетит ли он выше. Но мяч от перекладины отскочил за линию. Значит, все-таки новая стрижка приносит удачу. А если серьезно, головой стало играть немного удобнее. Аэродинамические свойства улучшились. Правда, мнения окружающих разделились. Кто-то говорит, что так я выгляжу лучше, кто-то - что нет, а кое-кто подкалывает, что у Березуцких появился третий брат - Евгений.

Александр МАРТАНОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Реванш Карпина

Записки амбидекстра: Блог Василия Уткина, 17 августа 2009 года
Количество просмотров: 781

Фото

Мячи забили Яковлев и Макеев. Прошлой весной у одного был выпускной, а другой перешел из «Шексны» в «Спартак» (мол.). То есть в «Спартак», но не в тот, который тот самый, а в тот, который «Спартак, мол». Может, будешь в «Спартаке», а может, и нет. Скорее всего, нет, потому что много вас тут, таких, перебывало.

Из «Шексны», между прочим.

Этот Яковлев через год-другой, возможно, станет гением. А возможно, мы о нем и не вспомним, тут возможны разные варианты. Но когда в команде вот так, посреди сезона, такой вот горбоносый (ну, не так чтобы горбо-, нос у него римский) врывается, едва юношеские сопли утерев, и начинает играть без боязни, с одной только наглостью, рвет и рвет, неважно, кто перед ним; нет, он, возможно, завтра зазнается, а, возможно, всего и делов в нем, что скорость (которая не опыт – ее пропить в случае чего очень легко), что незнакомость всем окружающим да это взрывное сочетание правой ноги да левого фланга – а, возможно, все-таки он гений. Но это мы потом узнаем, если вспомним. А сейчас хочется сказать, что когда такие вот парни, из позавчерашней «Шексны» и вчерашней школы, появляются и играют, и забивают, и приносят победы – это же и есть жизнь.

Где будут Макеев и Яковлев (в последний раз обращаюсь к этой теме) – это дело их собственное в основном. От них зависящее. А вспоминается другое: их появление – здоровый знак. Из подобного состояния у поэтов рождаются стихи, а в футболе рождаются команды. «Спартак» расставил вешки, укрепился от А до Я – от Ананидзе до Яковлева.

Я восхищаюсь Миодрагом Божовичем. Я не понимаю, кого ищет «Зенит» на Апеннинах или еще где бы ему ни заблагорассудилось искать. Я надеюсь, что если Хиддинк уйдет, мы возьмем Божовича, потому что он прекрасен. Он продемонстрировал важнейшее для тренера сборной качество – умение работать в предложенных условиях... И Божович, конечно, как тренер искушеннее Карпина.

И в первом матче, на Кубок, он «Спартак» разложил на составляющие, и загнал за Можай. Со своими отчаянными ребятами, конечно. Не сам.

Но Карпин ответил ему. Он же упертый, Карпин: он побеждает, проигрывает, но его ничто не сбивает с пути. Он играет в темп, он учит игроков синхронно понимать эпизод. Откуда в составе Яковлев? Не только в том дело, что он что-то умеет. А еще и в том, что его партнеры на эту волну настраиваются, и на сильных его качествах тоже играют. И на макеевских. И Карпин Божовича, может, не переиграл, но он его дожал. Он только становится тренером, потому что тренер – это не талант, а больше опыт гораздо; но вот в этой румяной гримасе, в этом вопле Макеева, хоть это и не тактико-технико-статистический ребус и не чертеж с расстановкой, над которым мы особенно любим задумываться – вот в этом прежде всего «Спартак» сегодня. И он гонится за «Рубином». Сейчас задача – не отпустить до Лиги, дальше «Рубину» будет труднее. Дальше уже «Рубин» будет думать – а что, в принципе, и со второго места в Лигу прямое попадание...

А если догонит, если схавает, сделает, сконжит «Спартак» казанцев – то вот в этом румянце щек спалит. Два у него огня: холодный, ледяноватый – из глубоких глаз Алекса, и вот этот, с макеевских щек. И с быстровских. И с бояринцевой лысины.

Игра «Спартака» с «Москвой» была восхитительна – во всяком случае с той двадцатой минуты, на которую я успел со своего комментария домой. Мало того, что Карпин схватился с Божовичем; мало того, что скорости были прекрасны; мало того, что пять желтых карточек, как ядерный взрыв, успокоили игру – страсти вымерли, как тушканчики в пустыне; да вообще, скажу вам, мне дико нравится смотреть футбол в девять вечера. Божович достоин преклонения. Он весь год теряет игроков. Он потерял Бракамонте, через которого строилось пол-игры у команды. Но он уже все переделал. Он уже играет в двух быстрых нападающих, у него уже игра не через забросы на «столба», а каждый момент – нарастяг, и кто-то врывается тут же. Потому и Вукич в составе, что если грузить на Бракамонте, то игрок под ним должен быть как минимум быстрым. А если два уже самих по себе быстрых пацанчика впереди – то куда важнее мудро отдать.

Эх, «Зенит», «Зенит»...

А Карпин не боялся. Он просто гнул свою линию. И сила матча против «Москвы» именно в том, что соперник, «Москва» та самая, она все правильно сделала. Она правильно сыграла против Алекса. Она придушила Быстряка. Она была готова...

Но играют не планы, а люди. И иногда подводит самое прочное, самое толстое место. Я о Жевнове. Он два раза виноват, он виноват кругом!! Он потерял ворота в первом голе, и он уронил мяч в борьбе с Веллитоном во втором. Вы можете сколь угодно долго говорить, что Веллитон там, возможно, нарушал. Но я не судья. Пусть рассудит эпизод тот, кто знает правила в тонкостях. Но я-то говорю о Жевнове, и если бы он в том эпизоде, где еще неизвестно, был ли фол, а вот был ли гол – вопроса уже нет; так вот, если бы он в том эпизоде сыграл кулаком – Веллитон по-прежнему бы в него врезался, а мяч бы уже был далеко.

Но я говорю о Жевнове так много исключительно потому, что он проснется утром – и снова станет собой. Он один уже принес «Москве» столько очков, и своими сейвами, и своей уверенностью, что просто пора была и ему в чем-то команду подвести. А то ему пришлось бы памятник ставить на стадионе Стрельцова и подавать документы на канонизацию. А так он снова – живой человек, который иногда ошибается. Большущий мастер – и живой человек.

Но как бы то ни было, чемпионская гонка определена. Никто не станет чемпионом, кроме «Рубина» и «Спартака». Они сошлись – вода и камень, стихи и проза, лед и пламень... Там, где эти слова дебютировали, вода, стихи и пламень проиграли и погибли.

Но то был роман. А тут жизнь.

Дико интересный чемп.

16.08, 23.17 – 23.44

P.S. Завидуй, Игореночек, ты так не умеешь)))

P.P.S. Читайте лытдыбр! Подписывайтесь на лытдыбр! «Радио Уткин» рулит на спортсе)

Василий Уткин

Павел Яковлев: «Продолжаем гонку за чемпионством»

Газета.ru, 17 августа 2009 года
Количество просмотров: 1763

Фото

Автор первого гола в ворота «Москвы» Павел Яковлев заявил, что «Спартак» в матче против соперника играл с сумасшедшим настроем. Но теперь надо достойно подготовиться ко встрече в Грозном.

– Ваше мнение о прошедшем матче?
– Игра прошла в жесткой борьбе. Ну а как вы хотели? В таких матчах только так и играют. Только в борьбе можно выиграть. К тому же две игры подряд мы им проиграли. И поэтому настрой у нас сегодня был сумасшедший. Вы сами видели – сегодня все бились и старались. И в успехе заслуга всех. Хочу поздравить с победой всех ребят и наших болельщиков. Они нас сегодня отлично поддержали. Мы же выиграли и продолжаем гонку за чемпионство. Впереди у нас сложные матчи, так что теперь готовимся к игре в Грозном.

– Вам не показалось, что порой игра все же была грубоватой, а арбитр действовал излишне либерально?
– Нет. Сегодня все бились – и они летели и мы прыгали.

– Какое впечатление оставила «Москва»?
–В предыдущих матчах нам немного не везло, пропускали голы, было удаление. Но сегодня мы выиграли и доказали, что мы лучше них.

– Когда выходили на поле в стартовом составе, у вас было предчувствие, что сумеете забить?
– Да, желание забить есть всегда. Я очень хотел забить с первых минут нахождения на поле в премьер-лиге. Я всегда старался сыграть на команду, хотел открыть счет забитым голам. И вот это удалось, и я чем-то помог команде.

– Вы готовились так отпраздновать забитый мяч, или же это был экспромт с вашей стороны?
– Я с детства болел за «Спартак», мои родители тоже. Для меня большая честь выходить на поле в составе этой команды, что тренеры мне доверяют.

– Пропущенный гол потряс команду?
– Неприятно было. Пропустили сразу после перерыва, хотя должны были играть спокойно. Но так бывает, это футбол. Главное, что мы забили и выиграли.

Валерий Карпин: Такие, как Николаев, судить не должны!

Количество просмотров: 1311

Фото

Наставник столичного «Спартака» Валерий Карпин по окончании матча 18-го тура с «Москвой» выразил недовольство работой арбитра Алексея Николаева, передает корреспондент «Советского спорта» Андрей Сухотин.

– Не могу понять, где таких судей берут?! – не скрывает возмущения Валерий Карпин. – Я в ходе матча арбитру уже в открытую говорил: так судить нельзя!

– Ваш визави Миодраг Божович тоже на судью пожаловался – за то, что тот засчитал гол Макеева…

– А я при просмотре видеоповтора увидел, что его команда должна была остаться ввосьмером в первом тайме! Вот Шешуков руками играл так, словно это не футбол, а в волейбол.

– На месте главного судьи сколько красных карточек показали бы в этой игре?

– Как минимум две! Разумеется, только сопернику.

– Жалобу на судейство подали?

– Да. Такого арбитра минимум надо дисквалифицировать на какой-то срок или вообще не разрешать судить футбольные матчи.

– Кто-то из ваших игроков пострадал в результате жесткой игры соперника?

– Да, не исключено, что серьезную травму получил Штранцль.

– Не боитесь, что количество желающих помешать «Спартаку» завоевать золото, «поломав» ваших футболистов, будет увеличиваться?

– А что нам остается делать?! Могу лишь сказать, что такие арбитры, как этот, вообще не должны судить.

Андрей Сухотин

ВЕРДИКТ БЫСТРОВУ ВЫНЕСУТ В СУББОТУ

Спорт-Экспресс, 14 августа 2009 года
Количество просмотров: 2007

Фото

Вчера полузащитник "Спартака" Владимир Быстров тренировался по индивидуальной программе.

25-летний футболист вернулся в расположение красно-белых из сборной России, в составе которой не смог сыграть в среду с Аргентиной из-за микронадрыва мышцы передней поверхности бедра. Вместе с тем хавбек сохраняет шансы на участие в матче 18-го тура чемпионата России с "Москвой". Окончательный вердикт будет вынесен за сутки до воскресной встречи.