Настоящие гладиаторы!

Официальный сайт ФК "Спартак" Москва, 1 декабря 2017 года
Количество просмотров: 172

Фото

В матче 19-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые в гостях одержали победу над «Арсеналом».

В город оружейников спартаковцы приехали с очень серьезными кадровыми проблемами. Из-за дисквалификации пропускал игру Фернандо — главный конструктор наших атак в центре поля. Из-за перелома ребра, полученного в прошлом поединке с «Зенитом», выбыл до конца года Комбаров — спартаковец, проведший в этом сезоне больше всех минут на поле. Не смогли выйти на игру Промес и Зе Луиш — лучший бомбардир и ведущий центрфорвард «Спартака», забившие «Арсеналу» два безответных гола в матче первого круга на «Открытие Арене». Не до конца восстановился от мышечных проблем и центральный защитник Таски.

Все перечисленные потери легли тяжелым грузом на плечи нашей команды. Тренерскому штабу красно-белых пришлось изрядно поломать голову, как и кем их восполнить. В итоге на левом краю обороны появился Джикия. Вместо Фернандо в опорной зоне играл Пашалич, а в роли вингеров выступили Мельгарехо (справа) и Педро Роша (слева). Самедов же занял место плеймейкера.

Вдобавок ко всему класс команд уравняла природа. В день матча на Тулу обрушился сильнейший снегопад: играть в футбол в столь сырую, промозглую погоду и врагу не пожелаешь. Конечно, для более техничных спартаковцев это был большой минус. Естественно, хозяева быстрее приспособились к своему полю и уже на 13-й минуте создали первый голевой момент: Кангва едва не послал мяч головой в ворота после того, как Габулов сильно выбил футбольный снаряд со своей половины поля.

Спартаковцы пытались комбинировать, но мокрый, скользкий газон мешал это делать качественно. Неплохие «подходы» к штрафной были у Пашалича и Педро Роши, однако оба промедлили, и меткого завершающего удара не последовало. Футболисты же «Арсенала» делали ставку на сильные прострелы и навесы, что в таких погодных условиях выглядело вполне практично. И пару раз сердце красно-белых болельщиков замирало от страха.

В начале второго тайма спартаковцы имели верный голевой момент: Мельгарехо выскочил один на один с голкипером, но Габулов вышел победителем в этой дуэли. Через несколько минут мяч побывал в воротах хозяев: Боккетти точно пробил головой, но мгновением ранее судьи зафиксировали офсайд. Затем опасный момент был у Кирилла Комбарова — Селихов поймал мяч намертво после его удара в ближний угол.

Еще один отличный шанс имел Луис Адриано. Если бы поле было нормального качества, бразилец наверняка бы реализовал выход один на один. А так газон плюс подоспевший защитник Сунзу нивелировали рывок нашего форварда.

Спартаковцы сражались за победу до конца — и в итоге ее заслужили. Причем гол мы забили вопреки ужасным погодным условиям. Луис Адриано с Глушаковым блистательно разыграли комбинацию низом (!) в чужой штрафной, и капитан «Спартака» технично послал мяч мимо Габулова в сетку. Концовка напомнила нам о прошлом чемпионском сезоне!

Наша команда впервые забила гол в Туле в Премьер-Лиге и впервые одержала здесь победу. На характере, на эмоциях, с запредельной самоотдачей! Настоящие гладиаторы!

И снова - Глушаков. "Спартак" выиграл в тульской вьюге

Спорт-Экспресс, 1 декабря 2017 года
Количество просмотров: 168

Фото

Красно-белые вырвали победу у "Арсенала" в самой концовке встречи, преодолев испытание непогодой и уплывающим из-под ног газоном.

ПЕДРО РОША СУЩЕСТВУЕТ

Изначально было понятно, что "Спартаку", каким бы сильным ни было послевкусие от его мощного выступления в матче с "Зенитом", в Туле придется непросто.

Во-первых, дело как раз в эмоциональном и физическом выплеске, который невозможно возместить за три дня даже при большом старании. Мы помним, как вскоре после 5:1 над "Севильей" у красно-белых случились унылые 0:0 с "Амкаром", а после 4:1 с "Краснодаром" – 1:1 с "Марибором".

Во-вторых, поредели ряды спартаковских лидеров. Комбаров получил травму, Фернанду – дисквалификацию, а утром в пятницу стало известно, что не поехал в Тулу и Промес. Каррера перед стартовым свистком рассказал, что у голландца не только усталость, но еще и небольшие проблемы с икроножной мышцей. Возможно, оно и к лучшему, ведь у Квинси также накопились три желтых карточки. А впереди, в следующем туре, – битва с ЦСКА.

Также не оказалось в стартовом составе Зе Луиша с Зобниным. Зато нашлось место Пашаличу, в последнее время в чемпионате в основном выходившему на замену, и Педро Роше, который вообще давным-давно осел на скамейке. "Он существует", – отшутился на предыдущей пресс-конференции Каррера. И сейчас мы увидели: действительно, существует. Но на таком газоне именно что существовал.

"НЕ ФУТБОЛ, А АНТИФУТБОЛ"

Главные сложности, как вы поняли, поджидали "Спартак" непосредственно на поле. Как и Москва, оружейная столица в пятницу утонула в метели. Обильная снежная масса таяла прямо на траве, дренажная система не справлялась, и газон превращался в размякшее месиво зеленого цвета. Телевизионные камеры протирались каждую минуту. Футболисты скользили, падали, промахивались по мячу, а глаза их были стабильно залеплены снегом. Уровень мастерства ушел на второй план, на первом оказались элемент случайности и то, кто быстрее приноровится к таким условиям.

В первом тайме адаптироваться лучше получалось у "Арсенала", который провел больше опасных атак. Дважды после фланговых прострелов на хорошие позиции выскакивал Джорджевич, но каждый раз ему не хватало совсем чуть-чуть. Красно-белые ответили двумя прорывами Пашалича и Педро Роши (бразильца, если честно, было жалко больше остальных – так долго сидел на замене, а теперь попробуй прояви себя в экстремальных обстоятельствах), но они не завершались ударами.

Впрочем, моменты по такой игре запоминать и долго перечислять не хотелось, да и не имелось их до перерыва в достаточном количестве. Действо в Туле футбол напоминало лишь отчасти. И кажется, что даже на замерзшем дубовом поле при минус 10 футболистам несколько проще, чем здесь, когда земля уходит из-под ежесекундно. А мяч плавает, а не катится.

– Это не футбол, а антифутбол, – сказал в перерыве во флеш-интервью защитник красно-белых Кутепов. С ним сложно не согласиться. Ноль ударов в створ на две команды за 45 минут служат тому еще одним доказательством.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЫПЛЫЛИ

Хочется поклониться перед обеими командами за то, что разгул стихии они все-таки встретили достойно, рук не опускали и до последних минут пытались изобрести хотя бы что-то.

Во втором тайме стихла метель, чуть-чуть улучшилась видимость. Может, поэтому соперники и стали атаковать острее. Пусть поле становилось с каждой минутой только хуже.

С добиванием Самедова справился Габулов. Следом не реализовал выход один на один Мельгарехо. Не удавались удары из неплохих позиций Луизу Адриану. Сунзу забил в свои ворота в середине второго тайма, однако судьи отменили гол из-за справедливого офсайда, в котором находились два спартаковца в момент подачи.

Отвечал острыми выпадами и "Арсенал". Мог погрузить в шок свою бывшую команду Кирилл Комбаров, но вместо паса на пустые ворота зачем-то ударил в ближний угол. А в самой концовке выручил уже Селихов.

И все-таки "Спартак" был во втором тайме лучше. Давил, несмотря на все трудности. Рисковал, выпуская Зобнина на такое поле после тяжелой травмы. И в концовке все-таки дожал "Арсенал". Красно-белым удалась удивительно элегантная по такой погоде комбинация со сбросом головой, тремя передачами в одно касание на входе в штрафную и завершающим ударом Глушакова. Луиз Адриану опять отметился результативным действием, а капитан снова оказался на высоте в нужный момент.

Михаил ГОНЧАРОВ

Александр Бубнов: «Спартак» победил заслуженно в Туле

SportBox.Ru, 2 декабря 2017 года
Количество просмотров: 457

Фото

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился впечатлениями от матчей «Спартака» и ЦСКА в 19-м туре РФПЛ.

Что больше сказалось на ходе матча в Туле – погодные условия или кадровые проблемы красно-белых? Пожалуй, потери в составе в большей степени повлияли на происходившее на поле, так как уж слишком они внушительные. Кроме Фернандо и Комбарова, в матче не принимали участие Промес и Зе Луиш, а это треть стартового состава. По официальной версии, их не было из-за проблем со здоровьем, но не стоит исключать и желания Карреры их поберечь перед «Ливерпулем». Чувствуется, что для «Спартака» поездка на «Энфилд» очень важна, и он серьезно к ней готовится. В каком-то смысле столичный клуб сильно рисковал, но в итоге обошлось – что называется, «проскочили».

С другой стороны, у красно-белых достаточно длинная скамейка, и в таких условиях они играть уже привыкли. Те, кто заменил лидеров, имели немало практики в последнее время и не раз выходили на этих позициях. Самое важное для «Спартака» – наличие на поле Луиса Адриано, который конструирует игру в атаке, выполняет роль плеймейкера. Через него проходят все командные действия впереди, а в эпизоде с решающим голом именно его передача привела к взятию ворот.

В целом «Спартак» победил заслуженно, владея ощутимым преимуществом во втором тайме. До перерыва «Арсенал» выглядел острее, но в целом на ничью хозяева все-таки не наиграли. Удивило ли то, что москвичи сумели провести такую комбинацию в непростых погодных условиях? В конце концов, по-другому они играть и не умеют. В этом заключается командный стиль «Спартака», поэтому ничего удивительного в том, что в отдельном эпизоде он сработал.

Что касается погоды и поля, то полностью соглашусь с Кутеповым, который в перерыве назвал происходящее «антифутболом». В таких условиях играть попросту нельзя! В них можно добиться результата только за счет морально-волевых качеств и серьезных затрат сил. Мяч на подобном газоне все время останавливался, поэтому каждый контакт с ним требовал дополнительных усилий. Не говоря уже о высоком риске травмы. Хотя в случае сильного ливня качество поля наверняка было бы не намного лучше.

Если же говорить о ЦСКА, то выключать трансляцию можно было уже после второго забитого мяча. Увидеть встречу целиком не получалось из-за параллельной трансляции, но там и так все было очевидно. В какой-то степени результат можно назвать неожиданным – не предполагал, что «Тосно» пропустит так много, даже несмотря на недавний разгром от «Зенита» (0:5). А с ЦСКА получилось, что каждый второй удар приводил к голу.

Не исключено, что такая неудача заставит руководство «Тосно» пересмотреть кандидатуру Парфенова, тем более определенные перестановки в тренерском штабе уже произошли. Если команда и дальше будет валиться, то какие-то меры в любом случае придется предпринимать. Хотя до зимней паузы Парфенову все-таки должны дать доработать, а уже потом будет принято окончательное решение.

В итоге может получиться любопытная ситуация, при которой плотность в верхней части таблицы увеличится. Все зависит от «Локомотива», которому предстоит принять «Рубин», – в случае поражения железнодорожники растеряют свой отрыв. Но даже если этого не случится в нынешнем туре, то наверняка таблица изменится в следующем. Дерби «Спартака» и ЦСКА, а также поездка «Локомотива» к обозленному «Тосно» обещают закрутить интригу в чемпионской гонке еще больше.

Адриано сыграл и за Зе Луиша, и за Промеса: бразилец вновь был ключевой фигурой

Советский Спорт, 2 декабря 2017 года
Количество просмотров: 205

Фото

По ходу встречи Массимо Каррера занимался поиском оптимального сочетания в атаке, а гол вновь сделал Луис Адриано.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОТЕРИ - В АТАКЕ

С «Арсеналом» «Спартак» сыграл сразу без четверых игроков стартового состава! Или без пяти, если считать Сердара Таски. Еще в начале недели было известно, что Дмитрий Комбаров не поможет красно-белым в Туле из-за перелома ребра, а Фернандо пропустит матч из-за удаления, полученного в игре с «Зенитом» (3:1). Плюс к ним добавились два игрока группы атаки: Куинси Промес и Зе Луиш. Первый не прилетел в Тулу из-за проблем с икроножной мышцей, а второй весь матч просидел в запасе. По словам Массимо Карреры, у нападающего из Кабо-Верде обнаружилась проблема с ногтями на ногах - он не смог надеть бутсы.

Потери в группе атаки стали для красно-белых проверкой на изобретательность - «Арсенал» умеет надежно играть в обороне. Осенью «оружейники» с сухим счетом 1:0 обыграли сразу трех соискателей еврокубковых мест - «Зенит», ЦСКА и «Краснодар».

ПОИСКОВИК КАРРЕРА

Весь матч Каррера фантазировал, как «Спартаку» вскрыть оборону «Арсенала». С первых минут атакующую четверку составили Роша, Самедов, Адриано и Мельгарехо, но в рамках этой четверки постоянно происходили перемены.

1. Самедов рядом с Адриано

В начале матча рядом с Адриано впереди играл Александр Самедов. Продолжалось это примерно 20 минут. В то же время Мельгарехо действовал ближе к правому флангу. Это был не лучший отрезок «Спартака» в матче: красно-белые не нанесли ни одного удара по воротам. Из атакующих игроков передачи в штрафную с игры делал лишь Роша - две. Плюс один раз Самедов выполнил подачу с углового.

2. Мельгарехо рядом с Адриано

После столь неудачного отрезка Самедов перешел на правый фланг, а Мельгарехо расположился рядом с Адриано. И «Спартак» до конца первого тайма нанес два удара. К ним оказались причастны сразу два из названных игроков: Самедов с правого фланга вывел на удар Пашалича, а Адриано из глубины - Рошу.

В момент с выходом на ударную позицию Роши впереди также был Мельгарехо. Когда же рядом с Адриано играл Самедов, они почти всегда находились на одной линии - в оттяжке. По сути, у «Спартака» не было игрока, который бы напрягал центральных защитников хотя бы своим присутствием. Поэтому сложно сказать, что именно хотел от Самедова в начале матча Массимо Каррера - его идея достоянием публики так и не стала. Возможно, ближе к чужим воротам должен был играть Адриано, но его тянуло в пространство между линиями, где он хозяйничает этой осенью. Точно одно: выпуская Самедова, Каррера рассчитывал на игру первым номером, иначе выход Александр рядом с Адриано не имел смысла вовсе.

Мельгарехо играл нападающего и в начале второго тайма. И имел голевой момент - вышел один на один, но пробить Габулова не смог.

Также Мельгрехо играл рядом с Адриано в промежуток между 62-й (на поле вместо Роши появился Зобнин) и 75-й минутами (вместо Мельгарехо вышел Попов). В этот отрезок «Спартак» нанес три удара, один из них на счету Адриано. Мельгарехо один раз вывел на удар партнера.

Из 12 ударов сразу 9 «Спартак» нанес, когда впереди играли Адриано и Мельгарехо. По разу Адриано и Мельгарехо выходили на рандеву с Габуловым. Не так и плохо. В период их игры в паре Адриано один раз пробил по воротам и создал один момент для партнеров, как и Мельагарехо.

3. Роша рядом с Адриано

В промежуток с 50-й по 60-ую минуты впереди играл Роша, а Мельгарехо атаковал слева. В этот отрезок времени «Спартак» чужим воротам не угрожал. В итоге Роша был замен. Когда он атаковал с левого полуфланга, но трижды угрожал воротам.

Как и вариант с Самедовым, решение отправить вперед Рошу оказалось неудачным.

4. Адриано и центральный полузащитник

Наконец, в концовке матча Каррера выпустил на поле Попова. Впереди остался Адриано. Плюс регулярно включался в атаку по центру один из центральных полузащитников - Глушаков или Пашалич. В ситуации с голом это был Глушаков. Передачами из глубины их искала тройка фантазеров: Зобнин слева, Попов по центру, Самедова справа.

Возможно, Адриано и комфортней играть из глубины, но именно он стал ключевой фигурой, когда оказался главным ответственным за центр нападения. В последние минуты матча дважды он выводил на удар партнеров, один раз пробил сам. И именно Адриано сделал гол: сначала выиграл верховой мяч и скинул Попову, затем вывел на пустые ворота Глушакова.

ПРОТИВ «ЛИВЕРПУЛЯ» НЕОБХОДИМ ЗЕ ЛУИШ

Адриано в очередной раз доказал свою важность для «Спартака» - уже пять матчей подряд в чемпионате России он не уходит с поля без результативного действия. По системе «гол+пас» он (12 очков) в своей команде уступает лишь Промесу (14). Да и во всем чемпионате России пока тоже только голландцу. Именно от бразильца в матче с «Арсеналом» исходила основная опасность - два удара, три ключевых передачи. Он - главная причина, почему на «Спартаке» в плане результата не сказалось отсутствие Промеса и Зе Луша - Адриано не только здорово играет, но и может быть лидером.

По данным WhoScored.com, в «Спартаке» Адриано входит в тройку как по ударам за матч (2,5), так и по пасам под удар (1,8). Его умения сделать умную передачу, а также открыться между линиями делают южноамериканца безумно опасным на позиции второго нападающего. Поэтому «Спартаку» требуется возвращение Зе Луиша. С ним Адриано будет проще. Интересно, что свой лучший матч в этом сезоне выдал против «Краснодара» (4:1) - два гола и голевая передача. В той встрече его напарником был форвард из Кабо-Верде. Случайность? Похоже, что нет.

Скриншоты: «Матч Наш Футбол».

Евгений Ломоносов

Самедов — о матче в Туле: это сложно назвать футболом, но ничего не поделаешь

Чемпионат.com, 1 декабря 2017 года
Количество просмотров: 139

Фото

Полузащитник «Спартака» Александр Самедов поделился впечатлениями от гостевого матча 19-го тура РФПЛ с тульским «Арсеналом», завершившегося победой красно-белых со счётом 1:0.

«Очень важная победа, мы счастливы и рады, но условия… Но что делать, если таковы реалии? Тяжело играть в таких условиях. Это сложно назвать футболом, но так происходит каждый год, с этим ничего не поделаешь. Хотя комфортными условия для игры в футбол это вряд ли можно назвать.

Сейчас осталась последняя игра (с ЦСКА в 20-м туре РФПЛ. — Прим. «Чемпионата»). До этого мы выиграли четыре матча подряд, это очень хорошо. Надо обязательно выигрывать свои матчи, тогда всё будет хорошо. Вся борьба впереди. Сейчас главное — хорошо закончить эти 20 туров, а потом будет возможность отдохнуть, набраться сил и подготовиться к решающему отрезку», — сказал Самедов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ириной Белкиной.

Глушаков: такие матчи сплачивают коллектив даже больше, чем матч с «Зенитом»

Количество просмотров: 132

Фото

Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков поделился впечатлениями от гостевого матча 19-го тура РФПЛ с тульским «Арсеналом», завершившегося победой красно-белых со счётом 1:0. В предыдущем туре «Спартак» обыграл на своём поле «Зенит» со счётом 3:1.

«Была больше борьба. Но надо отдать должное Туле — хороший стадион и хорошее поле, позволявшее играть в футбол. Не позволяли играть в футбол ветер и погодные условия. А так, в принципе, всё нормально было.

Недонастроя не было. На нашу игру повлияли погодные условия. Не газон. Главное, выиграли. Было очень важно взять три очка. Такие матчи сплачивают коллектив даже больше, чем матч с «Зенитом». На «Зенит» не надо никого настраивать, а такие матчи, как сегодняшний, вырываются на зубах и иногда приносят даже больше удовольствия», — сказал Глушаков в эфире телеканала «Наш футбол».

«Зе Луиш не смог надеть бутсы». Каррера и Божович – о матче в Туле

Количество просмотров: 222

Фото

Смогут ли Зе Луиш и Промес сыграть в Ливерпуле и почему игроки «Арсенала» проигнорировали болельщиков? Послушаем Карреру и Божовича.

Директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Леонид Трахтенберг начал пятничный брифинг… с извинений. «Прошу прощения, что так долго шли к вам – пришлось всё поле обходить» (раздевалки на арене расположены под противоположной трибуной), — отметил он и предложил безотлагательно приступить к вопросам.

— Что случилось с Самедовым?
— Ничего страшного, просто усталость.

— Оставляя дома Промеса, держали в уме три карточки Квинси и дерби с ЦСКА?
— Нет, он остался в Москве, потому что испытывал проблемы с икроножной мышцей. Иначе играл бы – как играл Джикия, у которого было столько же предупреждений.

— В Ливерпуле Промес сможет выйти на поле?
— Думаю, да. Сегодня нам сообщили, что он чувствует себя лучше. Так что в Ливерпуль полетит по-любому.

— Почему Зе Луиша оставили в запасе?
— У него проблема с ногтями на ногах – не смог надеть бутсы. У нас есть четыре дня впереди, должен быть в норме.

— Как вам понравилась тульская погода и сильно ли она повлияла на игру?
— Конечно, погодные условия были никчёмные для игры в футбол. Но я хочу поздравить «Арсенал» и своих ребят, которые играли в футбол, несмотря на тяжёлые условия.

— Сможет ли «Спартак» удержать чемпионство? – развеселил Карреру тульский корреспондент.
— Это то, к чему мы стремимся, — улыбнувшись, ответил итальянец. — Нам предстоит сыграть ещё один матч в чемпионате, потом будет перерыв и 10-матчевая концовка чемпионата.

После этих слов Леонид Трахтенберг поблагодарил местных журналистов за тёплый приём в холодный вечер, и гости откланялись.

Следом в конференц-зал «Арсенала» тяжёлой походкой вошёл самый большой – в прямой смысле слова – тренер Премьер-Лиги. Сбросив насквозь промокшее пальто, Миодраг Божович подвёл итоги игры.

— В первом тайме у нас было два очень хороших момента – у Кангва и Джорджевича. Могли забить. Игра трудно давалась и нам, и «Спартаку», потому что поле было плохое. Вот втором тайме мог забить Комбаров, но и у «Спартака» были возможности. На таком газоне игра идёт до ошибки. К сожалению, её допустили мы, проиграв на последней минуте. Думаю, ничью мы заслужили, но что делать.

— Может быть, по такому полю стоило попроще сыграть?
— А мы это и делали. Просили игроков навязывать борьбу, делать длинные передачи, собирать подбор. Иногда получалось, иногда – нет.

— Почему никто из игроков после финального свистка не подошёл к болельщикам?
— Я этого не заметил. Думал, пойдут поприветствуют. Не видел ситуацию.

— «Тосно», которому «Арсенал» тур назад уступил, сегодня проиграл 0:6 ЦСКА. Почему ваша команда испытывает проблемы в матчах с равными соперниками?
— Знаю, что «Арсенал» выигрывал у «Спартака» здесь два раза, и всё равно нужно понимать: мы – «Арсенал» из Тулы, а не из Лондона. Будем работать, стараться побеждать.

— В Екатеринбурге предпочли бы сыграть в манеже или на улице?
— Для нас лучше на улице. Они хитрые: 3-4 года назад начали играть в манеже и выигрывать там. В манеже другой футбол.