«Арсенал» — кошмар «Спартака». Тедеско потерпел первое поражение в России

Количество просмотров: 30

Фото

Красно-белые уступил на своем поле «канонирам» — 0:1

Тил возвращается, Шюррле отдыхает

Перед матчем Тедеско всех озадачил. Журналисты заходили в пресс-центр перед началом встречи только с одной фразой: «И как «Спартак» будет играть?!». Настолько необычным стал набор футболистов стартовом составе. Там нашлось место и Мирзову, и Ананидзе, и Зобнину, и Мельгарехо и даже Тилу, о котором уже подзабыли.

— Тил выйдет на поле, потому что он отличный футболист и всегда готов, — философствовал в эфире Тедеско. — Просто если выпускаешь одного, то кому-то приходится остаться на скамейке.

Зато не оказалось ни в основном составе, ни в запасе Шюррле. Накануне немец тренировался по индивидуальной программе. По данным «СЭ», тренерский штаб красно-белых дает форварду возможность спокойно набрать форму, не форсируя события.

У «Арсенала» тоже достаточно потерь. Одной из последних стал лидер в центре поля — Горбатенко. Полузащитник потянул заднюю мышцу бедра, Игорь Черевченко не стал рисковать его здоровьем. Так что тулякам тоже пришлось где-то рисковать. К тому же новый шанс получил вратарь Шамов, зарекомендовавший себя матчами с «Ахматом» и «Уралом».

Тедеско же все корректировки в составе объяснил тем, что хочет увидеть свежесть в игре: «Хотя бы в начале встречи. А там — посмотрим».

Луценко — гол и... удаление?

Красно-белые побежали вперед с первых минут. Оказалось, что Тедеско не стал придумывать ничего с расстановкой, просто заменил исполнителей: Мельгарехо вышел в роли правого защитника, Джано — чуть ли ни опорника, а Мирзов — второго форварда рядом с Ларссоном. Одна беда: активное начало, которое обещал тренер москвичей, закончилось очень быстро с неточным ударом Зобнина.

Главным распасовщиком в «Спартаке» по такой игре стал Джикия, а не Тил, Зобнин или Ананидзе. Дважды центральный защитник находил в штрафной Ларссона. В первом случае швед не успел пробить, во втором — скинул мяч на Айртона. Бразилец должен был открывать счет, но не хватило хладнокровия.

А вот форварду «Арсенала» Луценко хватило одного момента, чтобы наказать «Спартак» за расточительность. Джано не стал отрабатывать за Мельгарехо, оставив форварда без присмотра, и Комбаров с легкостью навесил в нужную точку. Луценко оказался точен, исполнив удар головой. Он и в прошлом году забил победный мяч спартаковцам еще за «Динамо».

Впрочем, очень скоро Луценко мог покинуть поле — туляк так воткнулся в ноги Айртону, что арбитр имел основания показать ему красную карточку. Возможно, искреннее раскаяние Евгения помогло: Алексей Сухой ограничился желтой, поэтому футболист пропустит уже следующий тур из-за перебора предупреждений.

У Кутепова — новая травма

«Спартак» выглядел в оставшееся время первого тайма так, что никак не походил на команду, желающую отыграться — у того состава, что выпустил Тедеско, не получалось создать что-то опасное. Главному тренеру красно-белых нужно было что-то менять, а тут еще и повод появился: Илья Кутепов упал на газон и сам встать не смог. «Счастлив, что наконец снова играю», — сказал Кутепов в интервью, опубликованном в программке к матчу. Теперь есть подозрение, что защитник снова выбыл на долгий срок...

Тедеско решил перейти на схему с четырьмя защитниками, выпустив на второй тайм Умярова. И это тут же преобразило хозяев: Мельгарехо получил 100-процентный момент после двуходовки Мирзова и Джано, должен был забивать, но его удар потащил Шамов. Еще один момент появился через несколько минут у Тила: голландец пытался пробить в падении, но мяч прилетел ему не в ногу, а в руку.

«Спартак» точно нельзя обвинить в равнодушии. Весь второй тайм команда летела вперед, Тедеско тоже летал — по своей технической зоне. За что, кстати, получил свою вторую подряд желтую карточку в матче премьер-лиги. Но и при таких эмоциях реальных моментов красно-белые в концовке и не создали.

«Арсенал» дотерпел, и одержал свою первую победу в чемпионате России с 25 августа. Туляки в последние годы стали настоящим кошмаром для красно-белых: три матча — три победы. Год назад канониры «сняли» Массимо Карреру, теперь впервые оставили без очков Тедеско.

Александр Рогулев

У «Спартака» проблемы со скамейкой? Нужна новая чистка состава?

Спорт-Экспресс, 5 ноября 2019 года
Количество просмотров: 44

Фото

Лидерами в команде Доменико Тедеско становятся те, от кого этого не ждали.

Перестройка

Летом «Спартак» провел масштабную перестройку состава. Сначала ушли Глушаков и Дмитрий Комбаров. Затем разъехались и другие «осколки» чемпионской команды — Луиз Адриану, Фернанду, Зе Луиш.

На их место прибыли новые люди — Мирзов, Понсе, Шюррле, Тил, Крал, Ларссон. Пришел тренер, который сейчас пытается выстроить из имеющегося набора игроков боеспособный коллектив — правильно расставить футболистов по полю, зарядить их своими идеями, вдохновить ментально.

Времени прошло совсем мало, но первые результаты уже появились. Ожил Ларссон, который вообще-то центрфорвард, а не крайний атакующий полузащитник, как видел шведа прежний тренерский штаб. Начал приносить ощутимую пользу Понсе. Раскрылся в новой роли плеймейкера Бакаев. Одержана пара важных побед и, что важнее, за всем этим реально интересно смотреть.

Понятно, что романтический конфетно-букетный период Тедеско в «Спартаке» рано или поздно должен был закончиться. Это случилось в матче с «Арсеналом» — четвертым для немца во главе красно-белых. Но, помимо прочего, встреча с туляками выявила еще одну проблему, с которой Тедеско как-то придется разбираться — но здесь повлиять на ситуацию он может оказаться и не в силах.

Загвоздка в следующем — у «Спартака», оказывается, банально короткая скамейка.

Без Крала и Умярова — никуда

С «Арсеналом» Тедеско решил полностью поменять центр поля. Отчасти под влиянием обстоятельств — Бакаев пропускал матч из-за дисквалификации. Отчасти вынужденно — по словам тренера, Крал и Умяров потратили слишком много сил в предыдущих играх с «Локомотивом» и «Ростовом». Немец говорил об этом во флеш-интервью до стартового свистка и повторил на послематчевой пресс-конференции.

Как оказалось, без этого трио у «Спартака» сразу же возникли ощутимые трудности. Ладно Бакаев — о его претензиях на лидерство много говорилось еще летом, Тедеско же нашел для него новую интересную роль. Удивительно, насколько критически важными для строящейся команды оказались Крал и Умяров — футболисты, о которых еще совсем недавно в этом контексте можно было подумать в последнюю очередь.

Чеха много критиковали — мол, и переплатили за него, и к фото с улыбкой на фоне неудач «Спартака» прицепились, да и на поле легионер в первых своих матчах, мягко говоря, не убеждал. Умяров — да, молодой, да, очевидно талантливый, но сколько их уже таких было...

Но Тедеско в них поверил и раскрыл сильные стороны. Крала поставил перед тройкой защитников, чтобы тот вел игру и помогал начинать атаки. Неслучайно в отчете Instat Scout говорится, что сильная сторона Алекса — то, что там обозначено термином «playmaking», то есть то самое ведение игры. Умяров же радует немца своей мобильностью и универсальностью — Доменико несколько раз подчеркивал это на пресс-конференциях.

Заметьте, что эта пара вместе с Бакаевым проявила себя в двух совершенно разных по содержанию встречах — против «Локомотива», когда требовалось терпеть и контратаковать, и против «Ростова», когда пришлось взламывать «автобус». Крал и Умяров здорово и быстро двигали мяч, заполняли зоны, страховали партнеров.

В первом тайме с «Арсеналом» обоих не оказалось на поле — и все пропало. Ни скорости, ни движения, ни подстраховки — тоска и безыдейность. После перерыва, когда вышел Умяров, стало пободрее, но было уже поздно.

Катастрофа Тила

Как оказалось, заменить Крала и молодого россиянина особенно некем — во всяком случае, вышедшие в середине Тил и Ананидзе с задачей совершенно не справились. Тедеско надеялся, что грузин, занявший место Крала перед обороной, будет так же полезен — но нет.

Можно, конечно, говорить, что это него позиция и Доменико тут ошибся, но, с другой стороны, все его решения до этого — и по Кралу, и по Ларссону, и по Бакаеву — оказались верными.

Да, у Ананидзе не провальная статистика — 103 ТТД (83% успешных), 74 передачи (86% точных), 8 единоборств (3 выигранных). Но скорость движения и скорость передач цифрами не измерить — а с этим у грузина все вышло не здорово.

Что касается Тила, то в последнее время много обсуждался факт, что голландец перестал попадать в состав. И матч с «Арсеналом» показал, почему. По идее, в тройке хавбеков Гус должен был выполнять роль Бакаева — придумывать и обострять. То есть то, что Тил вроде бы умеет. Но в игру полузащитник не вписался совершенно. Едва ли не единственное запоминающееся действие — прострел на Ларссона после комбинации с Мирзовым во втором тайме.

Статистика подтверждает визуальное впечатление. 37 ТТД (только 68% успешных) за 73 минуты на поле — для центрального хавбека это катастрофа, равно как и всего 14 передач. По сути, вся игра шла мимо голландца. Уже писал, что пока Тил по факту проигрывает конкуренцию Умярову и Бакаеву — матч с «Арсеналом» этот тезис подтвердил.

С каждой встречей крепнет ощущение, что Тил пока так и не понял, куда попал. Посмотрим, что Тедеско сумеет с этим сделать. Но еще пара-тройка таких выступлений, как против Тулы, и Гус станет все ближе к формулировке «трансферный провал», учитывая 18 миллионов евро, которые за него заплачены. Впрочем, возможно, что-то изменится после зимних сборов.

Где Тедеско нашел семь человек?

На пресс-конференции после матча с «Локо» Тедеско говорил, что в команде высокая конкуренция в середине поля, порядка семи человек, и приходится делать выбор. Но на выходе получается, что Ананидзе в который уже раз не потянул, Тил в прострации, Зобнин не может разорваться и неплох справа, по игре Гулиева тоже хватает вопросов. А полезнее всех Крал с Умяровым — заменить их по факту некем. Месяц назад такое нельзя было себе и представить.

Конечно, не исключено, что это просто был один неудачный день — такое случается. Но если нет, то зимой актуальным может стать вопрос об очередной чистке состава. А где чистка, там часто и приобретения.

Доменико Тедеско.

Дмитрий Гирин

Самюэль Жиго: «Судья не назначил пенальти. Но мы проиграли не из-за него»

Количество просмотров: 6

Фото

Защитник «Спартака» Самюэль Жиго после игры с «Арсеналом» (0:1) в интервью «СЭ» прокомментировал судейство в матче 15-го тура РПЛ.

— Мы плохо играли в первом тайме. А потом пропустили. У нас были возможности забить. Если бы что-то реализовали, то могли бы появиться шансы победить.

— Качество игры «Спартака» изменилось, если сравнивать с матчем против «Локомотива»?

— Уровень прессинга другой. «Локомотив» — команда, которая играет, атакует. Часто в чемпионате России низко играют в обороне. Сегодня был такой случай.

— Доменико Тедеско выпустил довольно необычный состав. Сейчас, после поражения, можно сказать, что эксперименты были оправданы?

— Мы играем всей командой. И проигрываем тоже. Эти ребята здорово работали на тренировках и заслужили свой шанс. Мы все играли не очень. Надо больше работать.

— Вы были очень недовольны, что судья не поставил на точку после вашего падения в конце матча.

— Да. Считаю, там был пенальти. Но мы проиграли не из-за судейства. Надо выигрывать самим.

Ярослав Сусов

Доменико Тедеско: «Мы не заслужили победу»

Количество просмотров: 35

Фото

Главный тренер «Спартака» прокомментировал свое первое поражение в России

— Сегодня мы не заслужили победу из-за первого тайма, — сказал Тедеско на пресс-конференции. — Мы недостаточно хорошо играли как без мяча, так и с мячом. Соперник умудрялся сохранять мяч. Да и гол мы пропустили слишком просто. Есть что исправлять. Второй тайм получился лучше, но соперник сыграл грамотно, сбил наш ритм.

— Ананидзе большую часть матча провел в опорной зоне. Почему? Ведь игра в обороне — далеко не сильная его сторона.

— Джано хорошо тренировался, это очень важно для нас. Это сыграло решающую роль в решении выпустить его сегодня на поле. Он играл на позиции, которую закрывал Крал. Он не играл из-за того, что пробежал 25 километров по сумме двух матчей. Джано заслужил место в составе. Ананидзе технически оснащенный игрок, мы рассчитывали, что он поможет во владении мячом, что и случилось после перерыва.

— Если бы Кутепов не получил травму, все равно заменили бы кого-то из полузащитников?

— Да, идея смены игровой схемы возникла на 15-й минуте первого тайма. Но поменяли мы ее только во втором. Над этим нужно еще работать. Новая игровая схема подразумевает новую игру и в обороне, и в атаке. Появляются новые зоны. Хорошо, когда команда умеет быстро перестраиваться с одной схемы на другую, но нам надо над этим работать.

— Вы действительно хотели выпустить Крала, но не смогли сделать это из-за лимита на легионеров?

— Да, это правда. Все-таки эти условия новые для меня. Я знал об этом правиле, но позабыл о нем во время матча. Хорошо, что у меня есть отличные помощники.

— Понятно, что с Кутеповым?

— Пока неизвестно. Но, думаю, у него проблемы с мышцами задней поверхности бедра.

— Почему вы с первых минут начали спорить с арбитрами? Это попытка оказать давление? Или вы были не согласны с их решениями?

— Поймите, я такой. При всем уважении игра из технической зоны смотрится по-другому. Это мое решение, я видел такой момент. Возможно, я был неправ. Из-за этих эмоций я оказался в «Спартаке» — клубе, где этих эмоций часто через край. И мне это нравится! Я знаю, что у меня две желтые карточки, это плохо, буду исправляться.

— Как оцените игру Тила?

— Гус проделал очень большую работу. Играть против команды, которая действует персонально по игрокам при обороне, очень непросто. Сегодня вся команда в первом тайме не смогла это сделать. И у Тила не получалось что-то, и у остальных. Но в целом игрой Гуса мы довольны.

Игорь Черевченко: «Мы могли забить еще»

— Тедеско сказал, что его команда не заслужила победы из-за первого тайма. Поясните, почему вы решили играть со «Спартаком» так, как играли с первых минут? первый вопрос главному тренеру «Арсенала».

— Мы перестроили тактику под «Спартак». Смотрели его матчи, изучали, какая тактика приносила ему наибольшие проблемы. Сыграли спокойнее, рассудительней. Появились зоны у «Спартака», и нам можно было забивать еще. Я предупреждал, что первые 15-20 минут будет тяжело.

— Это первая победа в чемпионате с лета. Хотя команда показывает хороший футбол.

— Моменты были, но что-то мешало игрокам в завершающей стадии. Может, другие футболисты мешали. Я согласен, что «Арсенал» показывает футбол, который нравится болельщикам. Мы к этому стремимся. Возможно, только сегодня «Спартак» заставил нас глубоко сесть в оборону. Поэтому мы и пытались создать сопернику сложности, а также забить, используя освободившиеся зоны.

— «Спартак» непросто анализировать, у команды новый тренер. В чем для вас была сложность подготовки?

— Спартаковцы меняют сочетания, потому что у них есть игроки хорошего уровня. Хотя придерживаются одной и той же тактики. Во втором тайме они перестроились, это создало нам сложности.

— Оцените игру Шамова.

— Как я могу оценить игру вратаря, если команда сыграла на ноль? Все было и так прекрасно видно. Он вытащил 2-3 сложных мяча, спокойно действовал на выходах.

Обидно для красно-белых. Полезно для Тедеско

Количество просмотров: 36

Фото

Зеленов — о поражении, которое знакомит нового главного тренера «Спартака» с реалиями РПЛ лучше, чем любые победы

Крайне обидный результат для «Спартака», но очень полезный для Тедеско. Просто несколько выводов.

Первый. Теперь немецкий тренер должен в полной мере почувствовать, что такое автобус-лига.

Второй. Как тяжело играть, если аутсайдер забивает первым.

Третий. Ротация в нестабильной команде работает разве что в точечном режиме. Заработает только вместе с поставленным футболом.

То, что это произойдет не сейчас, прекрасно понимает и сам Тедеско. О чем постоянно повторяет — не смотрите в турнирную таблицу, еще рано. И можно было бы сказать, что «Спартак» упустил шанс подтянуться к лидерам, но немец ничего такого и не обещал.

Да, Доменико за короткий срок проделал большой путь, шикарно подготовился к «Локомотиву» и воспользовался позицией Валерия Карпина, который выставил полурезервный состав на Кубок. Тедеско за пару недель попробовал столько вариантов, сколько его предшественник не испытал и за год. Все это справедливо.

Однако для того, чтобы поставить стабильную игру, которая дает результат на долгой дистанции, нужно время, терпение и вот такие открытия — как с «Арсеналом».

Немец пошел на ротацию — выпустил в стартовом составе Джано, Мирзова, а также Тила, который давно не выходил на поле. Да, Бакаев не мог появиться из-за дисквалификации, но даже с учетом этой проблемы эксперименты масштабные. Расчет, очевидно, был на то, что Джано с его способностями распасовщика заменит Бакаева, Мирзов станет жечь на фланге, а Тил поможет Ларссону.

Из всех троих заметнее выглядел Мирзов. Но заметнее не значит эффективнее. Несколько заработанных штрафных и неплохих прострелов, но сколько же вместе с тем предсказуемых решений, которые кому как не футболистам «Арсенала» читать? Все-таки вместе выступали.

Туляки вышли терпеть, что и делали это 90 с лишним минут, поймав свой шанс в контратаке. Никаких претензий — в нашем чемпионате выживать можно только так. «Арсенал» выиграл первый тайм, а во втором действовал грамотно и по счету. И даже некоторые решения арбитра не позволяют назвать результат несправедливым.

«Спартак» виноват сам. Эксперименты на этот раз не сработали. Джано, которому давали миллион шансов в разное время, не проявил себя лидером. Мирзов не удивил. Тил не показал, за что клуб заплатил такие деньги.