Тедеско победил Карпина. Теперь «Спартак» сыграет с ЦСКА

Спорт-Экспресс, 31 октября 2019 года
Количество просмотров: 43

Фото

Красно-белые выиграли в 1/8 финала Кубка России у «Ростова» (2:1) и теперь встретятся в четвертьфинале с армейцами в начале марта.

Мудрый, опытный, совсем не спартаковского образца, Валерий Карпин ругался с бровки на своих игроков, а его с улыбкой успокаивал Лоренсо Мельгарехо. Уверен, что в этот момент главный тренер дончан, выставивший более чем смешанный состав (из тех, кто начал матч с красно-белыми, в субботу против «Сочи» в РПЛ в старте были Чистяков, Хаджикадунич и Попов, а Глебов, Зайнутдинов и Саплинов тогда выходили на замены), не играл на публику — он действительно хотел победить в Москве. Гол Долгова в самой концовке тому подтверждение.

Но в душе Карпин наверняка понимал, что в таком сочетании шансов очень мало. И что чемпионат, где в воскресенье предстоит битва с «Краснодаром», для «Ростова» сейчас важнее. И что кубковая сетка — с ЦСКА и «Зенитом» на пути к финалу — убойная. И что в случае успеха на «Открытии Арене» тренера будут носить на руках, а за поражение не станут ругать слишком уж сильно. Говорю же: Валерий — мудрый и опытный.

Доменико Тедеско не до ротации. Не до прикидывания, какой турнир в приоритете. Не до стратегических расчетов. Немец должен побеждать здесь и сейчас. Чтобы окончательно доказать всем, что его приглашение — верный шаг. Чтобы влюбить в себя трибуны. Чтобы получить право зимой сказать акционерам: «Я выправил ситуацию, но чтобы бороться за что-то серьезное, мне нужно укрепить ту и эту позиции». Чтобы хрупкое ощущение «у нас пошло», ростки интересного футбола, которые пока только прорезаются, крепли и становились сильнее

Так что, выставив основу, Тедеско абсолютно прав. При этом небольшие изменения в старте по сравнению с «Локомотивом» были — и тоже по делу. Главное — два форварда с самого начала, и Ларссон в роли одного из них. Швед сделал дубль в ворота Гильерме в воскресенье, появившись во втором тайме, а теперь проделал то же самое, играя со стартового свистка.

А ведь это человек, который до дерби с красно-зелеными, в 12 официальных встречах в «Спартаке» забил те же 4 гола, что в двух следующих матчах. И это человек, на котором многие из мира российского футбола почти сразу поставили крест. Интересно, что скажут эти люди теперь? Может быть, парню просто внятно объяснили задачу на поле и поработали, как следует, на тренировках?

То же самое можно сказать и об остальных спартаковцах — против «Ростова», как и против «Локо», они выглядели небезупречно, но как команда. А не как набор только что познакомившихся друг с другом людей. Рука Тедеско, вновь собравшего футболистов в центре поля в круг после финального свистка, видна все отчетливее.

Они, эти люди во главе с немецким тренером, подарили нам еще одно дерби с ЦСКА. Российский сезон возобновится в начале марта самым сладким блюдом нашего футбола в четвертьфинале Кубка. Будет рубка!

Вячеслав Короткин

Доменико Тедеско: «Ростов» припарковал автобус с первой минуты. Это немного удивило"

Количество просмотров: 61

Фото

Главный тренер «Спартака» дал предельно конкретные ответы на вопросы после игры с «Ростовом»

— Счастливы, что прошли в следующий этап Кубка, — сказал Тедеско. — Знали, что нас ждет непростая игра. Что «Ростов» — сильный соперник. У этой команды есть план. Он знает, что делать, как действовать в любых ситуациях. Ожидали, что игра будет непростой. Первый тайм сыграли терпеливо. Ждали момента. Хотели взломать зоны. К счастью, это удалось, Хотя было непросто. Ростов оборонялся глубоко.

— Удивило, что соперник выставил второй состав?

— «Ростов» — вторая команда лиги. У нее нет второго состава. Что есть? Много качества. Много мощи. Много физики. Просто машина. Это круто. Нас не удивляет состав. Немного удивило то, что ребята парковали автобус с первой минуты. Вот это стало сюрпризом.

— Почему Гус Тил снова в запасе? Какие у него перспективы?

— Знаем, как его использовать. Он отличный парень, хороший игрок. Но речь не о цене. Я сказал ему — забудь о том, сколько за тебя заплатили. Сегодня мы решили, что два полузащитника должны выполнять оборонительные функции.

30 октября. Москва. «Спартак» — «Ростов» — 2:1. Доменико Тедеско.

— Как вам роль Романа Зобнина на правом фланге полузащиты?

— Зобнин часто смещался в центр. Он здорово сыграл. Принимал правильные решения как при обороне, так и при атаке.

— Хенрик, ой... то есть, Джордан Ларссон забивает и забивает. В чем его секрет?

— В том, что это умный парень. Что он знает, как действовать и в атаке, и в обороне. Рад, что он игрок «Спартака». А если его папа захочет сыграть за «Спартак», мы будем рады.

— Два разных тайма. Почему так вышло?

— В первом тайме мы много владели мячом. Но после нашего первого гола «Ростов» включил прессинг, и контроль мяча мы утратили. А после 80-й минуты накатила усталость. Думаю, это случилось из-за очень интенсивного матча против «Локо». И все равно считаю, что мы действовали хорошо.

— Складывается впечатление, что запасным игрокам будет сложно завоевать место в основном составе. Что будет ключевым при определении заявки на следующий тур?

— При определении состава надо применять комплексный подход. 15-20 процентов — это соперник, от него пляшем. Важен и недельный микроцикл. Завтра — все с нуля. У всех ребят есть шанс показать себя. И, наконец, смотрим на предыдущие матчи.

31 октября. Москва. «Спартак» — «Ростов» — 2:1. Валерий Карпин. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Валерий Карпин: «Вас не было до этого, да? Уже отвечал на этот вопрос»

Главный тренер «Ростова» немного вспылил на пресс-конференции.

— Почему сыграли таким составом?

— У нас график через два дня на третий, а следующая игра с «Краснодаром».

— Сложную сетку учитывали?

— В прошлом году была такая же. Мы проиграли «Локомотиву», нас потом еще грязью полили. Все нормально, при нормальном раскладе могли и выиграть.

— После выхода Шомуродова «Ростов» стал играть хорошо.

— Такие у нас футболисты обалденные.

— Вы не раз приводили в пример европейский футбол, что там люди играют через два дня на третий и не жалуются. Так почему вы сегодня выставили такой состав? Противоречите своим словам? Или у «Ростова» нет такого состава, как у

«Манчестер Сити» или «Зенита»?

— А какой состав у «Манчестер Сити» или «Зенита»?

— Большой.

— Вот и все. А чего спрашиваете.

— То есть если бы у «Ростова» был бюджет раза в три больше, то вы бы...

— Не раза в три, а раз в пять.

— У вас нет мотивации выиграть Кубок?

— Вас не было до этого, да? Я уже отвечал на этот вопрос.

Дмитрий Зеленов

Тедеско вскрыл автобус Карпина. «Спартак» сыграет в четвертьфинале с ЦСКА!

Количество просмотров: 47

Фото

Красно-белые победили «Ростов» в 1/8 финала Кубка страны со счетом 2:1

В матче с «Локо» перед Тедеско стояла сложная, но очень конкретная задача. Выдержать натиск фаворита и выжать максимум из своих шансов. Тренер «Спартака» с ней блестяще справился — трижды поймал команду Семина на контратаках и праздновал важную победу, которая дала очень много в плане эмоций, поддержки и уверенности в правильности выбранного пути.

Игра с «Ростовом» изначально была другой. К «Спартаку» ехал хитрый мужичок с хутора, который и из топора кашу сварит, и попа за нос поводит. Так «Ростов» оказался в лидерах чемпионата, и так он добивается результата.

И фигура Валерия Карпина — тренера загадочного и очень авантюрного — идеально подходит этому клубу. Отсюда и успехи от совместной деятельности.

Казацкая хитрость проявилась и в этом матче. Вроде бы резервный состав, все лидеры на скамейке, откровенный антифутбол на поле — но попробуй что-то с этим сделать. Расчет Карпина был убийственно коварным. Вымотать «Спартак». Заставить его нервничать, дергаться, раскрываться. А при построении 5-3-2 (или 3-5-2, это как вам нравится, важно, что красно-белые снова выстроились так, как это делал «Шальке» при Тедеско) раскрываться нежелательно.

Зобнин и Айртон по флангам, кулак в центре — Крал, Умяров и Бакаев, два нападающих — Понсе и Ларссон. Это ведь тоже своего рода ротация, которая доказывает, что Тедеско не догматик — говорил об этом много раз и в заметках, и в эфирах, И смотрите — два человека из победного состава присели. Мельгарехо и Шюррле, вместо них — Ларссон и Зобнин.

Чуть отвлекаясь от происходящего на поле, зададимся вопросом — что с Тилом, почему снова не играет? Но подождем с ответами до следующих двух-трех матчей. Так бывает. Ларссона и Крала ругали не меньше. А теперь Джордан — претендент на «Золотую бутсу» по итогам европейского сезона. Молодец, сын! Визит легендарного отца в Москву точно пошел на пользу.

Оба мяча «Спартака» — и в первом, и во втором таймах — забил Ларссон. В первом случае это произошло перед самым перерывом, когда «Спартаку» было максимально тяжело, когда «Ростов» припарковал свой полурезервный автобус у ворот Песьякова и просто ждал шанса.

Но нет — никаких шансов. Озарение Джикии, отдавшего пас в штрафную, которому позавидовал бы любой атакующий полузащитник — открывание Ларссона, и четкий удар низом мимо вратаря. Так «Спартак» открыл счет.

Во втором тайме красно-белым было легче — план «Ростова» лежал в руинах. Автобус уже не канал. Карпину срочно требовался «план Б». Но как перестроишь дубль, изначально нацеленный на 0:0? Как сказать парням, что охранять больше ничего не надо — бегите вперед? Карпин пытался, но у «Ростова» получалось слабо. И «Спартак» на 59-й минуте забил второй, фактически решив исход игры.

Ларссон сделал дубль, впрочем, молодец не только он. Хочется отметить и пас Понсе на Бакаева, и выстрел Зелимхана, и даже вратаря Песьякова, который отразил удар. Но Джордан, конечно, красавец. Так и должен играть нападающий — быть первым всегда и везде. Вы все еще верите в Ларссона-вингера? Это же форвард! Который прямо сейчас претендует на «Золотую бутсу» этого сезона.

Концовка матча была не самой веселой, хотя болельщики «Спартака», которые в отличие от фанатов ЦСКА не плюнули на Кубок и в будний день пришли на стадион, все равно отрывались. После второго гола песни не умолкали вплоть до финального свистка.

«Ростов» пытался отыграться, шел вперед, и в конце концов возродил интригу. На замену вышли люди из основного состава, Долгову с передачи Шомуродова удалось забить гол. Оставшиеся минуты до финального свистка явно заставили нервничать спартаковцев. И все-таки их победа была логичной. Тедеско обыграл и Семина, который хотел доминировать, и Карпина, уповавшего на 0:0. Молодец, Доменико. Но впереди много работы.

А что касается Кубка, то в марте нас ждет главное московское дерби. Четвертьфинал «Спартак» — ЦСКА.

Тедеско vs Карпин. Разные — и очень похожие

Фото

Противостояние главных тренеров «Спартака» и «Ростова» — главная составляющая самого интригующего матча 1/8 финала Кубка России.

Доменико Тедеско и Валерий Карпин очень разные.

Они из разных поколений. Одному — 34 года и он даже младше Криштиану Роналду, который продолжает выступать на высочайшем уровне и пока не планирует заканчивать. Другому — 50. Считается, что это знаковый рубеж, после которого наступает зрелость.

Тедеско играл в футбол только на любительском уровне. У него нет даже душещипательной истории про оборвавшую карьеру на взлете тяжелую травму. Зато есть степень бакалавра по промышленному инжинирингу — и магистра в области управления инновациями.

Карпин — один из лучших российских футболистов 90-х и начала 2000-х. Валерий запомнился многим еще в одном из своих первых матчей за «Спартак»: в 1990-м, в манеже «Олимпийский» против ЦСКА, он в смешных трениках отдал две голевых передачи, а красно-белые победили 5:4. Потом были два чемпионата мира со сборной России, «Реал Сосьедад», «Сельта», легендарный 1999-й с голами Франции и Украине...

Тедеско пока очень выдержанно ведет себя в общении с прессой, стараясь быть открытым для общения, но при этом тщательно взвешивая каждое слово.

Карпин дал отечественному футболу уйму крылатых фраз — «Фалькао», «трешка», «ну», «и», «ну и». Каждое его интервью или пресс-конференция способны получиться огненными, а его усмешка и ирония давно стали фирменными знаками.

Тедеско охотно говорит собственно о футболе — детально расписывает сильные стороны своего первого соперника в России, «Рубина», или о важности владения мячом.

Карпин часто от этого уходит и, например, на безобидный вопрос журналиста о том, как «Ростов» собирался сдерживать Дзюбу, отвечает в духе «так я вам и рассказал».

Да, они действительно разные. Но они оба — тренеры. Инженеры, конструкторы игры. Один мой старший товарищ, давний болельщик «Спартака» и человек, прекрасно разбирающийся в футболе, после победы над «Локомотивом» вспомнил фразу Константина Ивановича Бескова про суть тренерской работы: «Найти и расставить». Собственно, расставил Тедеско в воскресенье в Черкизове игроков мастерски, учитывая сильные и слабые стороны — и свои, и соперника. А футболисты реализовали его идеи и замыслы.

«Ростов» — что прошлогодний, что сегодняшний — тоже тренерские команды, пусть и сильно отличающиеся по стилю. Но эта резкая смена курса — не блажь Карпина. В недавнем интервью программе «Футбол России» Валерий сказал одну важную фразу: «У нас была мысль — поместить на поле как можно больше людей высокого качества. У нас есть Еременко и Попов — это плеймейкеры. В 4-2-3-1 — это игроки под нападающим, они друг друга дублируют. Мы думали, как их разместить. Плюс надо подумать, что нам нужно иметь 5 российских футболистов на поле, а желательно и 6. Это набор вводных, а потом необходимо решать задачу. Мы собрали вводные, поняли, кто и где может сыграть, а после этого решили, что способны действовать по 4-3-3 с определенными оговорками».

Это ведь тоже «найти и расставить». Решить чисто тренерский вопрос. На выходе имеем «Ростов» на втором месте в таблице, на третьем — по количеству забитых мячей, а также блестящий футбол в исполнении Еременко и Попова.

Тедеско и Карпина роднит еще одна вещь. Над ними посмеивались, не воспринимая всерьез.

Карпин после неоднозначного периода в «Спартаке» и неудачного опыта в «Мальорке» и «Армавире» работой в «Ростове» заставил пересмотреть отношение к себе. Тедеско, пусть и провел пока только два матча, уже на пути к этому.

Проход в следующую стадию Кубка в таком статусном матче еще больше повысит авторитет одного или другого.

Дмитрий Гирин

Матч «Спартак» — «Ростов» будет судить Павел Кукуян

Официальный сайт ФК "Спартак" Москва, 28 октября 2019 года

Фото

Главным судьей матча 1/8 финала ОЛИМП — Кубка России между «Спартаком» и «Ростовом» назначен Павел Кукуян из Сочи.

КУКУЯН Павел Валерьевич

Дата рождения: 4.04.1982
Город: Сочи

До предстоящей встречи Кукуян обслуживал два матча чемпионата России с участием «Спартака».

21.10.2017. «Спартак» — «Амкар» — 0:0

12.05.2019. «Спартак» — «Уфа» — 1:0

В судейскую бригаду, обслуживающую матч, включены ассистенты судьи Алексей Воронцов (Ярославль) и Алексей Ширяев (Ставрополь). Резервный судья — Евгений Турбин (Дмитров). Инспектор встречи — Эдуард Малый (Волгоград).