А "Спартак"-то уже третий

Спорт-Экспресс, 22 мая 2011 года
Количество просмотров: 3987

Фото

Разгромив в субботу "Краснодар" на своем поле со счетом 4:0, "Спартак" сравнялся по набранным очкам с "Зенитом", "Анжи" и "Динамо" - выше этого квартета располагаются только "Локомотив" и "Кубань".

"Спартак" продолжает оставаться, пожалуй, главным ньюсмейкером премьер-лиги. Переход Алекса в "Коринтианс", решение руководства клуба прекратить поиск нового главного тренера, инцидент на трибунах во время гостевого матча с "Крыльями" – набор, согласитесь, внушительный, так сказать, полный комплект. Причем, как всегда, оценки событий вокруг народной команды крайне противоречивые.

А вот критических стрел в адрес качества игры красно-белых, наверное, поубавилось. После невразумительного матча с "Амкаром" подопечные Карпина вновь собрались на дерби – теперь уже кубковое – с ЦСКА: бились от ножа, уступив лишь по пенальти. А затем последовала непростая, но довольно содержательная победа в Самаре.

Впрочем, говорить о запасе прочности "Спартака", стабильности пока, безусловно, рано. Вряд ли болельщики красно-белых забыли поражения от пермяков в позапрошлом туре. Да и кубковый четвертьфинал против сегодняшнего соперника не оказался легкой прогулкой. Правда, коллектив с юга страны уже не выглядит так крепко, как в начале сезона. В последний раз подопечные Славолюба Муслина праздновали победу аж 9 апреля. Сам же наставник больше сетует на необъективное судейство, нежели на проблемы в игре своей команды.

"Спартак" вроде бы и попытался завладеть инициативой, растянуть оборону соперника переводами с фланга на фланг. Да только "Краснодар", уже не раз игравший в нынешнем сезоне вторым номером, до поры действовал сзади плотно, лишая хозяев свободных зон. Более того, подопечные Муслина даже не думали отсиживаться в тылу и уже в дебюте могли больно ужалить соперника. Сначала выстрел Тубича блокировал Кудряшов, а затем уже Михеев из убойной позиции пробил выше цели.

Красно-белые поначалу атаковали правым флангом, где орудовал Макгиди. Только прострелы и навесные передачи ирландца не находили адресата – оборона гостей действовала надежно. Правда, после одной передачи правого вингера "Спартака" мяч едва не оказался в воротах гостей. Городов выпустил "снаряд" из рук, но никто в раму его так и не дослал

К середине первой половины хозяева добавили разнообразия в свои действия. Активизировался слева Яковлев, начал креативить в центре Ибсон, на чьи передачи откликался Ари. У ворот Городова стали возникать моменты. Яковлев после скидки Дзюбы ворвался в штрафную и едва не выцелил в дальний нижний угол. Чуть позже уже ассистент предыдущего эпизода напомнил о себе неплохим ударом с разворота метров с 20. Гол назревал, и в итоге подопечные Карпина своего добились. Кудряшов подключился по левой бровке и выполнил навес на Ари. Удар головой бразильца приняла на себя перекладина, однако нападающий оказался первым и на добивании, затолкав мяч в сетку.

"Краснодар" попытался ответить парой контратак, однако сначала Мовсисян не прошел в штрафной Сухи, а пару минут спустя удар футболиста сборной Армении издали получился сильным, но неточным. Концовку тайма "Спартак" повел в массированном наступлении, но преимущества не увеличил. А вот в начале второй половины уверенный шаг для того, чтобы убить интригу в матче хозяева все же сделали. Умница Макгиди освободился от опекуна на правом фланге и нацеленной передачей нашел на линии вратарской Дзюбу. Форвард все исполнил классно, ударом из-под защитника положив мяч в левый от себя угол – 2:0.

"Краснодар" рук не опустил, продолжал сопротивляться. Гости уверенно проходили центр поля, а вот дальше у них возникали сложности. На какое-то время подопечные Муслина даже захватили инициативу, что вызвало бурю негодования у Карпина - он пару раз подходил к бровке и резко выговаривал своим футболистам.

Резкий тон, видимо, возымел действие. Спартаковцы провели две хорошие атаки левым флангом. В первом случае мяч не без помощи рикошета был доставлен Ари. Бразилец, похоже, не ожидал такого подарка и из убойной позиции послал мяч рядом со штангой. А вот вторая попытка увенчалась успехом. Это заменивший Яковлева Дмитрий Комбаров прострелил в штрафную, где Дзюба с ходу неотразимо пробил в дальний угол – 3:0.

Дальше на поле пошла более чем открытая игра. Оно и понятно: одни обеспечили себя результат, другим уже нечего было терять. Ари мог стать автором гола-красавца, да только мяч после его удара со средней дистанции, которым он хотел перекинуть Городова, опустился на перекладину. Ости ответили рейдом Враньеша по правому краю и прострелом на дальнюю штангу – Мовсисян и Комков на опасную передачу превратить в результативную не успели. Дзюбе, в свою очередь, не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть прострел Кирилла Комбарова.

В общем, футбол радовал глаз, команды по-прежнему демонстрировали хорошее движение, искали счастья в атаке. На 81-й минуте произошло радостное для поклонников "Спартака" событие- впервые в сезоне на поле появился Паршивлюк, оправившийся после прошлогодней операции на колене. Впрочем, это было не последним приятным моментом для поклонников девятикратных чемпионов России. В самой концовке Ари воспользовался несогласованностью действий Городова и защитников и в четвертый раз огорчил гостей.

"Спартак" одержал добротную победу и вплотную подобрался к лидерам: от "Локо" красно-белые теперь только в двух очках, от "Кубани" - и вовсе в одном. По всей видимости, кризис, в котором спартаковцы оказались на старте сезона, преодолен.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Эйден Макгиди: Сыграли, возможно, даже лучше, чем с «Аяксом»

Советский Спорт, 23 мая 2011 года
Количество просмотров: 1221

Фото

Полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди прокомментировал крупную победу «Спартака» над «Краснодаром».

- Эйден, «Спартак» крупно выиграл в первой игре после ухода Алекса в «Коринтианс». Значит ли это, что его потеря оказалась для команды безболезненной?

- Алекс – хороший игрок. Игроки меняют команды – это жизнь. Но по одной игре сложно судить, какое влияние на нас оказали эти события. А сегодня мы здорово сыграли, грамотно выполнили тренерскую установку.

- На вас теперь, показалось, лежит больше ответственности, чем раньше, ведь «Спартак» чаще играет через фланги.

- На мне и так всегда лежала большая ответственность. Я играл, как обычно, просто в этот раз фланги у нас очень здорово работали.

- Главный тренер «Краснодара» сказал, что это была лучшая игра «Спартака» после победы над «Аяксом». Согласны?

- В этот раз мы забили четыре мяча, так что сыграли, наверное, даже лучше.

Тарасенко И.

СОСТАВ НА ПИТЕР КАРПИН ПОКА НЕ ЗНАЕТ

Спорт-Экспресс, 23 мая 2011 года
Количество просмотров: 6336

Фото

Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":

- Сыграли плохо, счет логичен. Не получилось ничего, и даже момент мы создали один - при счете 0:0. Совершили много индивидуальных ошибок. Обычно у нас бывают проблемы с реализацией - создаем много, но не забиваем. А сейчас и шансов не было, и пропускать начали.

- В игре "Спартака" что-то стало для вас откровением?

- Я так и думал, что они используют вариант второго тайма игры в Самаре, когда вышел Дзюба. Дело не в тактических неожиданностях, а в том, что "Спартак" провел лучшую игру в сезоне после домашней встречи с "Аяксом".

- В начале сезона здорово проявил себя Пикущак, но сегодня он лишь вышел на замену - и не в дополнение к Мовсисяну, а вместо него.

- У Пикущака есть проблемы, связанные с усталостью. Что же касается схемы, то мы привыкли играть 4-3-3, а попытка сыграть 4-4-2 в матче с "Томью" успеха не принесла.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- В целом хорошая игра. Исключения составили лишь первые минут 10 и последние 20. После третьего гола мы бросили играть, хотя и забили еще. В этот период соперник кое-что создал, тогда как до этого к нашей обороне претензий не было.

- Означает ли два сухих матча кряду Заболотного, что вы доверите ему место в воротах и в Санкт-Петербурге?

- Состав на Питер пока вообще не знаю. Место на поле никому не гарантировано. У нас и Дикань в этом сезоне неоднократно стоял "на ноль".

Игорь РАБИНЕР

ПРИХОДИТЕ ПОЧАЩЕ, ОЛЕГ ИВАНОВИЧ!

Количество просмотров: 4398

Фото

УДАЧА ОТ РОМАНЦЕВА

Олег Романцев не отрываясь смотрел на лужниковское табло. Там под гимн "Спартака" демонстрировался пробирающий любую красно-белую душу видеоклип. Валерий Шмаров забивает золотой гол киевскому "Динамо" в 89-м. Валерий Карпин, дебютируя в "Спартаке", в дерби с ЦСКА 1990-го навешивает на Сергея Родионова, и тот делает счет - 5:4. Федор Черенков во время прощального матча с "Пармой" в 94-м совершает круг почета на плечах Дмитрия Аленичева. Андрей Тихонов во вратарских перчатках ловит мяч после штрафного от "Силькеборга" в 96-м...

В каждом из этих матчей главным тренером команды был Романцев. На футбол он нынче приходит нечасто. И именно в ложу прессы, как и в субботу, что позволяет нам, репортерам, наблюдать за самым титулованным в истории чемпионатов России тренером. Думаете, его реакция по традиции скупа, как было в годы активной деятельности?

А вот и нет. В моменты спартаковских голов "Краснодару" Романцев вскакивал с места, радовался, аплодировал. Эмоций, словом, не скрывал. Эпизоды комментировал в деталях, с жестикуляцией, демонстрируя, что было сделано так и не так. И волновался заметно - как в былые годы, выкурил за матч целую пачку.

Не на сто процентов уверен, что это так, но кто-то подметил, что в сезоне-2011/12 это второе появление Олега Ивановича на стадионе. Первое было во время домашней встречи с "Аяксом", также завершившейся разгромом будущего чемпиона Голландии, - 3:0. И тут - 4:0, да еще и с прорезавшейся во втором тайме цельной игрой. Что это? Мистика? Все еще не выветрившаяся чемпионская аура?

Я же, глядя на Романцева, подумал вот о чем. Штаба-то настоящего на скамейке у Карпина по-прежнему нет. Специалист по физподготовке Оскар Гарсия да тренер вратарей Валерий Клейменов. Андрей Тихонов, не имеющий лицензии, сидит на трибуне. Борис Поздняков ушел в отставку. А Романцев не раз заявлял, что готов помогать Карпину в любой форме, которая тому понадобится.

Так, может, ученику пригласить учителя на скамейку? С лицензией-то у Олега Ивановича, насколько мне известно, все в порядке. А подсказки опытнейшего человека, который, как известно, читает игру как букварь, Карпину помогли бы наверняка. В межигровых промежутках они и так помогают: за пару дней до матча с "Краснодаром" они с Романцевым проговорили довольно долго. Но консультирование не только стратегическое, но и оперативное - чем оно плохо?

Впрочем, и без него Карпин уже почти забыл о мартовских невзгодах. Многие поклонники красно-белых в субботу вечером с удивлением обнаружили, что "Спартак" по очкам догнал "Зенит", а по количеству побед и перегнал. Команда, после пяти туров занимавшая 16-ю строчку в таблице, сейчас стала 3-й. Пусть и нельзя забывать об армейцах, имеющих две игры в запасе.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР В ЛУЖНИКАХ

Во время демонстрации видеоклипа что-то еще Романцев произнес, увидев гол Алекса со штрафного в ворота ЦСКА в 2009-м. Наверное, что-то на активно обсуждаемую тему "Жизнь без Алекса".

Фанаты тоже это событие без внимания не оставили. Под трибуной В висел крупный баннер: "Алекс, спасибо за все!!!" Приятно, когда с игроком прощаются именно так - у нас в стране подобное, надо заметить, бывает нечасто. Два с половиной года провел человек в "Спартаке", завоевал право быть капитаном, проявил себя как нетипичный с точки зрения отношения к делу бразилец. И это было оценено.

Это вообще был день каких-то мирных воззваний. Фанаты "Краснодара" вывесили заявление: "Мы пришли с миром! Чтобы победить!" С последним у них вышло как-то не особо. Зато первому оставалось только порадоваться.

Доброта лужниковского вечера выразилась еще в одной детали. На 67-й минуте без пыли и шума была пресечена попытка одного из болельщиков выбежать на поле. После чего парня, совершенно не заламывая ему по-милицейски руки, вежливо, но настойчиво препроводили вон. При этом великодушно позволив помахать своему сектору.

Но вернемся к футболу. Проблемы, возникшие в 2011-м у Алекса и Веллитона, сформировали новую пару нападающих: Дзюба - Ари. И их взаимодействие выглядит интереснее, чем у любого из них - с Веллитоном. При игре в одного форварда и у Дзюбы, и у Ари также получается хуже. Впервые эффективность их связки бросилась в глаза в домашнем матче с "Порту", а в дальнейшем это впечатление усилилось. И возникла даже надежда, что тандем Дзюба - Ари со временем станет не менее звучным, чем Алекс - Веллитон.

В Самаре Карпин решил сыграть с одним Ари на острие. Но после перерыва заменил Махмудова Дзюбой, который и "сделал" Яковлеву победный гол. Вот и сказал на послематчевой пресс-конференции Славолюб Муслин, что ожидал от "Спартака" именно такого состава, как во втором тайме против "Крыльев". Одного ожидания, однако, порой мало. От форвардов требуется забивать - они это и сделали. Каждый по дублю. Причем от гола к голу - все красивее!

ОТЧЕГО НА ЛАВКЕ ПИКУЩАК?

"Краснодар" же завершил поединок без единого удара в створ. Пара моментов у него имелась - при 0:0 и 3:0. И выдвинутый Мовсисян, наш будущий соперник в отборочном матче Euro-2012, был неплох. Но при вялой поддержке полузащиты его было недостаточно! В результате невозможно оценить игру молодого Заболотного, почти не касавшегося мяча. Да, у него два сухих матча кряду, что дает ему шансы сыграть в Питере, откуда он в "Спартак", собственно, и перешел. Или Карпин предпочтет опыт Диканя? Пока он оставил этот вопрос без ответа.

Глядя на бесплодные потуги краснодарцев, волей-неволей вспоминалось о Пикущаке, одном из героев старта первенства. Мощный форвард сборной Молдавии после выздоровления Мовсисяна оказался в запасе. При 2:0 на замену Пикущак вышел - но не в компанию, а вместо Мовсисяна. Это решение показалось мне сомнительным: Муслину надо было усиливать атаку. На мой вопрос об этом он ответит, что команда привыкла к схеме 4-3-3, а с двумя форвардами у него в матче с "Томью" игра не получилась.

Тренеру, конечно, виднее. Но мне кажется, проворный и любящий атаковать с флангов Мовсисян вполне способен сыграть в модели 4-3-3 крайнего форварда, а Пикущак - центрального. Однако все осталось по-прежнему, и итог - 4:0. И даже вернувшийся после операции на лицевой кости капитан гостей Амисулашвили (игравший в маске) помешать этому оказался не в состоянии.

Начало игры такого исхода не предвещало. Под удары Мовсисяна в штрафной бросались Кудряшов и Сухи, Михеев из отличной позиции стрелял выше ворот. Но минуты с 20-й "Краснодар" вообще забыл, что такое атака. Или "Спартак" заставил забыть. Атакуя, кстати, во многом за счет длинных диагональных передач защитников. И это казалось тренерским заданием: вязкую тройку краснодарских центральных хавбеков надо было как-то миновать.

В течение восьми минут - с 23-й по 30-ю - "Спартак" создал четыре шанса, последний из которых привел к голу. Вначале после углового от Макгиди Городов выронил мяч, но попытку Шешукова перебросить его в сетку пресек на линии ворот Амисулашвили. Потом - блестящая атака: сверхдальняя диагональ Парехи, скидка Дзюбы и эстетичный крученый удар Яковлева под дальнюю штангу. Но тут был бесподобен Городов.

И все же гол состоялся: пас Макгиди на ход Кудряшову, навес, удар Ари в перекладину - и его же добивание. Типично английский гол. Ну, или ирландский, если так захочется Макгиди. На этом "Спартак" счел миссию первого тайма выполненной.

А во втором началось шоу, какого в исполнении "Спартака" не видели давно. Хотя фаворит и должен играть с середняками и аутсайдерами в такой футбол, как в субботу против "Краснодара". Многие болельщики уже перестали на это надеяться: по официальной информации, на этот раз их в Лужники пришло 9213 человек. Для "Спартака" - сами понимаете...

"БРАЗИЛЕЦ" ДЗЮБА

На 51-й минуте опять началось с Макгиди. Он прорывался по краю - но в какой-то момент чуть отпустил мяч и, казалось, уже не догонит. Однако же успел остановить на самой линии ворот, опередить набегавших соперников и сделать с левой ноги мягкий, удобный прострел-наброс на Дзюбу. Тот у ближнего угла вратарской укрыл мяч корпусом, а потом расстрелял дальний угол ворот - 2:0.

Тут-то и вспомнилось: все победы в чемпионате России-11/12 "Спартак" до сих пор одерживал со счетом... 1:0. Три кубковых гола ЦСКА, столько же "лигоевропейских" в Базеле и дома с "Аяксом" - другие истории. А "Волге", Нальчику, ЦСКА и "Крыльям" было забито ровно по разу. И этого хватало. Да и вообще больше одного мяча за матч в нынешнем первенстве "Спартак" не забивал!

Аппетит приходит во время еды - спартаковцам теперь и двух мячей оказалось недостаточно. Чему поспособствовали выходы на замену братьев Комбаровых. На 65-й минуте Дмитрий здорово с лицевой линии отпасовал в центр штрафной под удар Дзюбе - и тот в касание загнал мяч в дальний нижний угол.

"Спартак" тут же сбросил обороты, за что после матча удостоился критики от Карпина. Казалось, самым значимым событием до финального свистка станет первое после тяжелой травмы появление на поле Сергея Паршивлюка. Фанатами он был встречен сказочно.

89-я минута могла подарить первый хет-трик Дзюбы в премьер-лиге. Но после прострела справа от К. Комбарова он неверно подобрал ногу - пытался замкнуть правой, а не левой. Зато две минуты спустя отличился в другом качестве - "бразильского" ассистента. Не потому, что гол забил Ари, а из-за красоты паса. В падении через себя Артем отправил в прорыв все того же К.Комбарова. На прострел не успели ни Ари, ни Городов. Однако бразилец, когда опасность, казалось, уже миновала, все же оказался у мяча первым, развернулся и нанес роскошный удар "за шиворот" голкиперу.

Романцев этому голу с точки зрения эстетики игры порадовался бы безоговорочно. Если бы минутами ранее не решил избежать пробок при выезде с арены и излишнего внимания к своей персоне. Впрочем, результат и игра команды Карпина после перерыва наводит на мысль: теперь Олега Ивановича на матчах "Спартака" мы будем видеть чаще.

А с разностью в четыре и более мяча "Спартак" не выигрывал в чемпионате с серебряного 2009-го. Когда под руководством того же Карпина сделал это аж пять раз.

Чувствуем себя полегче

Газета.ru, 22 мая 2011 года
Количество просмотров: 6110

Фото

Нападающий московского «Спартака» Артем Дзюба, забивший в ворота «Краснодара» два мяча, отметил, что атмосфера внутри команды заметно улучшилась, при этом подчеркнув, что красно-белым нужно стремиться к стабильности. Восстановившийся после тяжелой травмы Сергей Паршивлюк надеется сыграть с «Зенитом», а Никола Дринчич не жалеет, что покинул «Спартак».

«Рад, что добились такой уверенной победы а мне удалось забить два мяча», – не скрывал удовлетворения автор дубля в ворота «Краснодара» Артем Дзюба.

– Можно сказать, что это был пока что ваш лучший матч в нынешнем сезоне?
– Если говорить о состоянии, то, пожалуй, можно констатировать, что сейчас я нахожусь в идеальной форме. Лучшим же матчем в карьере я по-прежнему считаю поединок с «Тоттенхэмом» в 2008 году.

– Когда в последний раз удавалось отдать голевую передачу «через себя»?
– В детстве, наверное... В футбольной школе при Игоре Ярцеве, царство ему небесное, у нас даже были специальные упражнения. Такие эпизоды мы отрабатывали. Сейчас же иногда просто дурачимся подобным образом на тренировках. Но вот сегодня удалось сделать это в ходе матче. Показал, что и высокие футболисты тоже могут отдавать такие передачи (смеется).

– Похоже, команда раскрепостилась, много стало получаться...
– Просто сегодня так вышло. Когда мы открыли счет, игра пошла. Делать какие-то выводы можно будет через некоторое время. А то мы можем сегодня выиграть, а завтра – проиграть. Нужно становиться стабильной командой.

– Атмосфера в команде улучшилась?
– Стало как-то спокойнее. Чувствуем себя полегче.

– На ваш взгляд, отсутствие плеймейкера сказывается на игре «Спартака»?
– Мы уже показали, что способны добиваться успеха и без такого футболиста. Но если появится классный плеймейкер, мы будем только рады. Надеюсь, с ним мы станем забивать еще больше.

– В последнее время вы заметно прибавили. Есть ли ощущение, что не за горами вызов в сборную?
– Честно говоря, я мечтаю об этом. Но сейчас многие футболисты стали играть ярче. Тот же Булыкин много забивает. Неплохо проявляют себя Макеев, Самедов и Комбаров. Но решение принимает главный тренер сборной... Если вызовут – буду счастлив, нет – продолжу работать.

– Поборетесь за звание лучшего бомбардира премьер-лиги?
– Буду и дальше так играть, смогу побороться с Лазовичем, с Голышевым... Хотелось бы... Есть цель забить хотя бы десять голов, а там – как пойдет.

«Самочувствие нормальное – набираю кондиции», – был лаконичен Сергей Паршивлюк, впервые с 23 октября минувшего года вышедший на поле после травмы колена.

– Не боялись, что не попадете в игру?
– А почему я должен был бояться? Вышел на замену на 82-й минуте, когда мы уже вели 3:0. Все для меня сложилось нормально.

– Рассчитываете попасть в состав в следующем матче?
– Очень хотелось бы, но решение будет принимать главный тренер.

«Счет, конечно, по игре, – на экс-спартаковце Николе Дринчиче, ныне представляющего «Краснодар» не было лица. – «Спартак» сегодня значительно превзошел нас. Мы старались, но соперник оказался сильнее ровно на четыре мяча. До поры до времени мы упирались, но «Спартак» взял свое».

– Ключевым моментом стал второй мяч?
– Думаю, все стало понятно еще после первого гола. Мы изначально понимали, что москвичи сильнее и будет тяжело зацепиться за очки.

– Нет сожалений, что покинули «Спартак»? Сегодня бы выиграли...
– Нет, конечно, никаких сожалений. Я ушел, поскольку не играл, а в «Краснодаре» я регулярно выхожу на поле.

– «Краснодар» в кризисе?
– Вряд ли так можно сказать. У нас была серия матчей с московскими командами, с «Рубином», с «Зенитом». Следующая игра у нас с «Динамо». После нее, думаю, начнем побеждать.