Мбенг под перекладину! Черная метка для "Спартака"

Спорт-Экспресс, 7 ноября 2015 года
Количество просмотров: 685

Фото

Аблай Мбенг в матче 15-го тура премьер-лиги вновь нокаутировал "Спартак" в Грозном.

Состав на матч с "Тереком", однако, революционным не назовешь. В стартовом составе вышли и Глушаков, и Дмитрий Комбаров. В заявке не было только Кирилла, которому общественное мнение отвело роль главного злодея.

"Спартак" начал матч бодро – вполне органично в этой бодрости смотрелись и Глушаков с Комбаровым. Действовали активно, на поле вели себя как обычно, быстрому голу своей команды радовались бурно. В общем, ничем они не походили на людей, приговоренных к казни.

Тем временем ход игры не располагал к наблюдению за эмоциями Глушакова и Комбарова. "Спартак" открыл счет уже на 6-й минуте. Промес на левом фланге с угла штрафной площади со "стандарта" сильно не то подал, не то навесил в сторону ворот, и мяч после двух рикошетов влетел в сетку мимо Городова.

На радостях гости продолжили атаковать, но "Терек", как всегда подбадриваемый Рамзаном Кадыровым, быстро ответил. На 21-й минуте хороший удар удался Адилсону. Ребров как будто даже не ожидал, с прыжком задержался и пропустил в ближний верхний угол. После этого игра несколько успокоилась.

А если точнее, успокоился "Спартак". И его схема в три защитника давала все больше поводов, чтобы называть ее схемой в пять защитников. Красно-белые сосредоточились на обороне. Кадыров же через громкоговоритель зычно гнал своих вперед. Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем острее становились атаки "Терека".

После первого тайма экспресс-интервью "Матч ТВ" давал как раз Дмитрий Комбаров. Ничего особенного не сказал, заметил лишь, что судья мог поставить пенальти за снос Зе Луиша. Действительно, нападающий рвался к воротам "Терека" вскоре после первого гола, но был остановлен не без помощи соперника. Свисток арбитра Кирилла Левникова промолчал.

Вскоре после перерыва "Спартак" создал неплохой момент. Атаку, кстати, начал Комбаров, отдавший пас на Попова, тот прострелил на Промеса, и после удара голландца "Терек" выручил вратарь.

Однако характер игры особенно не изменился – хозяева владели инициативой, а "Спартак" действовал явным вторым номером.

В какой-то момент у красно-белых стала проседать опорная зона. Зотов и Глушаков – кто-то из них двоих недорабатывал. А может, оба. Как бы там ни было, "Терек" почувствовал себя свободно и начал проводить опасные атаки через центр. Рановато решил "Спартак" запереться. Играть оставалось еще минут двадцать.

Но гол, который забил вышедший на замену Мбенг, не стал результатом какого-то тактического просчета. Это вообще не поддается логическому объяснению. Сенегалец принял мяч на линии штрафной, стоя спиной к воротам, и из-под плотной опеки Кутепова он умудрился пробить через себя – мбенг! – и мяч влетел под перекладину. Эффектная кульминация отличного для "Терека" матча.

А высокий форвард между тем становится настоящей черной меткой для "Спартака" – он ведь забил красно-белым два гола и в майской встрече, в прошлом сезоне. Браво, Аблай! Браво, Рашид Рахимов! Именно главный тренер "Терека" в свое время не испугался дать шанс безвестному парню из чемпионата Габона.

P.S. "Спартак", кстати, мог спасти Глушаков – но его удар в компенсированное время отразил Городов.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Артем Ребров: "Надо привыкнуть, что "Спартак" всегда в центре внимания"

Количество просмотров: 644

Фото

Вратарь "Спартака" Артем Ребров после поражения в матче 15-го тура чемпионата России от "Терека" (1:2) заявил, что не стоит искать виноватых, а обращать внимание на свою игру. Он добавил, что пока не думает о сборной России, передает из Грозного спецкор "СЭ" Сергей АСТАХОВ.

– Тяжелая ситуация, больше и сказать нечего, – начал Ребров.

– Оба гола "Терека" получились достаточно эффектными. Была возможность достать мячи?

– Оба гола можно было предотвратить, но ошибками я бы это не назвал. Да, они были тяжелыми, но такое бывает, когда у команды не идет игра, все валится.

– "Спартак" вновь начал матч активно, а затем отдал инициативу. Почему не удается играть первым номером?

– 10 минут играем хорошо, забиваем гол, все контролируем, а потом боимся за результат. И это не впервые. Не бросаем играть, но наступает какой-то стопор.

– Много травмированных игроков, много молодежи может быть оправданием?

– Нужно смотреть на себя и говорить за себя. Выручи в одном из голов, минимум очко могли бы зацепить.

– Влияет ли на команду новости о возможных трансферах игроков?

– Надо привыкнуть, что наша команда всегда в центре внимания. Хорошо или плохо идут дела, но нас всегда обсуждают. Я лично старался не думать об этом, сконцентрироваться на игре.

– Три поражения подряд с учетом Кубка, конкуренты в чемпионате уходят в отрыв.

– Сейчас кстати пауза на сборные. Травмированные подлечатся, психологически переварим. Непростая ситуация, тяжело, но надо выбираться. Еще три игры до зимы. Надо вылезать из ямы.

– Впереди сборная. Думаете?

– Пока не думаю, другие мысли.

МОЛОДЕЖНЫЙ СОСТАВ УСТУПИЛ В ГРОЗНОМ

Официальный сайт ФК "Спартак" Москва, 7 ноября 2015 года
Количество просмотров: 656

Фото

В матче 15-го тура РОСГОССТРАХ молодежного первенства России дубль уступил «Тереку» — 0:1.

«Терек» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:0 (0:0)

Грозный. Стадион им. С. Билимханова. 7.11. 200 зрителей.

Судья: В. Тихонов (Псков).

«Терек»: Гудиев, Сайтхаджиев, Шахтиев (Мадаев, 46), Исмаилов, Муслуев, Магомадов, Мальсагов (Абдурахманов, 81), Бацуев (Хусаинов, 90+3), Адамов (Ахильгов, 73), Х. Кадыров (А. Магамаев, 62), А. Кадыров (Исаев, 90+1).

Запасные: Газиев, К. Магамаев, Шаипов, Титаев, Момуев, Хизриев.

«Спартак»: Максименко, Шигорев, Лихачёв, Костылев, Винниченко, Ермаков (Рассказов, 32), Цыганков (Гордеочук, 61), Ломовицкий,  Бабаев, Пантелеев (к), Лялюшкин (Маликов, 73).

Запасные: Ю. Щербаков, Разделкин.

Гол: 1:0 Мальсагов (67).

Предупреждения: Бацуев (5). Ермаков (12, грубая игра). Лихачев (53, грубая игра). Цыганков (60, грубая игра). А. Кадыров (79). Ахильгов (90+1).

ВСЕ ФОТОТОГРАФИИ

Дублеры прибыли в Грозный накануне вечером вместе с основным составом. В связи с участием нашей молодежной команды в Юношеской лиге УЕФА у футболистов было всего два дня на восстановление. Поэтому Владимир Бесчастных произвел немало перестановок в стартовом составе.

Место в воротах занял Александр Максименко, на левый край обороны вышел Валентин Винниченко, а пару Александру Лихачёву в центре защиты составил Иван Костылев. Справа в полузащите действовал Владлен Бабаев, слева — Александр Ломовицкий. В центре расположились Максим Ермаков и Борис Цыганков.

Отметим, что для Цыганкова это был первый матч в стартовном составе дубля. А Ломовицкий впервые вышел в старте молодежки в прошлую среду в матче с «Аяксом».

Красно-белые с первых минут завладели инициативой. Однако вскрыть крепкую оборону хозяев оказалось очень непросто. Один за одним спартаковцы подавали стандарты, прорывались к штрафной, но мяч никак не шел в ворота.

Реальный шанс открыть счет в середине первого тайма имел Пантелеев, однако с его мощным ударом справился Гудиев. Затем Ломовицкий с передачи Бабаева бил в дальний угол — «Терек» выручила штанга.

При этом у Максименко в первой половине встречи почти не было работы. Оборона спартаковцев уверенно справлялась с контрвыпадами.

В начале второго тайма Бабаев здорово бил издали в дальний угол — мяч просвистел в сантиметрах над крестовиной.

Болельщики, пришедшие утром на стадион имени Билимханова, стали сопереживать, казалось, и гостям тоже. Очень уж хотелось зрителям увидеть голы.

И на 67-й минуте гол состоялся. К сожалению для красно-белых и к огромной радости трибун, с острого угла ворота спартаковцев поразил Мальсагов.

В концовке встречи вышедший на замену Маликов мог забить ответный мяч, но удар с угла штрафной вышел неточным.

Сегодня вечером футболисты дубля посетят матч основного состава «Терек» — «Спартак», который состоится в 19:30 на «Ахмат-Арене».

Главный тренер молодежного состава «Спартака» прокомментировал игру своих подопечных во встрече с грозненской командой.

— Сегодня у нас был экспериментальный состав, — отметил после матча Владимир Евгеньевич. — Ребята до этого почти не играли вместе, у всех разный уровень готовности. Из-за этого игра в атаке у нас не получалась. Кроме того, довольно сухое поле не позволило обеим командам продемонстрировать свою лучшую игру, и голевых моментов в матче было очень мало.

— Насколько вы довольны игрой молодежи — Цыганкова, Ломовицкого, Рассказова?

— Они немного растерялись. Но это естественно: им тяжело сразу адаптироваться к уровню молодежного первенства. Одно дело, когда в относительно опытной команде дебютирует один молодой игрок, которому помогают партнеры, и другое — когда целая группа игроков одновременно включилась в работу.

— Цыганков начал матч в опорной зоне, но затем сместился вперед, а Пантелеев опустился ниже. Почему так произошло?

— Это была моя установка. Цыганков очень много играл назад. И его можно понять: очень хотел сыграть надежно в своем дебютном матче. Но это мешало развитию атак. Борис — талантливый парень, но чудес не бывает. По сравнению с игрой за Академию здесь другой ритм, другие скорости. Освоится, привыкнет — и тогда проявит себя.

— Почему вы довольно рано заменили Ермакова?

— Максим неважно себя почувствовал, эта замена была вынужденной.

«Главная ошибка – состав тренерского штаба». Цыбанев – о проблемах «Спартака»

Советский Спорт, 7 ноября 2015 года
Количество просмотров: 951

Фото

Обозреватель Sovsport.ru Юрий Цыбанев, анализируя падение «Спартака», ищет первопричину его бед.

Ну, опять… Уже и нерадивые игроки «Спартака» (коли таковые и вправду есть) получили последнее китайское предупреждение, и команда, говорят, сосредоточенно готовилась к «Тереку» на базе – а Аленичев после очередного поражения не в первый раз произнес: «Показалось, соперник больше хотел победить».

Возможно, мои представления о том, как соотносятся мотивация и объективная готовность команды, консервативны. Они – еще из времен Высоцкого: «Воля волей, если сил невпроворот».То есть, как игроки натренированы, так они и играют, – если только не вмешиваются некие форсмажорные обстоятельства.

Главное, что бросалось в глаза в матче «Терек» – «Спартак» – разница в сноровке. Неужели кто-то может допустить, что любой игрок Грозного мастеровитее, ловчее и быстрее своего спартаковского визави? Да быть такого не может!

А значит (в который раз долблю в одну точку), нужно анализировать работу тренерского штаба.

И когда обнаруживаешь подобный когнитивный диссонанс: дескать, «Терек» рядом со «Спартаком» – команда иного качественного уровня; когда отчетливо видишь, что красно-белую команду периодически оставляют силы; когда ко всему этому еще и обнаруживаешь на больничных листах чуть не половину спартаковского списочного состава – приходишь к выводу, что ключевая ошибка была допущена в момент, когда гендиректор «Спартака» утверждал предложенный Дмитрием Аленичевым состав своего штаба.

По моим ощущениям, Дмитрий Анатольевич – подходящий председатель клубного тренерского кооператива. Способный хорошо сформулировать генеральную идею и раздать поручения помощникам, разрешить тот или иной конфликт и т.д. А уже те обязаны прорабатывать детали. Но в качестве тренера-самодержца, лично отвечающего за все и все направления держащего под контролем, Аленичева пока крайне сложно себе представить.

Иными словами, спартаковскому главному требуются опытные, квалифицированные и дотошные помощники. На мой взгляд, при вступлении Аленичева в должность следовало первым делом окинуть его кадровые предложения критичным взглядом, а не отдавать все на откуп субъективным симпатиям нового «главного». Например, очень сомнительным (и я писал об этом тотчас после того как Аленичев принял дела) был выбор тренера по функциональной подготовке, не обладающего опытом работы по меньшей мере в крепкой команде премьер-лиги. А теперь приходится искать первопричину не только повышенной утомляемости «Спартака», но и кадровой голодухи, охватившей команду, где-то на стыке между полномочиями тренера по фитнесу и медицинского штаба.

Матч в Грозном, если размышлять в предшествовавшем ему жанре поиска крайних, заставил сомневаться в точности диагноза, который вынес Сергей Родионов. И меньше всего на свете мне в таком случае бы хотелось оказаться сейчас в шкуре подпавших под массированное подозрение игроков. Как же противно было бы на душе…

А исправить недочеты, допущенные при формировании штаба команды, совсем даже не поздно.

Юрий Цыбанев

Адилсон, Мбенг и Иванов – 7,0 за победу над "Спартаком"

Количество просмотров: 627

Фото

"СЭ" по персоналиям разобрал матч в Грозном

ТЕРЕК

ГОРОДОВ – 6,0. В моменте с голом оказался дезориентирован рикошетом и помочь команде был не в состоянии. В остальном в первом тайме какой-либо серьезной работы не имел. Среагировал на удар Промеса с близкого расстояния в начале второй 45-минутки, вытащив мяч из нижнего угла, а в концовке еще раз спас команду, отбив выстрел в упор Глушакова.

УЦИЕВ – 6,0. Не давал развернуться ни Зе Луишу, ни Комбарову на своем фланге. Позволил выполнить оппонентам лишь парочку навесов, да и те получились не самыми опасными. При этом сам подключался к чужим воротам с большим удовольствием и рядом подач традиционно отметился. Мог отличиться на 67-й минуте, когда откликнулся на передачу Иванова, обогнал Комбарова и ворвался в штрафную – однако чуть-чуть не дотянулся до мяча.

СЕМЕНОВ – 5,5. Поначалу не всегда справлялся с Промесом – сбил его на углу штрафной и привез тем самым опасный "стандарт", а потом и сам же срезал мяч в свои ворота после удара голландца. В концовке тайма еще раз уступил единоборство Промесу, сбив его в центре поля и заработав желтую карточку за срыв атаки. После перерыва стал играть уже на порядок надежнее.

РОДОЛФУ – 6,0. Ничуть не уступал в силе и жесткости соперникам, выигрывал верх в своей штрафной, в начале встречи здорово перехватил пас Зотова на Зе Луиша, не дав нападающему красно-белых выйти один на один. Правда, сразу после первого гола в матче мог "привезти" пенальти в свои ворота, вступив в жесткое единоборство с Зе Луишем и, возможно, немного подтолкнув его в спину.

КУДРЯШОВ – 6,0. Спокойно справился с работой в обороне, не позволив разгуляться на фланге Паршивлюку. Помогал Айссати на фланге впереди, выполнил один навес. В начале второго тайма после столкновения с Зе Луишем получил травму голеностопа, но мужественно продолжил встречу.

МАУРИСИУ – 6,5. Помог партнерам выиграть борьбу за центральную зону. Поучаствовал в первой результативную комбинации, выполнив предголевую продольную передачу на Иванова. Во втором тайме здорово вывел на удар Митришева на левом краю штрафной. Опасно бил со штрафного в концовке – могучим ударом сотряс левую штангу.

АДИЛСОН – 7,0. Сравнял счет отличным дальним ударом в ближнюю "девятку". Здорово смотрелся в центральной зоне, много боролся и выиграл большую часть единоборств. Показал прекрасную точность передач, совершил два отбора и активной игрой помог команде вести игру с позиции силы.

ЛЕБЕДЕНКО – 5,5. Не стал самым ярким футболистом в атаке "Терека", но поучаствовал в массивном давлении на ворота красно-белых. Упустил отличный момент в концовке первого тайма, не реализовав нацеленный навес Айссати.

ИВАНОВ – 7,0. Стал главной душой "Терека" в атаке. Классно открывался под партнеров в центре поля, прикрывал мяч корпусом и прекрасно задавал темп и скорость наступлениям грозненцев. Его переводы на фланги всегда были выверенными и своевременными, не раз приводили к острым ситуациям. Стал автором двух голевых передач, скинув мяч под удар Адилсона и выполнив отличный заброс на Мбенга. На 70-й минуте мог забить и сам – здорово приложился со средней дистанции, но чуть-чуть не попал в угол.

АЙССАТИ – 6,5. Стал одним из виновников пропущенного командой мяча – именно его неосторожный пас назад на фланге привел к перехвату и результативному штрафному "Спартака". Впрочем, в дальнейшем полностью исправился, постоянно включал дриблинг и накручивал защитников, выполнил три опасных навеса с бровки, один из которых должен был заканчиваться голом Лебеденко. Здорово отрабатывал в обороне, выиграл 13 единоборств из 16.

МИТРИШЕВ – 5,5. Невольно стал одним из виновников пропущенного "Тереком" гола – именно в него первого попал мяч после удара Промеса со штрафного. Впрочем, в том эпизоде был и еще один рикошет, а нападающий грозненцев активной игрой впереди с лихвой перекрыл это досадное недоразумение. Зачастую в одиночку держал в напряжении трех центральных защитников "Спартака", выполнил очень опасный прострел с правого фланга в первом тайме, а сразу после перерыва здорово выстреливал с острого угла – Реброву пришлось потрудиться.

РЫБУС – 6,0. Помог "Тереку" забить второй гол и вырвать победу.

МБЕНГ – 7,0. Снова стал героем матча против "Спартака", как и в прошлом сезоне. Причем забил победный гол прекрасным по исполнению ударом через себя.

ГРОЗАВ – б/о.

СПАРТАК

РЕБРОВ – 4,5. Пропустил после первого же и единственного в стартовой 45-минутке удара в створ. Вполне мог среагировать в том моменте, поскольку мяч от ноги Адилсона летел в ближний угол, пусть и в притирку со штангой. Далее до перерыва хорошо сыграл после сильного прострела Митришева, а в начале второго тайма среагировал на удар того же Митришева с острого угла, отбив, правда, мяч прямо перед собой. Не лучшим образом сыграл и при втором голе – удар Мбенга был красив, но неберущимся не выглядел.

ПАРШИВЛЮК – 5,0. В моменте с пропущенным "Спартаком" мячом не попытался накрыть удар Адилсона, однако о явной ошибке тут речь не идет – правый защитник красно-белых вынужден был оглядываться на подключающегося слева Кудряшова. Однако в целом Паршивлюк провел очень средний матч, ничем не помог команде впереди, да и сзади то и дело давая простор соперником для опасных проходов и подач.

ТАСКИ – 5,5. Не причастен прямым образом ни к одному из пропущенных "Спартаком" мячей, однако в целом, как и вся оборона красно-белых, выглядел средненько. Не всегда успевал подстраховывать крайних защитников и мешать "Тереку" выполнять подачи. Во втором тайме сбил у своей штрафной Айссати, заработав предупреждение.

КУТЕПОВ – 4,0. Начал встречу уверенно, но начиная примерно с середины первого тайма начал совершать ошибки. Не раз и не два футболисты "Терека" выполняли удары и навесы из-под молодого защитника "Спартака". Из-под него забивал Адилсон. Позволял накручивать себя в штрафной Митришеву и Айссати. Недостаточно плотно сыграл с Мбенгом в концовке встречи, что привело ко второму пропущенному мячу.

БОККЕТТИ – 6,0. На 44-й минуте ошибся с выбором позиции при подаче с фланга, в результате чего Лебеденко опасно бил с близкого расстояния. В остальном играл надежно, пару раз классно играл на перехватах и однажды даже предпринял слаломный проход к чужой штрафной, закончившийся подачей с бровки.

Д.КОМБАРОВ – 5,0. Не блистал ни в атаке, ни в обороне. Совершил много потерь, ни одна из его подач ни к чему не привела. Зачастую в защите действовал чересчур узко, упускал Уциева, который выполнил несколько очень опасных подач. На 68-й минуте в очередной раз не успел за оппонентом – и тот вполне мог забивать второй гол.

ГЛУШАКОВ – 5,5. Неплохо начал игру – успевал и накрывать соперников в центральной зоне, и быстро начинать атаки, не злоупотребляя ненужными передачами ближнему. На 11-й минуте выполнил хороший навес на Попова, который вполне мог делать счет 2:0. Однако в дальнейшем, примерно с середины первого тайма, с опорным хавбеком "Спартака" что-то словно произошло – перестал успевать, начал проваливаться и нарушать правила, а в центре поля красно-белых зияли дыры. В концовке мог спасти для команды ничью, но с его ударом в упор справился Городов.

ЗОТОВ – 5,0. В начале встречи едва не вывел один на один Зе Луиша хорошим продольным пасом. В одну калитку проиграл битву за центр поля оппонентам, начиная со второй половины первого тайма. Вынужденно нарушал правила, не добежал за Лебеденко, который ворвался в штрафную на ударную позицию.

ПОПОВ – 5,0. Не справился с ролью дирижера спартаковских атак в отсутствии Широкова. Совершил чересчур много ошибок, трижды глупо терял мяч при выходе из обороны. Не смог воплотить в гол нацеленный навес Глушакова на 11-й минуте, не остановил в подкате прорывающегося Адилсона перед ответным мячом "Терека". Впереди запомнился по двум моментам – пасу в одно касание на Зе Луиша, убегающего почти один на один, и передачей на Промеса, пробивавшего по воротам в упор в начале второго тайма.

ПРОМЕС – 6,0. Смело пускался в дриблинг, пытался проявить себя при немногочисленных контратаках красно-белых. Главный свой вклад в игру внес на первых минутах встречи – сам заработал результативный штрафной, сам его и исполнил. В дальнейшем попеременно погружался в тень, не смог помочь команде спасти хотя бы ничью. Хотя на 50-й минуте имел прекрасный шанс вывести "Спартак" в упор, но в ближнем бою проиграл дуэль Городову.

ЗЕ ЛУИШ – 5,5. Провел один из типичных для себя матчей – много двигался и боролся, перехватил мяч перед результативным штрафным ударом "Спартака", старался постоянно открываться под передачи партнеров, едва не заработал пенальти в первом тайме, однако в который раз выглядел оторванным от игры всей команды в целом. После перерыва совсем пропал на поле и запомнился лишь травмой, которую нанес Кудряшову.

ЛЕОНТЬЕВ – 5,0. При нем "Спартак" пропустил второй гол, да и в центре поля красно-белых игра лучше ничуть не стала – ни в созидании, ни в разрушении. За отведенные минуты успел лишь 9 раз коснуться мяча и выполнить шесть передач.

ЗУЕВ – б/о.

Дмитрий Аленичев: "Спартак" не играет так, как может"

Количество просмотров: 949

Фото

Главные тренеры "Спартака" и "Терека" Дмитрий Аленичев и Рашид Рахимов - о матче в Грозном

АЛЕНИЧЕВ УВЕРЕН, ЧТО "СПАРТАК" СПОСОБЕН НА БОЛЬШЕЕ

– Игра не изобиловала большим количеством голевых моментов, – сказал на пресс-конференции Аленичев. – Мы неплохо начали встречу, забили гол, а затем стали ошибаться и инициатива перешла к "Тереку". Соперник не имел голевых моментов, но забил два мяча. Не понял, как мы умудрились пропустить второй гол. Обидно проигрывать такие матчи. Если бы "Терек" имел голевые моменты, но...

– Объясните, в чем были изменения в игре по сравнению с "Уралом".

– Сегодня играли с тремя центральными защитниками. У нас было много травмированных. Сейчас сложно говорить о каком-то рисунке игры, качестве. На первый план выходит самоотдача футболистов.

– Насколько мешает команде разговоры про конфликты?

– Тренеры и футболисты это читают, это сказывается, отвлекает ребят. Команда не играет, как может.

– Какая задача теперь стоит в сезоне?

– Была задача взять Кубок, но его мы уже не выиграем. Теперь задача - попасть в Лигу Европы.

– Соответствует ли действительности информация о том, что некоторые игроки могут быть выставлены на трансфер?

– У нас сейчас продолжается чемпионат. Трансферный рынок открывается зимой. Как сейчас они могут быть выставлены на трансфер, когда у нас еще три игры?

– Впереди пауза на матчи сборных. Планируете привлекать еще большее количество молодых?

– Будем привлекать из дубля, второго состава.

– Что скажете о Кутепове, Зуеве, Бакаеве, Леонтьеве?

– Они только вливаются в основу, поэтому требовать от них сразу сверхзрелищного футбола не приходится. Подтягивать молодых надо - и я буду это делать. Они наши воспитанники, будущее за ними.

– Видите, что молодые создают конкуренцию?

– Естественно. Более опытные футболисты тоже понимают, зачем мы подтягиваем молодежь. Такой процесс происходит сейчас и будет происходить в дальнейшем.

– После "Урала" Леонид Федун выразил вам полное доверие.

– Спокойно работаю, стараюсь не реагировать на любые высказывания.

– Есть игроки "Терека", которые могут усилить "Спартак"?

– В этой команде есть квалифицированные футболисты, но говорить о том, что они могут усилить "Спартак", я бы не стал.

– Сегодняшний "Спартак" они бы не усилили?

– Как бывает: в "Тереке" игрок выглядит хорошо, является одним из лидеров, а приходит в "Спартак", где очень большое давление, - и не показывает максимум. Затрудняюсь ответить, смогли лучшие игроки грозненцев стать лучшими в "Спартаке".

РАХИМОВ НЕ ПОНЯЛ, КАК МБЕНГ ЗАБИЛ "СПАРТАКУ"

– Игра всем понравилась, доставила удовольствие, – отметил Рахимов. – Была интрига, нервная игра для тренеров. Мы начали не очень хорошо, настрой был у нас запредельный, команда немного перегорела. Пропустили нелепый гол, сами себе привезли. Главное, быстро пришли в себя, перестроились и до конца матча показывали хороший футбол. Забили очень красивые голы. За работу команду можно поздравить и поблагодарить.

– Мбенг - ваш джокер против "Спартака"?

– Никакой он не джокер. Для "Спартака" психологически его выход мог доставить неудобства. В такой игре важно было нагнетать давление. Попросили полузащитников, чтобы они использовали его открывания за спину защитников. Ребята грамотно сделали его. Не стал радоваться его голу, потому что невозможно совмещать радость и непонимание того, как это произошло.

– В перерыве вносили какие-то изменения?

– Обратил внимание на то, что когда мы разыгрываем мяч, спартаковцы располагаются впятером в линию, а четверо в зоне, где находится мяч. Это значит, что противоположная сторона свободная и надо быстрее выходить из обороны, менять направление атаки и будет много свободных зон. Сказал, что надо больше прессинговать соперника, не давать ему владеть мячом по одной– две минуте. "Спартак" каждый второй пас терял мяч, приходилось играть длинными передачами, а это не их футбол.

На 90+2-й минуте мы могли вновь пропустить, хотя контролировали игру. Было бы обидно, как это было и в Перми, когда "Амкар" нанес ноль ударов в створ. У красно-белых также единственный удар в створ получился, когда мяч был забит в ворота. Я сказал футболистам, что не надо витать в облаках. Нужно готовиться дальше.

– Аленичев сказал, что моментов почти не было.

- Это его мнение. Я бы разделил игру на фазы. В первые 15 минут "Спартак" имел полное преимущество, а дальше мы уже перехватили.

– "Терек" забил два гола за счет индивидуального мастерства.

– Чтобы Адилсон получил свободную зону, кто-то ему должен был ее освободить. И сделал это Иванов. Мбенг здорово исполнил, но пас отдавал Иванов. Так что голы командные.

– "Спартак" якобы может отпустить нескольких игроков.

– Вы читали, что к этим ведущим игрокам имеют интерес большие клубы.

– Кто мог бы из них вписаться в игру "Терека"?

– Не могу называть фамилии, но нам бы они помогли все. Тем более у них российские паспорта. Мне сказали, что там в списке Комбаровы и Глушаков. Нам бы они помогли, но им есть, куда пойти.

Сергей АСТАХОВ

МАТЧ «ТЕРЕК» — «СПАРТАК» БУДЕТ СУДИТЬ КИРИЛЛ ЛЕВНИКОВ

Официальный сайт ФК "Спартак" Москва, 4 ноября 2015 года
Количество просмотров: 583

Фото

Главным судьей матча 15-го тура РОСГОССТРАХ чемпионата России «Терек» — «Спартак» назначен Кирилл Левников из Санкт-Петербурга.