"Спартак" - "Динамо"

Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах, 30 июня 1948 года
Количество просмотров: 926

Фото

«Динамо» в восьми первых матчах потеряло только одно очко и возглавило турнирную таблицу. Следом шли ЦДКА (14 очков в 10 играх), ленинградское «Динамо» (13 в 9) и «Спартак» (13 в 10).

Начало матча осталось за динамовцами. Уже на 3-й минуте В.Соколов с трудом отбил мяч, шедший в пустые ворота «Спартака». Чуть позже едва не завершилась голом комбинация Трофимов – С.Соловьёв – Бесков, но теперь ворота спас Холодков. На 16-й минуте Рязанцев, получив мяч в глубине поля, быстро двинулся к воротам «Динамо» по месту левого полусреднего. К нему бросился Л. Соловьёв, но Рязанцев умело обвёл его и отличным ударом с 20 метров под перекладину открыл счёт. 1:0. Окрылённые успехом, спартаковцы нанесли ещё ряд опасных ударов, которые парировал Хомич. На 29-й минуте Карцев подхватил мяч, неудачно обработанный Дементьевым, сильно пробил, но Леонтьев в падении отразил почти безнадёжный мяч.

На 49-й минуте, после подачи Коновым углового удара, Смыслов, находясь спиной к воротам, в акробатическом прыжке эффектно пробил через себя. Хомич и двое динамовцев пытались перехватить мяч, но безуспешно. 2:0. Через четыре минуты вперёд снова рванулся Рязанцев. Защитники «Динамо» тщетно пытались его прикрыть, но Рязанцев успел передать мяч направо Дементьеву, который нанёс сильный удар с хода в нижний угол. Отчаянный бросок Хомича не помог. 3:0. «Динамо» завладело инициативой. Леонтьев в бросках взял три труднейших мяча, Карцев попал в штангу, а затем пробил мимо пустых ворот. После этого расстроенные динамовцы смирились с поражением.