"Динамо" - "Спартак"

Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах, 4 сентября 1948 года
Количество просмотров: 296

Фото

В лидеры вышел ЦДКА – 33 очка в 22 играх. «Динамо» и «Спартак» отставали на одно и два очка соответственно, но провели на матч меньше.

В первые четверть часа игра больше шла на динамовской половине поля. Уже на 1-й минуте Дементьев, обойдя Малявкина и Л. Соловьёва, остался один на один с Хомичем, но промедлил с ударом и позволил Блинкову выбить мяч. Вскоре Хомич дважды подряд в прыжке отбивал мячи после подачи угловых ударов – сначала головой бил Сальников с передачи Смыслова, затем – Смыслов с передачи Конова. Через несколько минут Дементьев попал в штангу. Только в середине тайма динамовцы перехватили инициативу, и в ворота Леонтьева посыпались голы. На 30-й минуте Блинков направил мяч Трофимову, тот обыграл В. Соколова и передал мяч С. Соловьёву. К нему бросились сразу Сеглин и Холодков, но последовала передача на левый край свободному Савдунину, который с хода точно пробил под перекладину. 1:0. Через минуту все спартаковские защитники устремились уже к Трофимову, мяч с правого края был подан в центр, Сеглин не сумел его перехватить, и Савдунин остался один на один с вратарём. Леонтьев вынул из сетки второй мяч. 2:0. Прошло еще семь минут, и ситуация повторилась – динамовцы оттянули спартаковскую защиту направо и снова вывели на удар Савдунина. Леонтьев принял мяч, но из рук упустил в сетку. 3:0. Спартаковцы бросились вперёд. Хомич отбил несколько мячей, посланных Коновым, Смысловым и Дементьевым, а за 40 секунд до конца тайма Бесков, приняв мяч от Л. Соловьёва, отличным рывком прошёл до спартаковских ворот и красиво забил гол. 4:0.

После перерыва некоторое территориальное преимущество имели спартаковцы. Вновь блеснул высоким мастерством Хомич, отразивший несколько очень трудных ударов. Всё же на 61-й минуте Сальников забил гол, однако через четыре минуты динамовцы провели комбинацию, которую с подачи Карцева завершил сильным ударом С. Соловьёв. 5:1. «Динамо» взяло убедительный реванш за крупное поражение в первом круге.