«Спартак» идёт дальше в Кубке. Но это было непросто

Количество просмотров: 32

Фото

Массимо Каррера выставил в Новороссийске второй состав.

Соперник

«Спартаку» предстояло играть с командой, которая идёт на шестом месте в зоне «Юг» второго дивизиона. «Черноморец» уже прилично отстаёт от конкурентов и вернуться в борьбу за повышение в классе команде будет трудно.

Ажиотаж

Визит «Спартака» вызвал серьёзный ажиотаж в Новороссийске. Если на матчи «Черноморца» в чемпионате ходит 1,5-2 тысячи человек, то сегодня на стадион пришло 12,5 тысяч болельщиков. Аншлаг!

Состав

По сравнению с воскресным дерби, Массимо Каррера поменял состав почти на 100 процентов. Софьян Ханни был единственным, кто снова оказался в основе. Плюс Александр Ташаев и Артём Тимофеев в игре против ЦСКА вышли замену. Кроме них в составе оказались: Ребров, Комбаров, Мамин, Маслов, Петкович, Пантелеев, Ломовицкий и Зе Луиш.

Поле

Оно было ужасным. Просто констатируем. Почему в южном городе такое поле — вопрос отдельный.

Петкович

Марко Петкович в семи матчах чемпионата был в заявке, но не сыграл ни одной минуты. В кубковом матче он получил шанс, но сыграл только 9 минут. Илья Стефанович ударил серба сзади по ногам и он покинул поле на носилках. Сальваторе Боккетти вошёл в игру.

Ханни

Ханни в этом сезоне играл мало и даже через соцсети демонстрировал своё недовольство подобным положением вещей. Каррера дал игроку шанс. В последних матчах полузащитник играет в основе, и играет хорошо. В Новороссийске Ханни вышел в центре поля и явно выделялся. Через него шли атаки «Спартака». От него исходила главная угроза.

На 28-й минуте Ханни развернулся и из центрального круга сделал заброс к штрафной, Зе Луиш открылся на грани офсайда, выскочил один на один и пробил точно в угол.

На 67-й минуте вместо Ханни вышел Лукас Фернандо. Каррера укреплял оборону.

Второй тайм

Да, Каррера укреплял оборону. Потому что во втором тайме хозяева прибавили, а в середине тайма их преимущество стало ощутимым. До голевых моментов дело не доходило, но давил «Черноморец» серьёзно. Подходы у новороссийцев были, но вот последний пас никак не получался.

А «Спартак» мог решить все вопросы на 64-й минуте, Тимофеев классной передачей разрезал оборону соперника, Зе Луиш убежал один на один и попытался аккуратно перебросить вратаря, но Швагирев спас команду и сохранил интригу. Которая держалась до финального свистка.

Концовка

На 87-й минуте «Черноморец» получил великолепный шанс отыграться. Стандарт прямо напротив ворот, рядом с линией штрафной. Гаранжа пробил поверх стенки, но мяч прошёл чуть выше перекладины. И сразу же хозяева провели ещё две острые атаки. Арбитр добавил 5 минут и в начале этого времени «Черноморец» остался в меньшинстве. Илья Захаров вышел на замену на 42-й минуте, заработал две жёлтые и отправился в раздевалку.

Джано

На последние минуты матча на поле вышел Джано Ананидзе (вместо Пантелеева), это был его первый матч после тяжёлой травмы. На 88-й минуте он с линии штрафной пробил на исполнение в верхний угол — Швагирев в красивом броске перевёл мяч на угловой.

Антон Третяк

«Спартак» вышел в 1/8 финала ОЛИМП — Кубка России

Официальный сайт ФК "Спартак" Москва, 26 сентября 2018 года
Количество просмотров: 12

Фото

Последние выезды «Спартака» в Новороссийск были в начале «нулевых». От них у болельщиков красно-белых остались приятные воспоминания. В 2003-м году в чемпионате России москвичи под руководством Андрея Чернышова одолели хозяев со счетом 3:2 с дублем Павлюченко (любопытно, что у Романа перед матчем пропала футболка, и он играл под 56-м номером без фамилии на спине) и голом Титова. А до этого мы побеждали «моряков» в гостях и 2:1 с голами Калиниченко и Булатова, и 4:1 с дублем Титова и голами Робсона и Ширко. Кстати, тогда наш соперник под руководством Анатолия Байдачного демонстрировал весьма симпатичный футбол. Но романцевский «Спартак», конечно же, был сильнее. А еще «Черноморец» продал нам в начале 21-го века двух отличных футболистов — правого защитника Жерри-Кристиана Тчуйсе и вратаря Максима Левицкого. Оба внесли весомый вклад в наше предпоследнее чемпионство, а камерунец запомнился еще и тем, что всего за четыре месяца прекрасно освоил русский язык…

В то время встречи между «Черноморцем» и «Спартаком» в Новороссийске проходили при аншлаге. И нынешний кубковый поединок не стал исключением. Билеты на него были раскуплены за несколько дней до игры. На центральном стадионе города-героя, как говорится, яблоку негде было упасть. Жаль только, поле на нем оставляло желать лучшего. Созидать на нем было гораздо труднее, чем разрушать.

Тренерский штаб «Спартака» провел серьезную ротацию состава. В Москве остались Джикия, Зобнин и Самедов, игравшие в минувшее воскресенье в дерби против армейцев. На скамейке запасных поначалу остались Максименко, Боккетти, Рассказов, Фернандо и Луис Адриано. Кроме того, наша команда отошла от схемы 4-3-3 и перешла на 4-2-3-1. В официальном матче за основной состав дебютировали 22-летний Владислав Пантелеев и 18-летний Павел Маслов. Первый занял позицию опорного полузащитника, второй — правого защитника. В центре же обороны играли Петкович с Маминым, слева — Комбаров. В зоне опорного хавбека расположился Тимофеев, в роли правого вингера выступил Ломовицкий, левого — Ташаев, на месте плеймейкера играл Ханни, а Зе Луиш — на острие атаки. Место в воротах впервые в этом сезоне занял Ребров, который вывел партнеров на поле с капитанской повязкой.

Уже в дебюте матча главный тренер Массимо Каррера вынужден был провести замену: Петкович получил травму после грубого фола соперника, и вместо серба в центре защиты вышел Боккетти. Москвичи долго приспосабливались к кочковатому газону, но на 28-й минуте смогли проявить класс и на нем. Ханни из центрального круга выполнил великолепную разрезающую передачу на Зе Луиша, наш центрфорвард выскочил один на один и хладнокровно пробил мимо голкипера. Эта комбинация очень напомнила взаимодействие Алекса и Веллитона в недавнем прошлом.

Второй голевой момент спартаковцы создали на 41-й минуте: Пантелеев отменным дальним пасом вывел к воротам Ломовицкого, Александр хорошо принял мяч в чужой штрафной, однако пробил слишком слабо, и защитник «Черноморца» успел выбить футбольный снаряд с линии ворот.

В середине второго тайма красно-белые имели еще одну возможность отличиться: Тимофеев совершил перехват на чужой половине поля и мгновенно бросил в прорыв Зе Луиша. Африканец вновь оказался с глазу на глаз с вратарем новороссийцев, но на этот раз не смог переиграть его в ближнем бою.

После этого на поле вместо Ханни появился Фернандо, а Пантелеев сместился ближе к атаке. На 83-й минуте Владислава на позиции плеймейкера заменил Джано, который вернулся в строй после продолжительного восстановления. И через пять минут Ананидзе вполне мог отличиться, однако на его обводящий удар с линии штрафной здорово среагировал голкипер «Черноморца».У хозяев же единственный шанс забить гол был на 86-й минуте, когда они получили право на опасный штрафной в 19 метрах от ворот, но Гаранжа пробил неточно. Таким образом, спартаковцы победили с минимальным счетом и вышли в 1/8 финала Кубка России, где встретятся с махачкалинским «Анжи».

Софьян Ханни: Если буду играть в «Спартаке» постоянно – выйду на свой уровень

Советский Спорт, 27 сентября 2018 года
Количество просмотров: 23

Фото

Полузащитник «Спартака» Софьян Ханни поделился эмоциями после победного матча в Кубке России над «Черноморцем» (1:0).

Ханни стал автором голевого паса на Зе Луиша, чей гол стал единственным в матче 1/16 финала Кубка России.

— Как и в дерби, против «Черноморца» вы вышли на поле с первых минут. Насколько вы готовы к этому?
— С каждым матчем чувствую себя все лучше и лучше. Если буду играть постоянно, то понемногу начну ловить свой ритм — и выйду на свой уровень. Так что, надеюсь, в ближайших матчах тренер тоже доверит мне место в основном составе, - цитирует Ханни Sport24.ru.

— Победа после четырех подряд матчей без побед придаст «Спартаку» сил?
— Конечно. Разумеется, настроение во время неудачной серии было не очень хорошим. А победа — всегда отлично. Она добавляет уверенности, позитива каждому члену команды. Даже тренироваться легче. И к следующему матчу мы подойдем в куда более хорошем настроении. Но матч в Новороссийске сыгран. Впереди совсем скоро встреча с «Ростовом», и нужно настраиваться уже на нее. Будет непросто.

Ребров: почему я не первый вратарь? Максименко не даёт поводов его менять

Количество просмотров: 34

Фото

Вратарь московского «Спартака» Артём Ребров прокомментировал победу над «Черноморцем» (1:0) в матче 1/16 финала Кубка России.

«Поле сделало своё дело. „Черноморец“ — молодцы. Бились, старались. У нас были моменты, которые не забили. Думаю, всё из-за поля. Концовка нервная тоже была из-за этого, плюс сами не забили. О недонастрое речи не было. Не только Каррера не доволен концовкой, мы тоже недовольны. Ошибка могла привести к голу, в дополнительное время могло всякое случиться. Хорошо, что так всё закончилось.

Почему я не первый вратарь? Я не главный тренер, я уважаю решение. Моё дело работать, выходить тогда, когда дадут возможность. Максименко не даёт поводов его менять. Есть команда, а не один Ребров. Я знаю, что мне нужно улучшить. Кричал ли защитникам? Болельщики хорошо болели, меня не было слышно. Кричать не было смысла. Победили, работаем дальше», — передаёт слова Реброва корреспондент «Чемпионата» Игорь Брагин.

Пантелеев – о победе «Спартака»: Главное – победили, поэтому вопросов быть не должно

Советский Спорт, 26 сентября 2018 года
Количество просмотров: 26

Фото

Пантелеев дебютировал в основном составе «Спартака».

Полузащитник «Спартака» Вячеслав Пантелеев подвел итог матча с «Черноморцем (1:0) в 1/16 финала Кубка России.

«Игра была тяжелая. Самое главное — выиграли, и двигаемся дальше. Поле было нехорошего качества. Первый тайм отыграли лучше, чем второй. Во втором соперники понеслись, стали бить вперед, забирать подборы, создавать опасные моменты. Но я думаю, мы справились с давлением, забили в первом тайме. Были еще моменты, но не реализовали.

Почему «Черноморец» понесся вперед? Стали мяч плохо катать, поэтому болельщики гнали их. Поддержка у них сегодня была хорошая. Все равно Кубок — это специфический турнир, сегодня у «Черноморца» был, так скажем, матч жизни, поэтому они неслись вперед, а мы сыграли попроще во втором тайме. Самое главное — победили, поэтому вопросов быть не должно», - цитирует Пантелеева Sport24.ru.

Массимо Каррера: «Я знал, что легкой прогулки не будет»

Количество просмотров: 28

Фото

Пресс-конференция главного тренера красно-белых после победы над «Черноморцем».

— После четырех матчей без побед во всех турнирах «Спартак» сегодня наконец-то выиграл. Напряжение спало?

— Напряжение всегда присутствует, и сегодняшний матч был примером того, что без должной концентрации могут возникнуть проблемы. В первом тайме мы не позволяли «Черноморцу» создавать хоть что-то опасное, а вот во втором стали ошибаться, терять мяч. В итоге хозяева проводили контратаки. Я изначально знал, что легкой прогулки в Новороссийске не будет…

— Что с Петковичем?

— Кажется, ничего серьезного. Но посмотрим. У него что-то с коленом. У нас вообще какое-то проклятие, центральные защитники часто получают травмы. И физическая подготовка тут ни при чем.

— Джано полностью восстановился?

— Играть по 90 минут он пока не готов, но мы надеемся, что он скоро наберет оптимальные кондиции. Возможно, какое-то время он будет играть за дубль.

— Почему сегодня вы решили предоставить практику игрокам «Спартака-2»?

— Потому что у нас очень много матчей, и нужно давать игрокам отдых. Футболист не машина, в которую заливают бензин — и она едет. Невозможно, чтобы игроки постоянно выходили на поле по три раза за неделю. А молодежь, которую я использовал сегодня, показала, что они достойные футболисты.

— Не боялись, что матч сложится по сценарию фильма «Тренер»? Там «Черноморец» как раз вырвал победу у «Спартака».

— Не боялся, потому что мы были не в фильме, а в реальной жизни.