Полупустой матч: "Спартак" снова не смог обыграть дома "Урал"

Спорт-Экспресс, 5 декабря 2018 года
Количество просмотров: 31

Фото

Красно-белые не смогли удержать победный счет в кубковом матче с "Уралом", сыграв последний домашний матч в 2018 году вничью.

"Пора выигрывать Кубок"

Ехал на стадион "Спартака" и дважды проверил, нигде ли не напутал. Да, среда, да, стадион "Спартака", да, начало в 19.30 – вроде все правильно. Но никаких атрибутов предстоящего матча красно-белых. Ни многочисленных полицейских с касками на перевес, ни красно-белых шарфов. Просто привычная толпа на бордовой ветке метро катит в свои спальные районы на севере Москвы. Все дело было в том, что на игре с "Уралом" решением КДК РФС были закрыты обе трибуны за воротами, и зрителей на четвертьфинале Кубка много не ожидалось.

Говорят, в жизни все циклично. Есть такое ощущение, что матч с "Уралом" логично завершал для "Спартака" особый период, который начался с очень похожего кубкового матча с "Анжи" 1 ноября. Тогда, если помните, была закрыта трибуна "В", где сидят самые активные болельщики красно-белых. И они не смогли в полной мере выразить все свое негодование по поводу отставки Массимо Карреры – та игра была первой после того, как руководство рассталось с итальянцем.

Прошло чуть больше месяца. Исписаны сотни газетных страниц, нарисованы десятки баннеров, придуманы несколько кричалок, одна обиднее другой. Но, кажется, "Спартак" с приходом Олега Кононова, с победами над "Крыльями Советов" и, особенно, над "Локомотивом", с голом Дениса Глушакова со всей этой ненавистью справился и начинает новую жизнь. Но смотреть за этим в среду вечером захотело не очень-то много людей.

А вот фанаты сумели-таки попасть на стадион, как бы их не наказывали. Для "Фратрии" открыли гостевой сектор в углу, подвинув фанов "Урала" на вроде бы закрытую трибуну "D". И уже оттуда красно-белые фанаты продолжили оскорблять Глушакова, правда уже в виде исключения – за первый тайм заряд про "Иуду" прозвучал лишь один раз.

Вряд ли это сильно понравилось Леониду Федуну, как всегда входившего на стадион в окружении журналистов. "16 лет не выигрывали кубок. Пора", – сказал владелец "Спартака", попутно оглашая через СМИ одну из задач перед Кононовым на весеннюю часть чемпионата.

Рассказов еще не отошел от удаления в дерби?

Тем временем Глушаков продолжает играть. В среду он даже вышел побродить по полю за полтора часа до игры, чего во время острого конфликта с болельщиками делать не рисковал. Там его встретил глава департамента по связям с общественностью красно-белых Леонид Трахтенберг, долго и эмоционально объяснявший ему какие-то вещи. Может, просил остановиться в микст-зоне после игры? Олег Кононов верен себе: он сохранил в составе не только Глушакова, но и всех остальных, сделав только две вынужденные замены. В ворота был отправлен Максименко, а в центр полузащиты – Тимофеев.

"Урал" – самая пропускающая команда премьер-лиги, с кем как не с ней делать упор на атакующий футбол, который хочет прививать Кононов. И уже на первых минутах Луиз Адриану должен был открывать счет после подарка от Годзюра, но бразилец почему-то не стал бить по пустым воротам. В следующем моменте вратарь "Урала" исправился: Глушаков пробил с линии штрафной, и украинский голкипер вытащил мяч из самого угла. В тот момент мы еще не знали, что два этих момента будут едва ли не самыми опасными в первые 45 минут.

Нет, что-то создавали гости. Активничал Эль-Кабир, смещавшийся то на правый фланг, то на левый. Играя против Николая Рассказова, голландец постоянно что-то создавал: молодой россиянин явно выпадал из игры. Видимо, так и не отошел после своего несправедливого удаления с "Локомотивом".

Игра без обороны

Зато сразу после перерыва спартаковцы организовали шедевральную атаку – Рассказов дотащил мяч до штрафной, Луиз Адриану сыграл пяткой, но Ханни все испортил, пробив выше ворот. Впрочем, не прошло и минуты, как алжирец исправился. Когда его на ударную позицию вывел Зе Луиш, он не промахнулся. Казалось, что совсем недалеко реванш за недавнее поражение от "Урала" в Москве в рамках чемпионата.

Екатеринбургской команде пришлось окончательно раскрываться, наседать на ворота "Спартака", поэтому в оставшееся время мы увидели веселый футбол с чередой каких-то детских ошибок. У уральцев один на один убегает Димитров, но не попадает в пустой угол, тут же следует ответка от Ханни, который снова бьет мимо. Ильина забывают перед воротами, а Максименко ошибается на выходе, но форвард тоже неточен. Продолжает Мельгарехо: к воротам его отличной передачей выводит Луиз Адриану, но парагваец перебрасывает и вратаря, и ворота.

Серию неточных ударов прекратил тот, кто в ней принял непосредственное участие – Ильин. Меркулов накрутил на фланге Рассказова и зряче навесил на нападающего, которого упустил Джикия, Ильину оставалось попасть в створ. Кононов уже по традиции ударил себя руками по бокам: "Спартак" снова пропустил в результате неразберихи своих защитников. Больше команды друг другу так и не забили, и отложили вопрос о полуфиналисте Кубка России на февраль. Если, конечно, футболу не помешает уральская зима.

5 декабря. Москва. "Спартак" - "Урал" - 1:1. Артем Тимофеев.

Александр РОГУЛЕВ

Ничья с «Уралом»

Официальный сайт ФК "Спартак" Москва, 5 декабря 2018 года
Количество просмотров: 16

Фото

В первом матче 1/4 финала ОЛИМП - Кубка России красно-белые сыграли вничью с уральцами.

Последний раз спартаковцы встречались с уральцами в Кубке России в 2006 году. Еще при Владимире Григорьевиче Федотове. Ответный матч в Лужниках получился драматичным. К 88-й минуте москвичи проигрывали — 0:2 (в первом поединке в Екатеринбурге красно-белые победили — 1:0), но благодаря голам Быстрова и Бояринцева на третьей добавленной минуте сумели сотворить ничью, а вместе с ней — и выход в следующую стадию турнира. Сейчас же мы не знаем, к чему приведет нынешняя ничья.

Перед кубковым поединком у нас опять возникли кадровые проблемы. Победа над «Локомотивом» далась нам ценой травм Фернандо, Реброва и Петковича. Как будто кто-то хочет в непростое время лишний раз проверить нашу команду на прочность.

Спартаковцы, как и подобает хозяевам, начали игру агрессивно и уже на 3-й минуте имели шанс открыть счет. Годзюр подарил мяч Луису Адриано, но наш бразилец, увы, промедлил с ударом, и его успели накрыть. Вскоре Глушаков нанес плотный удар со средней дистанции — голкипер «Урала» с трудом парировал мяч.

После этого наши несколько успокоились, и гости могли этим воспользоваться. Однажды Бикфалви нанес опасный удар — благо Максименко успел на него среагировать. Чувствовалось, что победа над «Локо» отняла у нас немало сил и эмоций, которых недоставало в этот вечер.

В середине первого тайма мы вновь создали голевой момент: Ханни нашел точным пасом в чужой штрафной Тимофеева, но Артём, к сожалению, неудачно пробил головой. В целом же перед перерывом уральцы владели инициативой и выглядели свежее.

В начале второго тайма москвичи усилиями Рассказова сотворили еще один убойный шанс, но Ханни с угла вратарской пробил выше ворот. Однако вскоре Софьян исправился, послав мяч в сетку низом примерно с той же точки.

Вскоре екатеринбуржцы нас откровенно простили, когда Димитров не реализовал выход один на один. Второй тревожный звонок прозвучал после контратаки — хорошо, что Максименко своевременным выходом из ворот помешал точно пробить Ильину. Затем верный момент упустил Мельгарехо, хотя комбинация у нас получилась на загляденье. Как и минутой позже удар Комбарова с лета — его в эффектном прыжке парировал Годзюр.

А вот гости в середине второго тайма нас уже не простили: Ильин четко пробил головой, сравняв счет. На 74-й минуте Зе Луиш после паса Ханни забил второй мяч, но мгновением ранее арбитры зафиксировали офсайд. Затем травму получил Комбаров, и его на левом фланге обороны вынужденно заменил Ташаев. После этого «Урал» имел шанс забить второй гол — к счастью, этого не произошло.

Ничья — 1:1, а ответный матч в Екатеринбурге пройдет уже в следующем году.

Два разных "Спартака": с Фернанду и без

Спорт-Экспресс, 6 декабря 2018 года
Количество просмотров: 45

Фото

Игорь Рабинер – о первом матче 1/4 финала Кубка России, в котором красно-белые сделали домашнюю ничью с "Уралом" (1:1).

Чересполосица

После прихода Олега Кононова у "Спартака" идет чересполосица. В чемпионате России преобладает позитив – не только факт побед, но и в основном позитивные впечатления от матчей с "Крыльями Советов" и "Локомотивом". Но после них – сначала "Рапид", потом "Урал". Ничья на Кубок России по содержанию была гораздо более похожа на игру Лиги Европы, чем на встречи в чемпионате, где две победы подняли красно-белых с девятого места (на нем Олега Кононов принимал команду от Рауля Рианчо) на четвертое.

"Урал" оказался похож на "Рапид" категорическим отсутствием цельности. Первый тайм – как второй с австрийцами: вялость, интертность, отсутствие движения и, следовательно, открываний на чужой половине поля. Правда, моментов у ворот Максименко до перерыва не наблюдалось. После перерыва хозяева вышли на поле с огоньком и ярко выраженной кононовской установкой, Ханни быстро (хотя и со второй попытки) забил, Мельгарехо мог удвоить преимущество, и это могло стать для "Урала" фатальным.

Но ведь и екатеринбуржцы до момента парагвайца дважды должны были сравнивать счет: Димитров и Ильин не использовали два железобетонных момента. Заиграв в атаке, "Спартак" начал проваливаться в обороне: баланса не имелось. И закономерно, что нереализация Мельгарехо обернулась наказанием со стороны того же Ильина. А если бы умно игравший "Урал" в концовке забил бы второй мяч, в двухматчевом противостоянии все для "Спартака" стало бы совсем плохо. Вполне закономерная по игре ничья дает уральцам разве что чуть большие шансы, при победе они были бы максимальны.

Такая нестабильность "Спартака" понятна. Кононов озвучил сроки, в которые можно построить хоть что-то свое: глобально – четыре месяца, локально – 21 день целенаправленных тренировок с минимумом матчей. Это – уже зимой.

Из тезисов спартаковского тренера после "Урала" следует обратить внимание на слова о кардинальной смене тренировочного процесса, к которой футболистам приходится привыкать на ходу. "Я даю все через мяч, у меня нет ни штанг, ни грузов", – эти слова невольно заставляют вспомнить пресловутого Джорджо Д'Урбано. Но еще важнее следующие: "У меня все очень интенсивно, но от запланированной интенсивности (сейчас) даю только 50 процентов. Потому что вижу состояние игроков и тяжелый график".

"Спартака" хронически не хватает на весь матч – и вот, собственно, объяснение. Изменить тут прямо сейчас ничего нельзя, и доезжать до зимы придется, что называется, на ободах. Что не отменяет необходимости побед в оставшихся матчах.

5 декабря. Москва.

Тимофеев слаб, но больше играть некому

Но есть у нестабильности и другие причины – кадровые. Знаете, в чем главное логическое соответствие преимущественно хороших встреч с "Крыльями" и "Локомотивом" и в целом неубедительных – с "Рапидом" и "Уралом"? С присутствием в полутора первых Фернанду и его же отсутствием в двух последних (добавим сюда и второй тайм с "Локомотивом", который не по характеру, но по содержанию оказался гораздо больше похож на "Рапид" и "Урал"). Это – тем более в отсутствие двух Романов, Зобнина и Еременко, – абсолютно ключевая фигура при переходе от обороны к атаке. Плюс стандарты, которые без него выполняются с гораздо худшим качеством, а умения забить прямым ударом со штрафного в этом составе нет больше ни у кого.

Но, как выяснилось на пресс-конференции, Фернанду полгода выходил на поле на уколах, и сейчас это дало о себе знать обострением травмы. Ясно, что с "Анжи" бразильца тоже не будет, а с "Вильярреалом" он появится только в том случае, если врачи поставят его на ноги. А то ведь возможен такой вариант: недолеченный хавбек выходит на поле в Испании, команда все равно терпит поражение, а "Спартак" лишается Фернанду надолго. Кононову такое развитие событий нужно меньше всего.

В результате в стартовом составе вынужденно (этого слова тренер, конечно, не произносит, но все же понятно) выходит Артем Тимофеев, и игра в середине поля по качеству резко проседает. Конечно, хочется увидеть в составе талантливого и креативного Михаила Игнатова, но это – чувство скорее эмоциональное, чем рациональное. Потому что, как рассказали мне люди из "Спартака", 18-летний талант никогда не выступал в центре полузащиты по схеме с двумя центральными хавбеками. При 4-3-3, 4-2-3-1 – да, но не при 4-4-2. Игнатов – не опорник по своей сути, он пока мало действует в отборе, и возлагать на него слишком много оборонительных обязанностей – большой риск.

Да и вообще, достаточно посмотреть на заявку "Спартака" в матче с "Уралом", чтобы понять – по целому ряду позиций Кононов сильно ограничен в маневрах.

Чистых опорников просто нет, так что Тимофеев – фигура на данный момент неизбежная, что подчеркивает необходимость покупки такового зимой (все равно ведь ни Зобнин, ни Глушаков, ни Еременко, даже если последний останется – не ярко выраженные "шестые номера", хотя тот же Зобнин может по необходимости закрыть эту позицию). Пара центральных полузащитников ФернандуГлушаков, а когда нет Фернанду, Тимофеев – Глушаков при сегодняшних раскладах фактически безальтернативна. И хорошо еще, что капитан, вдохновленный доверием тренера, набирает форму и уже не стесняется ни таскать мяч, ни отдавать сложные диагонали в касание. И гол "Локомотиву" не мог его не вдохновить.

Но в плане количественного выбора игроков на те или иные позиции все очень разбалансированно.

Взять защиту. Из 11 запасных в матче с "Уралом" – один (!) из обороны, и тот дублер Гапонов! Это же просто караул. Допустим, к "Анжи" поправится Петкович, и справа появится выбор между ним и Рассказовым. Слева теоретически может сыграть Мельгарехо, хоть Кононов и видит его в группе атаки. Но в центре, учитывая травму Боккетти, выбора нет вообще. Да и Комбаров сейчас в том физическом состоянии, в котором находится вся команда – не выдающийся ей помощник. Он может играть важную роль для "Спартака", когда идеально готов функционально. Когда же не бежится, все его технические огрехи становятся видны вдвойне.

Анти-Рианчо

Мог ли "Спартак" с "Уралом" при всех этих раскладах сыграть лучше? Ведь тремя днями ранее прошло изнурительное победное дерби с "Локомотивом", отнявшее у красно-белых массу эмоций и сил – тем более с учетом более чем 20 минут в меньшинстве. А значит, теория о взаимосвязи сверхзаряженности команды в воскресенье и выхолощенности – в среду, напрашивается сама собой.

И отсюда мысль: ротация могла быть и посерьезнее.

На мой вопрос об этом во время пресс-конференции главный тренер "Спартака" отреагировал так: "Я думал о ротации сразу трех человек. Но футболистам, которые последнее время не играли, сложно было бы поймать ритм. Поэтому принял решение сохранить состав с этой четверкой в атаке. По сути, она нам и создавала атаку с голами".

Логично: структура с квадратом впереди (поскольку Ханни и Мельгарехо располагаются узко), больше напоминающим модель 4-2-2-2, давала результат. Но, если футболисты не появляются на поле, то форму они и не наберут. А выбор в группе атаки у "Спартака" большой. Среди запасных (и вышедших на замену) с "Уралом" значились центральные атакующие полузащитники Игнатов, Попов, Джано, крайние – Ломовицкий, Ташаев, Самедов, Педро Роша, форвард Мелкадзе. Последнего не берем, но семеро перечисленных перед ним – игроки основной обоймы.

И учитывая, что в промежутке между 25 ноября и 13 декабря "Спартак" за 19 дней проводит шесть матчей (три – чемпионата, один – Кубка и два – Лиги Европы), то есть выступает раз в три дня, то давать основным футболистам передышку необходимо: во-первых, их состояние и так не идеально, во-вторых, такими темпами к "Вильярреалу" они вообще уже не будут стоять на ногах. И еще одно дело – пропустивший большой отрезок и голодный до футбола Глушаков, которому такой график только помогает набирать форму, и другое – остальные, кому до того практики хватало.

Понятно, что хочется выпускать всех сильнейших, и оставлять на лавке одного из двух форвардов, как уже показала практика предшественников Кононова, – излишняя роскошь. Но это позволило бы равномернее распределить нагрузку на игроков. Допускаю, что в Каспийске что-то подобное все-таки произойдет, поскольку в Вильярреале – решающий матч за выход в евровесну, и "Спартак" устраивает только победа.

Кононов, изначально обозначивший свое не самое одобрительное отношение к масштабной ротации, в этом смысле – анти-Рианчо, легко менявший по девять человек в составе, что ни к чему хорошему точно не приводило. Но и другой крайности не хотелось бы.

Так или иначе, я уже с нетерпением жду весны, чтобы увидеть настоящий футбол по Кононову. Мне смешно когда один горячий болельщик, увидев меня перед выходом из ложи прессы, спросил: "Ну что, стало лучше без Карреры?"

В плане коллектива и его отношения с главным тренером – стало, и однозначно. Не стало бы – не было бы и выигрыша у "Локомотива", например. И двух побед в чемпионате подряд, которые у "Спартака" не случались после пятого тура. В девяти турах между шестым и 14-м турами при Каррере и Рианчо показатели были ужасающими: одна победа (и та, в Красноярске, на жилах), три ничьи, пять поражений.

А идеи и игра, чтобы действительно "стало лучше" – для этого потерпеть надо. Ничего не возникает из воздуха. Кононов же представляется мне тренером-постановщиком, который как раз игру ставить может и хочет. На каждой встрече с журналистами он подчеркивает главный свой слоган: "Сначала игра, и через нее – результат!"

Абсолютно спартаковский по своей исторической сути слоган.

5 декабря. Москва. "Спартак" - "Урал". Илья Кутепов и Сергей Брызгалов.

Игорь РАБИНЕР

Олег Кононов: "У Романа Еременко есть шанс остаться в "Спартаке"

Количество просмотров: 41

Фото

Эксклюзивное интервью главного тренера красно-белых после первого матча 1/4 финала Кубка России с "Уралом" (1:1)

Кононов вышел на улицу из недр стадиона спустя почти два с половиной часа после окончания встречи с екатеринбуржцами. Вначале он побывал на пресс-конференции, потом на командном ужине, посвященном последнему матчу 2018 года на "Открытие Арене", затем долго говорил с вице-президентом красно-белых Наилем Измайловым.

-Это вы столько ждали меня?! – удивился Кононов, увидев нас.

– Да. Хотели задать вам несколько вопросов.

– Конечно. Пожалуйста.

– Тогда первый такой: вы с Измайловым обсуждали планы на зимнюю паузу?

– Нет, только текущую ситуацию.

– И к чему пришли?

– К тому, что предстоит очень важная игра с "Анжи", и в ней необходимо побеждать, как бы нам сложно ни было.

– Как считаете, насколько вероятен именно такой итог выезда в Дагестан?

– Все зависит от нас самих. От настроя и состояния здоровья футболистов.

– Матч против "Урала" добавил головной боли – травмировался Комбаров. Что с ним?

– Посмотрим. С "Открытия Арены" он поехал на обследование.

Ещенко выбыл на полгода?

– Пока не знаю – это только предположение.

– Какова дальнейшая судьба Романа Еременко?

– Все зависит от самого полузащитника и от его здоровья.

– Со стороны кажется, что этот хавбек именно вашего формата…

– Мне он всегда нравился. Шансы остаться в "Спартаке" у Романа есть.

– Как вам Ханни? Такое впечатление, что при вас алжирец просто расцвел.

– Это вам лучше судить. Но то, что Софьян выполняет свою работу качественно, я вижу.

– Почему не удалось победить "Урал"? В чем главная причина?

– В нас самих. Нужно было с первых минут действовать так, как начали второй тайм.

– Чего вы хотели бы добиться от команды на зимних сборах в игровом плане?

– Подвести коллектив к возобновлению сезону в стопроцентной готовности, причем все линии. Надеюсь, это получится.

– Поправился Селихов, против "Урала" выходил Максименко, до этого вы ставили Реброва. Так кого видите основным вратарем после перерыва?

– У нас три равноценных голкипера – кто выиграет конкуренцию, тот и станет первым номером.

Вячеслав КОРОТКИН

Максименко: «Спартаку» не хватило удачи в матче с «Уралом»

Чемпионат.com, 5 декабря 2018 года
Количество просмотров: 23

Фото

Вратарь «Спартака» Александр Максименко считает, что московской команде не хватило удачи в первом матче 1/4 финала Кубка России с «Уралом» (1:1).

«Для всей команды играть без активных фанатов тяжелее, но они сегодня всё равно были, их было слышно. Чего не хватило «Спартаку»? Удачи. У нас было много моментов, должны были вести со счётом 2:0 к 65 минуте, но пропустили в свои ворота. Каждый матч мы играем на победу, хотели решить все вопросы сегодня, но есть вторая игра. Будем всё решать там», — передаёт слова Максименко корреспондент «Чемпионата» Максим Пахомов.

Ответный матч «Урал» и «Спартак» проведут в Екатеринбурге. Встреча запланирована на 24 февраля. Победитель противостояния встретится в полуфинале турнира с сильнейшим в паре «Оренбург» — «Арсенал» (Тула).

Александр Ташаев: "Февральский матч в Екатеринбурге? Не хотелось бы играть в манеже"

Количество просмотров: 26

Фото

Полузащитник "Спартака" Александр Ташаев после первого матча 1/4 финала Олимп-Кубка России против "Урала" (1:1) выразил надежду, что его команда победит в игре 17-го тура РПЛ с "Анжи" (8 декабря) и в гостевой встрече 6-го тура группового турнира Лиги Европы у "Вильярреала" (13 декабря).

– Вы дважды в этом сезоне не смогли переиграть "Урал". Чего не хватает?

– Не получилось забить свои моменты, которые мы создали, – заявил Ташаев. – Надеюсь, что мы будем создавать моменты в дальнейшем и забивать как можно больше.

– "Урал" чем-то удивил, ведь у него тоже было много возможностей?

– "Спартак" разбирал "Урал". Был план навязать свою игру сопернику. Что-то получилось, что-то нет.

– Как играть в Екатеринбурге в феврале?

– Поживем – увидим, но, наверное, будет очень холодно.

– Готовы сыграть в манеже?

– Где скажут, там и будем играть, но в манеже не хотелось бы. Думаю, это всем будет неудобно.

– Силы остались на заключительный отрезок осеннего сезона?

– У меня, конечно, остались. Готов играть. Надеюсь, два оставшихся матча мы выиграем, потому что нам очень нужны очки в чемпионате России и "Вильярреал" тоже нужно обыгрывать, чтобы пройти дальше.

– Главный тренер Олег Кононов сказал, что на правом фланге ему нравится использовать Мельгарехо. А там еще играют Самедов и Ломовицкий. Как относитесь к такой конкуренции?

– Отношусь к этому нормально. Так и должно быть в большом клубе. Я разговаривал с Кононовым и мы сошлись на том, что мне будет комфортнее играть слева. Он видит меня левым полузащитником.

- Вы следите за ситуацией с Кокориным и Мамаевым? Сегодня был судебное заседание и им продлили срок ареста еще на два месяца.

- Конечно, слежу. Кокорина вообще знаю с детства. Хотелось бы поддержать Сашу, его родителей, и всех близких. Ужасная ситуация. Надеюсь, что все закончится хорошо.

- Многие ожидали, что ребят могут выпустить хотя бы под залог. Шокированы, что их оставили в СИЗО еще на два месяца?

- Конечно, я шокирован, потому что Саша мой друг. Пашу Мамаева тоже знаю. Понятно, что все это неприятно. Думаю, большинство людей за то, чтобы ребята были на поле, помогали своим клубам. Это для всех будет хорошо. Надеюсь, что в скором времени этот кошмар для них закончится.

Елена Григорьевская

Олег Кононов: «Результат не радует, но есть второй матч»

Фото

Пресс-конференция главного тренера красно-белых после первого матча 1/4 финала ОЛИМП — Кубка России против «Урала».

— Первый тайм мы провели плохо. Это мягко говоря. Пытались играть низом, атаковать позиционно, но совершали очень много потерь, мало обостряли. Во второй половине стали играть быстрее, создавать моменты — и могли забивать больше. Однако не успевали в контрпрессинг, и соперник проводил ответные опасные атаки. Конечно, результат нас не устраивает, но все решится в ответном матче, так что шансы на общий успех у нас есть.

— Не было ли мыслей провести большую ротацию с учетом энергозатратного матча с «Локомотивом»?

— Я думал об этом, хотел выпустить сразу трех новых футболистов. Но им было бы слишком сложно войти в игру, поэтому принял решение сохранить состав. В частности, четверку в атаке, которая создает моменты. К сожалению, сегодня мы сумели отличиться лишь раз, хотя во втором тайме оживили игру и заставляли соперника ошибаться. Этот отрезок после перерыва можно назвать примером того, как мы должны играть в плане интенсивности.

— Почему в центральной зоне вы отдаете предпочтение Тимофееву?

— Мне непросто принимать решения в этой линии, потому что Зобнина и Фернандо нет. При этом есть Игнатов, но его функциональное состояние оставляет желать лучшего. Я бы не сказал, что Тимофеев был так уж плох. Но не могу сказать, что доволен всеми его действиями. Посмотрим, что будет через два дня.

— Почему вы выпустили вместо Тимофеева Попова?

— Потому что Тимофеев стал ошибаться. Глушаков проделал большой объем работы и в меньшей степени стал подключался к атакам. То есть сразу двое игроков стали выпадать из поддержки атакующей линии. Кроме того, я хотел за счет Попова увеличить контроль мяча. Ведь Тимофеев не обладает такой классной обостряющей передачей, как Ивелин.

— Серьезная ли травма у Комбарова?

— Пока не знаем. Возможно, просто спазм.

— Может ли Фернандо восстановиться и сыграть еще в этом году?

— У него непростая травма. Посмотрим, что скажут врачи. Последние полгода он играл с повреждением, на обезболивающих уколах, но сейчас стало еще хуже. Вообще, мое мнение: игрок должен выходить на поле здоровым.

— Если бы все были здоровы, то где бы при схеме 4-4-2 играл Зобнин?

— Справа. А может, мы бы по другой схеме тогда играли.

— Почему среди большого количества запасных был всего один защитник — Гапонов? Не хотели привлечь больше игроков из «Спартака-2»?

— «Спартак-2» рано ушел в отпуск. К тому же у нас изначально было больше игроков обороны, но выбыли Боккетти, Ещенко, Петкович.

— А что с Петковичем?

— У него тоже небольшое повреждение. Надеюсь, завтра Петкович начнет тренироваться.

— Почему так много травм? Дело в новом тренировочном процессе?

— Тренировочный процесс сильно изменился, это правда. Стало больше интенсивности. У меня нет никаких штанг, грузов, все проходит в игровом режиме. Возможно, эта интенсивность как-то влияет на игроков. Но, с другой стороны, я даю только 50 процентов от той интенсивности, какую хотел бы давать в идеале, потому что вижу состояние игроков. Те, кто выбыл из строя, играли непостоянно. Игровой стабильности и тонуса им недоставало.

— Вам нужен Роман Ерёменко?

— Мне нужны все игроки, я уже говорил об этом.

— Почему после удачных матчей с «Крыльями» и «Локо» следовали не самые успешные с «Рапидом» и «Уралом»? Не хватает эмоций?

— Мы работаем чуть больше двух недель в напряженном графике, при котором практически невозможно отработать многие тактические моменты. Перепады будут, тут никуда не деться. В том числе это связано с физикой.

Когда мы повышали интенсивность, то создавали моменты, но потом резко сбавляли обороты, пропадала скорость отбора, и начинали появляться свободные зоны, которыми «Урал» впоследствии пользовался.

Нужно искать баланс, это нарабатывается в тренировках. Команда не может вдруг заиграть совершенно иначе. Вообще, нужен минимум 21 день тренировок, чтобы стало что-то получаться. А у нас этого времени еще не было. Но определенные изменения уже есть. Нужно терпеть и работать, не сходить со своего пути.