Может, дело не в Кононове? «Спартак» снова проиграл

Спорт-Экспресс, 6 октября 2019 года
Количество просмотров: 27

Фото

В заключительном матче 12-го тура премьер-лиги «Краснодар» обыграл «Спартак». Красно-белые — в двух очках от зоны стыковых матчей.

Дебют Кузнецова

«Главное — играть так, чтобы потом при встрече с теми, кто в нас верит, не стыдно было протянуть руку и не отвести взгляда». Баннер сектора «Спартака» на арене «Краснодар» отлично подходит для роли эпиграфа не только к этому матчу, но и к сезону. Цитата принадлежит одному из величайших футболистов в истории клуба Федору Черенкову, день памяти которого был на днях.

Послание Черенкова адресовано в том числе и современному «Спартаку». В миллионный раз говорить о проблемах красно-белых — дурной тон. Руководство клуба и Олег Кононов неделю назад решили, что хотя бы часть проблем «Спартака» решит тренерская перестановка. Главный действительно ушел, только его штаб остался. И к матчу с «Краснодаром» команду готовил теперь уже экс-ассистент Кононова Сергей Кузнецов. Еще в прошлом году он играл в футбол в первой лиге Украины, но сейчас де-факто рулит самим «Спартаком».

Год назад Рауль Рианчо после отставки Массимо Карреры сделал пять изменений в стартовом составе. Кузнецов сделал еще больше — семь! Многие из них, конечно же, вынужденные. К примеру, Айртон не мог сыграть, и было понятно, что на левом фланге обороны выйдет Ещенко. Но в остальном — основа удивила. Мельгарехо вышел в центре нападения, Ларссон, Ананидзе и Мирзов в атаке, а Крал с Умяровым — в опорной зоне. Но самое удивительное, что место в воротах занял Ребров — это первый матч ветерана в чемпионате России с декабря, когда «Спартак» победил «Локомотив». Кузнецов перед игрой говорил, что у Бакаева, Понсе, Шюррле, Тила есть проблемы со здоровьем — и во многом этим продиктован необычный выбор состава.

Быстрые голы «быков»

У «Краснодара» — свои сложности. Конечно, не такого масштаба, как у «Спартака», но тоже неприятно: вылет из Кубка России, два поражения в Лиге Европы, шаткая игра в чемпионате. Единственное, что радует «быков» — результаты в премьер-лиге. В отличие от «Спартака», черно-зеленые по-настоящему сражаются за первое место.

Мурад Мусаев после краха в матче с «Хетафе» все-таки вернул в основу Ари — российский бразилец заметно оживил ту игру после выхода на замену и даже забил. Неделю назад во встрече с «Арсеналом» Ари впервые вышел с первых минут в паре с Бергом, но они взаимодействовали не лучшим образом. На этот раз уже к 20-й минуте оба отличились: Берг — голом, Ари — голевой передачей.

Последнее, что можно было сделать «Спартаку» — пропустить быстрый мяч. Но уже на третьей минуте Сулейманов подал угловой, а Берг открыл счет. В первую очередь, вина за гол лежит на Крале — чех махнул шевелюрой мимо мяча при навесе, так что швед беспрепятственно получил пас и забил.

У «Спартака» был роскошный момент, чтобы отыграться сразу же — Мельгарехо после подачи Рассказова головой послал мяч в перекладину. Кроме этого, об атаке гостей в первые полчаса сказать было нечего. А вот «быки» спокойно могли делать счет крупным уже в первом тайме — Берг отвратительно использовал выход один на один, Ребров отразил мяч после удара Мартыновича под перекладину, Рамирес мощно бил со штрафного. Правда, один момент «Краснодар» все-таки реализовал — левый фланг «Спартака» потерял Петрова, и тот прошил Реброва.

Два удаления на финише

На ту минуту казалось, что «Спартак» размажут. В первые 20 минут гости играли кошмарно, в следующие 20 минут — чуть лучше. Кузнецов явно моделировал контратакующую игру, но со счетом 0:2 она несовместима. К тому же, редкие контратаки «Спартак» не реализовывал — в середине первого тайма красно-белые вышли четыре в четыре, но Мирзов и Жано замешкались и упустили момент. Однако прямо перед перерывом «Спартаку» все-таки удалось забить — это сделал Ларссон после скидки Мирзова.

Гол спас и красно-белых, и интригу. При 2:0 сложно было представить, что этот «Спартак» способен спасти встречу. При 2:1 и «Краснодар» стал действовать осторожнее, выпустил опорника Кайю. Темп игры из-за этого чуть упал, что было на руку хозяевам. «Краснодар» перестал атаковать большими силами, но во втором тайме все равно был ближе к голу — два стопроцентных момента растратил Шапи. Сначала он чуть не попал в угол, а в другом эпизоде зачем-то прострелил вдоль ворот вместо удара с близкого расстояния.

«Краснодару» победа тоже была необходима, и он ее добился, растратив массу эмоций. В концовке глупую вторую желтую карточку получил Кайю, что очень не понравилось Мусаеву. А в добавленное время удалили и Джикию — капитан «Спартака» не совладал с эмоциями и хотел за шкирку поднять Скопинцева с газона. На финальный штурм красно-белых не хватило — и они проиграли в пятый раз подряд. Видимо, черную серию закончит только новый тренер.

Гоша Чернов

Даже такой «Спартак» небезнадежен

Спорт-Экспресс, 7 октября 2019 года
Количество просмотров: 55

Фото

Разбираем встречу красно-белых с «Краснодаром» с точки зрения тактики

Выездной матч «Спартака» в Краснодаре обещал быть очень непростым для москвичей. Команда из-за травм потеряла креативную и атакующую составляющую в лице Шюррле и Зелимхана Бакаева. Лишились москвичи и единственного левого защитника — Айртона, фланг пришлось закрывать Ещенко. Опыт выступлений на этой позиции у него есть, но там 35-летний ветеран сильно теряет в цепкости и эффективности из-за правой рабочей ноги.

Кроме того, полностью изменилась опорная зона, где вышли Умяров и Крал. Последний провалил матч как в обороне, так и в атаке. Проиграл позицию Бергу при первом мяче «быков» — гол полностью на совести чеха. Крал часто бросал опорную зону, проиграл больше половины своих единоборств, совершил 19 потерь и выдал точность передач всего 73 процента. Для футболиста такого амплуа — просто катастрофа.

Умяров же с отрывом стал лучшим в составе гостей. В полном хаосе при обороне Наиль умудрился «набить» приличный объем защитных действий — 5 отборов и 2 перехвата, выиграл 7 из 8 своих единоборств. Плюс сделал 2 острые передачи и создал 1 голевой момент.

В этих условиях и без чистого форварда «Спартак» выстроился по схеме 4-2-3-1, где Мельгарехо исполнял роль нападающего, а «десятку» под ним играл Ананидзе (позже его по позиции заменил Тил), справа действовал Ларссон, слева — Мирзов.

Других вариантов у и.о. главного тренера «Спартака» Сергея Кузнецова, пожалуй, не имелось. Мельгарехо на новой позиции выглядел плохо, запорол свой единственный убойный момент и отдал за весь матч всего 9 точных передач. На 81-й минуте Понсе заменил Ларссона, на его место на правом фланге переместился Мельгарехо, а наконечником стал аргентинец.

«Краснодар» выставил более оборонительный состав

У хозяев тоже хватает кадровых проблем. Кроме давно травмированных так и не восстановился Вандерсон, вновь отсутствовал Игнатьев. Зато вернулся Спаич. В опорной зоне в отличии от последних матчей вышел Камболов, хотя лимит позволял выпустить Кайо. Слева в полузащите появился универсал Стоцкий, который может сыграть почти на любой позиции. Но все-таки фланг атаки — более оборонительная опция, видимо, поэтому Намли и Скопинцев не попали в число первых одиннадцати.

«Краснодар» применил привычную расстановку 4-2-3-1, где Ари исполнял роль свободной «десятки» под Бергом. Оборона выстраивалась по схеме 4-4-2 — тоже привычная картина. В первой линии защищались Ари и Берг, самая неудачная пара для прессинга, во-многом из-за этого хозяева не так часто его применяли.

Главная острота исходила от Сулейманова (3 острые передачи, больше только у Ари) с его фирменными смещениями в центр под удар. Шапи уводил с фланга Ещенко и освобождал пространство под включения Петрова. Этому способствовала недисциплинированная игра Мирзова в обороне. Второй гол «Краснодар» забил как раз после такой недоработки, ведь дальний фланговый футболист при позиционной обороне закрывает дальнюю же штангу и отвечает за подключения «своего» крайнего защитника. Мирзов же оставил свободной огромную свободную зону на правом фланге, поэтому не успел помешать спокойной реализовать Петрову голевой момент.

Шапи было неудобно играть против Ещенко: спартаковцу проще контролировать смещения оппонента в центр своей рабочей правой ногой. Частично из-за этого Сулейманов чаще, чем обычно, был вынужден уходить с мячом не в центр, а к лицевой. Несколько раз из таких ситуациях он навешивал с неудобной правой. В сумме у Шапи — 4 навеса и только 1 точный (правда, это голевая подача с углового). Так что в выходе Ещенко на левый фланг есть и плюсы.

6 октября. Краснодар. «Краснодар» — «Спартак» — 2:1. Первый гол в воротах Артема Реброва.

Игрок матча

Ари сыграл сложную роль свободной в действиях «десятки» — не первый раз, это амплуа уже успело стать для натурализованного бразильца привычным. Для футболиста группы атаки Ари оказался очень прилично вовлеченным в игру (30 точных передач), так как кроме перемещений по фронту всему наступления еще и регулярно уходил в глубину, где помогал строить выпады «быков».

Ари отдал 5 острых передач (они же в данном случае и пасы под удар), в том числе несколько ювелирных разрезающих. Выполнил одну голевую и в целом стал по качеству созданных моментов лучшим ассистентом матча.

После выхода Уткина вместо Берга на 81-й минуте Ари переместился на позицию форварда. В целом, экс-спартаковец выдал очередной классный матч по части креатива.

Итог

В очень непростой кадровой и психологической ситуации «Спартак» пропустил два быстрых гола, но еще по ходу первого тайма смог собраться и даже забил до перерыва. Во втором тайме гости владели инициативой почти все время, чаще проникали в финальную треть поля, но дальше перспективных подходов дело доходило редко из-за отсутствия нападающих и плохого использования пространства в штрафной.

Тем не менее, гости превзошли «Краснодар» 3:2 по явным голевым моментам (плюс попадание в штангу), но уступили по ударам из штрафной 5:11. В сумме по качеству эпизодов с ударами и хронологии встречи победа хозяев логична. Но то что «Спартак» имел реальные шансы спастись — уже маленькая победа исходя из специфики ситуации в которой оказалась команда. Во всех аспектах.

Вячеслав Залевский

Сергей Кузнецов: «Кононов? Сложно давать какую-либо оценку кроме негативной»

Количество просмотров: 60

Фото

Пресс-конференция и.о. главного тренера «Спартака» после поражения от «Краснодара» (1:2) в 12-м туре РПЛ

— К сожалению, проиграли очередную встречу, хотя готовились к матчу, настраивались, сильно хотели победить, — отметил Кузнецов. — Серия неудач, которая по-прежнему продолжается, сказывается самым негативным образом на всех — болельщиках, команде. Мы уходим на паузу и рассчитываем подготовиться к следующей игре, чтобы наконец победить (с «Рубином» в Москве 19 октября. — Прим. «СЭ»).

— Насколько лично вам тяжело было готовить команду в тех условиях, в каких она находится?

— Мы столкнулись с такими сложностями, которым не позавидуешь. Я не привык жаловаться, искать то, как должно было бы быть. Я был сконцентрирован на том, чтобы подготовиться максимально хорошо к матчу с имеющимися игроками.

— То, что вы остались в «Спартаке», — это ваше личное решение или согласованное с Олегом Кононовым?

— Мы не ожидали отставки Олега Георгиевича. Он сам после игры зашел и сказал об этом. Руководство и игроки попросили готовить команду к этой встрече. У нас есть действующие контракты, и все решения по будущему будет принимать руководство клуба.

— Сейчас будет перерыв на матчи сборных. Что в этот период нужно сделать «Спартаку», чтобы изменить тяжелую ситуацию? Какие есть резервы?

— Должны выздороветь наши футболисты, на которых мы рассчитываем в следующем туре — Жиго, Шюррле, Айртон. Мы должны плодотворно поработать в плане финальной стадии завершения атак. В этом кроются большинство наших проблем. Мы мало забивали с игры, в основном со стандартов. В этом направлении нужно серьезно поработать до следующей игры.

— Обескураживающее начало для вашей команды. Почему так действовали?

— Да, обескураживающее начало, мы не ожидали, что ребята... Они боялись сами себя в начале встречи. Пропустили необязательные голы — как с углового, так и после вброса аута. Хотя разбирали эти моменты. Хочу отдать должное, что ребята сумели переломить ход встречи, взяли мяч под контроль и закономерно забили один гол в первом тайме. Коррективы в перерыве внесли, я сделал ставку на более высокий агрессивный прессинг. Считаю, до замен все шло хорошо. Но мои замены концовку смазали, мы рассчитывали усилить давление на «Краснодар», но, к сожалению, не создали явных голевых моментов.

— Было много карточек, удаление. Что скажете?

— Эмоции. Обе команды хотели победить. Счет скользкий, у ребят перехлестывали эмоции. После удаления игрока «Краснодара» мы должны были искать лучшее завершение, но мы поддались на эмоции, и это привело к удалению нашего футболиста.

— Кононов так и не прокомментировал свой уход. Могли бы вы оценить работу тренера?

— Сложно давать любую оценку, кроме негативной. Предыдущие поражения привели к отставке Кононова. Когда «Спартак» проигрывает, оценка может быть только негативной, поэтому было принято такое решение. Руководство в скором времени ознакомит нас со своими решениями.

— Вы не думали ходить на пресс-конференции вместо Кононова, когда он был главным тренером? Зачастую все, что он говорил, оборачивали против него.

— Я всего лишь помощник, и помогал ему в чисто футбольных моментах. Поэтому никто не брал в голову, чтобы я ходил на пресс-конференции.

Сергей Матвеев: «Весь тренерский штаб защищал Берга»

— С чем вы связываете такой контраст выступлений «Краснодара» в еврокубках и в чемпионате? — вопрос главному тренеру «быков».

— Сложно сказать. Мы проиграли «Хетафе» (в Лиге Европы со счетом 1:2. — Прим. «СЭ»), но есть некоторые ограничения. Ари для нас является ключевой фигурой на поле. Первый тайм с «Хетафе» был нее очень приятным, но второй — намного лучше. Есть ограничения, которые влияют на наш стиль игры, силы, набирание очков. К сожалению, вот так пока. Больше нечего добавить.

— Бурная реакция тренерского штаба на удаление Кайю. Каким вам эпизод с бровки виделся?

— ВАР не имеет права пересматривать желтые карточки. В этом был весь нюанс. Мы перехватили мяч, и если бы был фол, судья должен был свистнуть сразу. А так получается, что после того, как мы пошли в атаку, останавливается игра. Нам показалось, что это была подсказка ВАР. Надо посмотреть, выслушать все стороны. Надо спрашивать главного судью. Потом какие-то решения принимать.

— Вы были единственным защитником Берга. Как вам его игра?

— Мы видели, что он для нас — хороший нападающий, который добавил качества в атаку. Но я не единственный, кто его защищал. Весь тренерский штаб это делал. Он не мог сразу вписаться с первых дней, ему нужен был игровой тонус, он должен был прибавить. Мы видели, что люди зря на него нападали. Если нападающий в каждой игре имеет моменты, значит, он правильно открывается и работает. Ему не хватало тонуса, и сейчас он забивает, мы рады.

Екатерина Потапова

Можете смеяться, но у этого «Спартака» есть будущее

Количество просмотров: 46

Фото

Пятое подряд поражение красно-белых — даже в смутном 2003-м клуб не испытывал такого позора. Но сейчас у команды хотя бы есть состав — и надежда.

Всегда интересно, как в такой ситуации себя вести исполняющему обязанности. Сергей Кузнецов — человек Олега Кононова. Он как футболист работал под руководством Олега Георгиевича в «Карпатах», после завершения карьеры вошел в тренерский штаб тульского «Арсенала». Кстати, и со «Спартаком» Кузнецова связывает похожая история. Если Кононов не заиграл в команде Бескова, то Кузнецов не смог закрепиться у Романцева. «Кузю», как его называли, помнят старожилы по совместным сборам в 2001 году. Ничем не запомнился.

Так вот, сейчас Кузнецов оказался в щепетильном положении. С одной стороны, надо устроить встряску, разорвать шаблон, сделать что-то не так, как предшественник — после отставки эффект новизны всегда работает. С другой — сохранить лояльность шефу, с которым еще сотрудничать в следующих клубах (Кононов ведь рассчитывает где-то работать).

Понравилось послематчевое флеш-интервью Кузнецова. Говорил просто и искренне, взял ответственность на себя — «ошибся с заменами». Очевидно, что следующей попытки со «Спартаком» у Кузнецова уже не будет, это, скорее всего, его первый и последний матч в качестве главного тренера, но сам подход симпатичен. Или это на фоне всего ужаса, что творился с командой, даже малое вызывает уважение?

«Спартак» в этой встрече провалил начало, но не сдался, выровнял игру, и второй тайм в целом провел достойно. Да, факты бьют в лоб — пятое подряд поражение, хуже было только в 2004-м при Скале, а вот в жутком 2003-м до такого не докатились.

Вместе с тем эпизодами гости производили приятное впечатление. Точнее так — не «Спартак» (команды сейчас нет), а его игроки. Да, гендиректора Томаса Цорна все чаще ругают за неудачные трансферы, но у новичков, чтобы показать себя, было не так много времени. Явно меньше, чем у Кононова, работавшего с осени 2018 года. Давайте дождемся нового тренера и посмотрим на этот состав еще раз.

Состав, который:

а) молод;

б) амбициозен;

в) обладает высокой ликвидностью.

Уверен, у болельщиков сейчас масса вопросов и к Кралу, из-под которого забили первый гол, и к Шюррле, который слишком долго лечится, и к Тилу с Ларссоном. Как и к Понсе. Но у каждого из них есть качества, которые может раскрыть какой-то тренер. Тедеско это или кто-то другой — футболистам «Спартака», пока вообще не сыгранным друг с другом, нужен специалист, который бы не только знал теорию, но и на практике, под колоссальным давлением каждый день объяснял им, что и как делать. Даже чемпиону мира Шюррле надо давать установку — его личной харизмы и авторитета, как видим, хватило на пару матчей.

Да и с прежним активом надо работать. С Мельгарехо, который остается надежным универсальным солдатом. С Джикией, почему-то позволяющему себе удалиться в самый ответственный момент. С молодыми ребятами Умяровым и Глушенковым.