Эффективность зимней селекции. «Спартак»

SportBox.Ru 896 0 Автор: Валерий Ведерников - 3 февраля 2012

Последние три межсезонья «Спартак» готовился в Турции и Испании, но в 2012 году впервые втягивающий сбор команда Валерия Карпина провела в ОАЭ, где потерпела поражение от харьковского «Металлиста» — 1:4. Отличительная особенность зимней селекции спартаковцев — отказ от приобретения новых форвардов. За пять лет только один игрок атаки пополнил ряды красно-белых — Ари. А Веллитон, Иван Саенко, Эльдар Низамутдинов, Эммануэль Эменике перешли в «Спартак» в летний дозаявочный период.

2006–2007

Приобретения — Стипе Плетикоса, Ренат Сабитов
Из аренды — Флорин Шоавэ

Пять лет назад Владимир Федотов вел тренировочный процесс, а Станислав Черчесов — селекционную работу. Команда рассталась с двумя нападающими — Фернандо Кавенаги и Михайло Пьяновичем, покинули коллектив и два защитника — Клементе Родригес и Адриан Йенчи. Вратарь Стипе Плетикоса был приобретен на «самом флажке», а новичок Сабитов сыграл только 15 матчей.

В мае и июне 2007-го «Спартак» потерпел несколько обидных поражений, место Федотова занял Черчесов. По словам тренеров, дали знать о себе скомканная подготовка к сезону, череда травм, а также безобразно составленный календарь. Напомним, что «Спартаку» не перенесли матчи Кубка России с «Сибирью». В результате травму на промёрзшем поле в Новосибирске получил Роман Павлюченко, пропустивший мартовские и апрельские игры.

15.02.2007. «Спартак» — «Сельта» (Испания) — 1:1. Кубок УЕФА
18.02.2007. «Спартак» — «Сибирь» — 1:0. Кубок России
22.02.2007. «Сельта» (Испания) — «Спартак» — 2:1. Кубок УЕФА
26.02.2007. «Сибирь» — «Спартак» — 1:3. Кубок России

Лучший бомбардир межсезонья — Роман Павлюченко (шесть голов)

2007–2008

Приобретения — Малик Фатхи, Кристиан Майдана, Сослан Джанаев, Егор Филипенко, Игорь Горбатенко

Из аренды — Олег Динеев, Александр Павленко

Молодой белорус Филипенко сыграл только 11 матчей в сезоне 2008 года, а Фатхи и Майдана выходили на поле в рамках чемпионата 21 и 24 раза соответственно. Джанаев с Горбатенко появились в основе только в следующем сезоне. Второй сезон подряд «Спартак» не купил в зимний период игроков нападения, которых в команде было предостаточно (Роман Павлюченко, Никита Баженов, Александр Прудников, Артем Дзюба, Веллитон), а найти достойных защитников по-прежнему не удалось.

Оборона красно-белых все чаще давала сбой, что сказалось на количестве пропущенных голов. Только два защитника провели более 2/3 матчей первенства: кроме Фатхи еще Мартин Иранек (26).

«Спартак» занял восьмое место, причем летом в период дозаявок состав москвичей пополнили только Саенко и вернувшийся Клементе Родригес. В межсезонье «Спартак» потерпел только одно поражение в восьми играх от киевского «Динамо» (0:3).

Лучший бомбардир межсезонья — Павлюченко (восемь голов)

2008–2009

Приобретения — Алекс, Рафаэл Кариока
Из аренды — Денис Бояринцев, Ренат Сабитов, Федор Кудряшов, Олег Динеев

В предсезонный период во всей красе проявили себя молодые, но возмужавшие игроки, в том числе и вернувшиеся из аренды. Они достойно заменили ушедших из команды Сантоса Моцарта, Александра Прудникова, Романа Шишкина, Радослава Ковача, Кристиана Майдану, Филипенко, Андрея Иванова.

В межсезонье «Спартак» не потерпел ни одного поражения (семь побед, четыре ничьи). В очередной раз зимой красно-белые не купили новых игроков нападения. Алекс — лучшее приобретение «Спартака» последних лет, второй новобранец Кариока — незаурядный футболист, правда, адаптация 19-летнего парня в первом сезоне затянулась.

Лучший бомбардир межсезонья — Баженов (четыре гола).

2009–2010

Приобретения — Ари, Никола Дринчич, Марек Сухи, Павел Голышев, Александр Шешуков, Николай Заболотный

Из аренды — Роман Шишкин, Константин Советкин

Голышев не смог доказать Валерию Карпину свою надобность, Дринчич получил обиднейшую травму в межсезонье, ко двору пришлись Ари, Сухи и Шешуков, причем последний вернулся в «Спартак» после 8-летнего перерыва. Красно-белые, как и год назад, не потерпели ни одного поражения в зимний период (восемь побед, три ничьи). Получается, что за три межсезонных сбора (2008–2010) красно-белые проиграли только киевлянам.

Лучший бомбардир межсезонья — Веллитон (пять голов)

2010–2011

Приобретения — Серхио Родригес, Эмин Махмудов, Артур Валикаев, Маркос Рохо
Из аренды — Дзюба, Федор Кудряшов, Павел Яковлев, Кариока

Спартаковские тренеры не присмотрели ни одного нового форварда в зимний период, но вернулись из аренды Дзюба и Яковлев.

Новичок Махмудов — футболист спартаковского склада, он один из наиболее талантливых исполнителей в своём возрасте. Сейчас он отдан в аренду. Отправлен в аренду в «Амкар» еще один футболист — Артур Валикаев.

В первые годы работы Карпин делал ставку именно на молодёжь, однако время показало, что такой подход не всегда дает ожидаемые результаты.