Новый тренер «Спартака» — фанат Петербурга: вот кто будет готовить команду к решающей игре против «Зенита»

Sport24 5 Автор: Николай Соников - 15 апреля 2024

Вчера, 14 апреля, «Спартак» объявил об увольнении главного тренера Гильермо Абаскаля. К ответному матчу 1/2 финала Кубка России против «Зенита» команду будет готовить босниец Владимир Слишкович, который ранее входил в тренерский штаб испанца.

По информации журналиста Максима Алланазарова, в «Спартаке» у Абаскаля и Слишковича часто возникали конфликты. Владимир был несогласен с Абаскалем и его решениями, связанными с игрой команды.

Любопытно, что до «Спартака» Абаскаль и Слишкович никогда не работали вместе. Боснийца пригласил в Москву бывший директор клуба Лука Каттани — до этого Владимир работал в родном «Зриньски», саудовском «Аль-Ансаре», китайских клубах «Циндао Чжуннэн» и «Хунань Биллоуз», а также с молодежной сборной Боснии и Герцеговины до 16 лет.

Слишкович — сын легендарного югославского футболиста

Владимир родился в семье того самого Блажа Слишковича, бывшего полузащитника «Марселя», «Пескары» и «Ланса». Вот, например, как об игре его отца высказывался легендарный Зинедин Зидан: «Мне нравилось наблюдать за игрой Слишковича. Замечательный футболист, забивавший изумительные мячи. Сейчас Месси и Роналду — кумиры многих детей, а для меня таковыми были Франческоли, Слишкович и Папен».

Блаж Слишкович

Что же касается Владимира, то у него карьера футболиста не сложилась. Слишкович-младший провел несколько месяцев с Лукой Модричем в боснийском «Зриньски», а затем завершил карьеру из-за серьезных проблем со здоровьем.

«Я вырос в «Зриньски», там и подписал первый профессиональный контракт в 17 лет. В начале 2000-х к нам в аренду приехал Лука Модрич и еще несколько ребят из загребского «Динамо». Мы готовились к новому сезону, тренировались два месяца, а потом я уехал в другой боснийский клуб — «Железничар». К сожалению, надолго я там не задержался, — рассказывал Владимир. — Появились серьезные проблемы со здоровьем — хроническое воспаление правой почки. Я работал над возвращением, но провел больше времени в кабинетах у врачей, чем на поле. Подписывал контракт на три года, но уже после первого сезона попрощался с командой. Мы расстались без обид, и я продолжил лечение. Не играл почти два года, а затем принял решение о завершении карьеры. Поговорил с отцом, и мы поняли, что нет смысла возвращаться в игру».

Слишкович набирался тренерского опыта в родной Боснии и Герцеговине, Саудовской Аравии и Китае, а в 2019 году после стажировки в «Сент-Этьене» получил лицензию УЕФА категории Pro.

«Когда ты работаешь — все хорошо. Стабильный доход, никаких проблем. Минус тренерской работы — ненадежность, — размышлял Владимир. — Бывает так, что ты сидишь без дела в течение двух-трех лет. Очень уважаю всех тренеров. Знаю, что это тяжелая и напряженная, а порой и несправедливая работа. Из топ-тренеров я бы выделил Анчелотти. Это первоклассный специалист, который неоднократно доказывал свою состоятельность. Мне нравится его отношение к футболистам. Этот стиль мне по душе».

Владимир давно живет в России: женат на русской и тепло отзывается о Санкт-Петербурге

Оказывается, до прихода в «Спартак» в 2022-м Слишкович долгое время сидел без работы, но уже находился в России. Он женился на россиянке и переехал в Санкт-Петербург ради сына: «Я переехал в Россию, когда подрос ребенок и пришло время искать школу. Всякий раз, как мы приезжали в Петербург, мне там очень нравилось. Особенное, фантастическое место для меня. Я посетил большую часть Европы и скажу, что Санкт-Петербург — один из трех-четырех самых красивых городов континента. А работа у меня такая, что неважно, где ее ждать — в Боснии или России».

Кажется, звездного часа Слишкович наконец-то дождался. И символично, что после увольнения Абаскаля Владимир будет готовить «Спартак» именно к матчу против «Зенита». Да еще в Санкт-Петербурге — городе, который наверняка стал для него родным.

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится