Загадочный футболист из Украины скандалил в «Байере». Уехал из России из-за конфликта, но потом вернулся: вот зачем

Sport24 2 Автор: Богдан Горбунов, Владислав Шапиро - 16 апреля 2024

На выходных «Байер» официально сотворил еще недавно немыслимую сенсацию. Блестящая команда Хаби Алонсо скинула «Баварию» с насеста и впервые в истории выиграла Бундеслигу!

Наверняка успех Леверкузена с радостью приняли и отечественные болельщики: этот клуб — не совсем чужой для нас. Еще недавно там играл российский вратарь Андрей Лунин и один из самых успешных легионеров «Зенита» Сердар Азмун, в 2000-х — Дмитрий Булыкин. А в 90-е — загадочный украинец из «Спартака» Артем Безродный. О последнем мы расскажем чуть подробнее — наверняка многие подзабыли о непродолжительном, но интересном немецком отрезке в карьере Артема.

Безродный уехал из России из-за ссоры с Романцева. Тренер жестко наехал на него из-за контракта

Безродный оказался в Германии в 18 лет, после яркого старта в «Спартаке». Молодому таланту было почти гарантированно место в старте московского клуба, однако после конфликта с вернувшимся Олегом Романцевым ему пришлось уйти.

«Сидим на сборах, нам приносят контракты на подпись, а они… пустые, — рассказывал Безродный «Советскому спорту». — Допустим, поставлю я свою подпись, а что в мой контракт потом впишут? Мы с Максом Деменко, он в этих делах спец прожженный, пошли к Романцеву разбираться. Перед дверью Деменко предупредил: «Держись, сейчас будет жесткий разговор». В кабинете та-а-кое началось! Как Романцев нам пихал! Такие-сякие, два дня в футболе, а уже в позу встаете. С меня холодный пот градом льется и в глазах мутнеет… Через некоторое время вызывает к себе Есауленко, тогдашний вице-президент. «Ну, Артем, — говорит, — поедем-ка с тобой в Германию».

За молодым талантом уже давно следил «Байер» — когда представилась возможность его заполучить, Леверкузен не упустил шанса.

«Артем, еще не закончив школу, сильно выделялся на фоне ребят постарше, поэтому его рано забрали в «Спартак». В спартаковской академии он тоже был на три головы выше каждого. Еще с детства у него была отличная скорость, интеллект и сумасшедшая левая нога. Тема имел все, что было нужно современному футболисту.

Артем начал очень ярко в «Спартаке» — уже в шестнадцать он играл в 1/4 ЛЧ против «Нанта»! Поэтому его заметил «Байер», куда он ушел в аренду в 97-м», — говорит экс-защитник «Спартака» Эдуард Мор в интервью корреспонденту Sport24 Владиславу Шапиро. Мор познакомился с Безродным еще в луганском интернате и с детства дружил с ним.

Впрочем, в Германии тоже оказалось все не просто. Во-первых, Безродный не знал языка, что значительно усложняло его адаптацию. Во-вторых, долгое время находился вне игры — сначала из-за травмы, потом из-за дисквалификации: в матче за молодежку Безродный вскипел и натворил лишнего:

«На одном из матчей дубля Тема устроил драку, схлопотал дисквалификацию на десять матчей и лишился игровой практики. Что с него взять?! Молодой и горячий», — вспоминает Мор.

В-третьих, в «Байере» молодой полузащитник много скандалил.

«Я дважды отказался играть за юниорскую команду, в которую проходил по возрасту. Тренер сказал, что такой футболист ему не нужен», — признается Безродный.

Затем Артем нашел в себе силы извиниться и был прощен. Однако за основу клуба так и не сыграл.

Карьеру Безродного в «Байере» испортила травма. И «Макдональдс»!

После прощения Артем блеснул в паре матчей, обеспечил «Байеру-2» победу в Кубке земли Северный Рейн-Вестфалия и получил предложение о продлении контракта. Но оставаться в Германии не захотел — в тот момент из «Спартака» в «Рому» уходил Дмитрий Аленичев , поэтому Безродного позвали обратно.

«Артем в Леверкузене по большому счету так и не адаптировался. На первых порах не смог пробиться даже в дубль, тренировался плохо, играл слабо, ему явно не хватало боевого духа. Причем не только на поле. Было видно, что парень скучал по родине, по друзьям», — говорил менеджер немецкого клуба Илья Кенциг.

Впрочем, у друга Безродного совершенно другое мнение на этот счет. Эдуард Мор полагает, что период в «Байере» пошел полузащитнику на пользу: в Германии он набрался опыта, после чего зажег в России. А не получилось у Безродного в Леверкузене из-за природной скромности и травм.

«Есть интересная история про это. Артем только приехал в Германию. Перед началом сезона все игроки сдавали тесты и проходили медицинское обследование. Тема по всем показателям был вторым, не только в дубле, но и в главной команде.

Через полгода была повторная проверка, и Безродный стал последним. Почему? Он объяснял это тем, что когда жил в семье немцев, то в бытовом плане не хотел их сильно напрягать. И довольно часто ходил питаться в соседний «Макдональдс». Не пил, не курил, но из-за фастфуда его состояние ухудшилось. Плюс к этому добавилась длительная дисквалификация и травма», — говорит Мор Sport24.

«У него было проблема с коленом. В Леверкузене он познакомился с врачом команды Фахером. Позже благодаря Теме многие российские футболисты стали делать операции на коленях у этого специалиста. Немец делал операции мне, Цымбаларю и Титову.

Из-за Артема и Егора Фахер, кстати, чуть не лишился работы в «Байере». Вылечил ключевых футболистов команды-соперника раньше срока — а те вышли против «Байера» и забили: немцы тогда проиграли всухую 0:2, ха-ха! Речь реально шла об увольнении, но в «Байере» нашлись умные люди, которые сохранили этого уникальнейшего специалиста».

Жизнь Безродного сгубили странные друзья. Из-за них его чуть не застрелили

Вернувшись в Россию 1998 году, Безродный примирился с Романцевым, со временем стал регулярно играть за основу, а в 1999-м выдал лучший сезон в жизни. В чемпионате России Артем сыграл в 19 матчах, в которых забил пять голов и отдал 2 результативные передачи, в Лиге чемпионов и вовсе за 6 матчей наколотил 4 гола, да еще и отдал результативный пас. А в сезоне-2000 даже заставил «Байер» пожалеть о своем уходе — как раз в том матче, про который в беседе со Sport24 вспомнил Мор.

«Спартак» — чемпион России 2000 года по футболу. Нижний ряд, третий справа — Артем Безродный

«Когда, выступая уже за «Спартак», Безродный забил нам гол в Лиге чемпионов (2:0), мы, конечно, очень переживали, говорили о том, что ошиблись, отпустив его. Но кто знал, что так получится?», — признавался менеджер «Байера» Кенциг.

Обидно, что после такого блистательного старта, реализовать свой потенциал Безродный так и не смог. Артема сгубили сомнительные знакомства и многократные нарушения режима.

«В «Спартаке» Безродному многое прощалось, ведь его агентом был вице-президент клуба Григорий Есауленко. Артем мог позволять себе много лишнего, и ему это сходило с рук. А зря, все это его расхолаживало. Если бы с Безродным вели себя построже, то его карьера сложилась бы совсем по-другому. Талант Темы никогда не подвергался сомнению, но где-то он сам был морально неустойчивым, а где-то за ним не следили», — считает Мор.

Стадион «Петровский». «Спартак» — победитель чемпионата России. Средний ряд, второй справа — Артем Безродный.

«Все началось в 2002-м, когда Безродный уже начал регулярно играть, — продолжает Эдуард. — Тогда у него появились странные друзья. Тема попал в плохую компанию. Приятели на него очень плохо влияли, позволяли себе все, что угодно. Попадали в разные передряги, а Артем их спасал. Он был ведомым — а окружение сыграло с ним злую шутку.

Тема познакомил меня с со своей компанией. Увидев ее, я был в шоке. Повторял каждый раз: «Артем, перестань с ними общаться!» Но он взрослый человек, я мало, что мог сделать.

А один раз в Артема даже стреляли. Эта компания устроила дебош в ресторане, позвали на помощь Артема. Тот приехал, пошел разбираться и нарвался на вооруженных ребят. Один достал пистолет и шмальнул. Пуля прошла рядом. Слава Богу, все обошлось.

Из-за этих ребят Тема стал выпивать, забивать на тренировки, перестал высыпаться. Люди из той компании только пили и гуляли — ничем по жизни не занимались. А Безродный за это еще и платил из своего кармана. Они ужасно наглели и использовали Тему. Совсем недалекие — борзые люди, которые ко всем обращались, как к холопам. Именно они сгубили здоровье Артема».

Карьера Безродного очень быстро пошла по наклонной и уже в 2005 году закончилась. Всего в 26 лет полузащитник отыграл свой последний сезон на профессиональном уровне — в азербайджанском «МКТ-Араз».

После Артем ушел в тень и выступал лишь на любительском уровне. А 13 сентября 2016 года пришла ужасная весть — бывший футболист скончался: оторвался тромб после пробежки.

Безродному было всего 37. Очень жаль!

В память о полузащитнике у его друга Мора осталась совместная фотография с базы «Спартака», а также игровая футболка «Байера». Мы попросили Эдуарда рассказать историю этого снимка.

telegram

«Тогда на базе доктор Васильков делал настойку, которую мы пили из мензурки. Разливали ее раз в день и выпивали — помогала нам восстанавливаться. Когда все уехали из Тарасовки, мы как самые молодые последними сходили на массаж и остались на базе одни. В столовой никого тоже не было, и мы решили выпить побольше. Потом еще с Темой потренировались, сходили в баньку. Ну, настоечка эта нам хорошо в головушку дала!

Ту самую футболку «Байера» до сих пор храню. Это память об Артеме. Футболка не была подарочной — это настоящая игровая майка «Байера». Тогда в клубе можно было ходить в любой форме. Поначалу я и сам ходил в ней, а сейчас для меня это нечто особенное — память о друге».

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится