Экс-руководитель «Спартака» признался, что рвался на войну: «Когда сообщил супруге, она резко одернула: «А дети?!»

Sport24 6 19 марта 2024

Бывший генеральный директор московского «Спартака», в прошлом военный Евгений Мележиков дал интервью, в котором признался, что рвался на войну.

— Чеченская война. Туда был шанс попасть?

— Я рвался. Как и многие товарищи-сослуживцы. В 1996-м приехали из округа отбирать людей в командировку. Я супруге сообщил: «Поеду с ребятами». Она резко одернула: «А дети?!» Им тогда был год с небольшим.

С маленькими детьми, тем более с двумя, от войны отцепляли. Поехать можно было только по горячему желанию и письменному заявлению. Правда, потом на три месяца отправили в сухумский погранотряд. Боевые действия в Абхазии уже закончились, но обстановку надо было контролировать. Все опасное случалось ближе к границе с Грузией. А я находился около российской, в районе Псоу. Но кое-чем был удивлен.

— Чем же?

— Пришли в одну семью — так каждому поднесли рог с вином и чествовали стрельбой в небо. Боевыми патронами! Хозяин молотил из пулемета, остальные — из калашникова. В Абхазии любой двор был упакован оружием под завязку. Все держали автомат под кроватью, — цитирует 50-летнего Мележикова «СЭ».

Ранее сообщалось, что бывший руководитель «Спартака» поделился воспоминаниями об армии: «Через три недели службы сбежал срочник. Нашли застрелившимся».

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится